122

Facebook и Messenger больше недоступны на Windows 10 Mobile

До официальной "смерти" Windows 10 Mobile остается менее полугода, и все больше разработчиков прекращают поддержку своих приложений для этой платформы. О планах Facebook стало известно еще в апреле, когда представители компании объявили о скором закрытии клиентов социальной сети для смартфонов на Windows. Прошло еще несколько месяцев, и разработчики окончательно и бесповоротно распрощались с операционной системой Microsoft: буквально на днях приложения Facebook и Messenger для мобильных устройств были удалены из Microsoft Store.

В случае, если эти приложения все еще установлены на вашем устройстве, не стоит их удалять, так как установить их обратно вы больше не сможете. Пока в Microsoft Store все еще доступны бета-версии Facebook и Messenger, в которых когда-то тестировались новые функции, но наверняка в скором времени будут прикрыты и они. Чтобы дальше просматривать посты в социальной сети или общаться с ее пользователями, вам остается лишь использовать веб-сайт touch.facebook.com.

Напомним, еще раньше Facebook удалила из магазина версию клиента Instagram для Windows 10 Mobile, а уже через несколько дней та же участь постигнет приложение WhatsApp для Windows Phone. Несмотря на то, что разработчики обещают поддерживать его до конца этого года, уже 1 июля оно будет удалено из Microsoft Store, поэтому, если вы желаете использовать этот популярный мессенджер далее, поспешите установить его клиент на свой смартфон.

Источник: Reddit.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

29.06.2019 в 17:52
+11
Android

Костыли всегда будут костылями.
Уже купил Нокиа 8.1...
Симки пока не переставил, пока ещё пользую плитки - но вот стараюсь переучиваться на зеленого робота... Скучный он, однако.

Комментарии (122)

    29.06.2019 в 17:34
    +2
    Android

    Да, только вот touch.facebook не работает на w10m... Можно, конечно, включить полную версию и тогда магическим образом все заработает, но каждый раз переключать...

    29.06.2019 в 17:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Можно еще попробовать базовую версию:
    https://mbasic.facebook.com

    29.06.2019 в 17:41
    0
    Android

    Да, спасибо, но она довольно-таки жутковата. Надо бы написать приложение, чтобы просто включало десктопный режим и открывало touch версию, но мне вряд ли хватит скилов для этого))

    29.06.2019 в 17:46
    0
    Nokia Lumia 735

    Были еще какие-то web-wrappers так называемые в Магазине, которые как раз это и делали. Likebook, AIR for Facebook. Не пробовали?

    29.06.2019 в 17:52
    0
    Android

    Они, кажется, все mbasic версию используют (я штуки 3 попробовал какие-то). В pawa тоже не работает (жаль там нельзя десктоп режим включать). Так что, наверное, придется еще поизучать UWP и самому написать

    01.07.2019 в 8:59
    0
    Android

    Не напишешь) нужна команда и много времени.
    Вон сколько ВК пытались запилить? И где они все? Так апи ВК хотя бы внятно документированы.
    Фейсбук ещё сложнее. Так, что даже не трать свое время на это.

    01.07.2019 в 9:01
    0
    Android

    Это зависит от сложности)) Сайт touch.facebook в две строчки открывается, а мне этого уже достаточно)) А уведомления и тп я, понятное дело, писать не готов))

    01.07.2019 в 9:10
    0
    Android

    Ну это же не UWP.

    01.07.2019 в 9:39
    0
    Android

    Формально - UWP)) Проект же в вижуалке UWP

    01.07.2019 в 10:24
    0
    Android

    Это ближе к PWA

    01.07.2019 в 22:35
    +2
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Аналог ВК на увп Luna, очень даже неплох?

    01.07.2019 в 22:52
    0
    Android

    Ну да) не плох, написан на Java, по сути сайтик, интерфейс не адаптивен, прогоняет все через свои серваки, идёт какая то рассылка от твоего имени (типо Аналитику работы приложения собирает) не через нормальные сервксы телемктрии, а тупо в сообщениях - только этот факт не в пользу конфиденциальности переписки. Вы ещё считаете эту поделку хорошим клиентом?
    Я молчу про сборы денег, потом психи, уходы, закрытие проекта, потом типо открытие)))) Игорь чудит, многое делает не туда. Но это уже совсем другая история!

    02.07.2019 в 10:05
    0
    Android
    02.07.2019 в 10:26
    +1
    Android

    Нет не про это. я перепутал с Space VK. С луной там тоже интересная история. Но парни там стараются ничего плохого сказать не могу.

    02.07.2019 в 15:36
    0
    Android

    Javascript)

    02.07.2019 в 15:39
    0
    Android

    ну, моё приложение тоже на JS написано
    все зависит от разработчика
    а по сути тот же JS в итоге компилируется в байт код и все UWP API для него доступны (xaml не в счёт, это разметка)

    02.07.2019 в 15:57
    0
    Android

    Я упростил) Там нет адаптивного UI, одного из основных признаков UWP. Еще есть спорные моменты. Понятно, что с прямыми руками можно сделать все и против самого js я ничего не имею (хоть он мне не нравится). Там вопрос в другом. Да я еще и ошибся с названием приложения. Но вы я думаю поняли о ком я и о чем я)

    02.07.2019 в 16:01
    0
    Android

    да, я уже понял
    адаптивный UI там есть, не тот конечно что у C#, но есть (на глаз по сути то же самое, но без fluent и акрила)
    правда я забил на его изучение и написал все своими ручками
    ибо winjs фреймворк мне не подошёл

    02.07.2019 в 16:08
    0
    Android

    да я сам эти свистопляски не очень понимаю. Но мода диктует))) . То что я видел у Игоря сложно назвать адаптивностью. Раскрывающееся меню при увеличении ширены окна? ну такое) Интереснее когда сам контент перестраивается. Размер контента, шрифтов и т.д. Например, на широком экране можно вместить пару колонок. 3 контейнера, новости, ответы, комментарии. Если открыл новость, разбить на 2 колонки контент и комментарии. Ну так первое что в голову пришло. Думаю подобное улучшило пользовательский опыт. А так лента посредине и по бокам пустое поле.

    02.07.2019 в 16:12
    0
    Android

    опять же зависит от разраба
    на C# тоже никто не мешает лишь одну колонку вместить на всю ширину
    как и на JS несколько
    не сказал бы что у меня адаптировано под широкоформатные, но сделать это не составит труда

    а JS кстати зря недолюбливаете

    02.07.2019 в 16:17
    0
    Android

    Я не супер программист, так как хобби, пописываю для себя. Начинал с Basic, затем Pascal, Delphi, C и C++ затем C#, даже не могу точно сказать почему не нравится JS. Может будет время попробую что оно из себя представляет.

    02.07.2019 в 16:38
    0
    Android

    все уровни адаптации лень было скринить, лишь основные
    пк / планшет / смартфон


    02.07.2019 в 16:00
    0
    Android

    А что за приложение? можно просмотреть?

    02.07.2019 в 16:45
    0
    Android

    Вот у меня тоже головная боль была для моего клиента, что делать с пустым пространством

    02.07.2019 в 16:50
    0
    Android

    здесь он спецом в таком формате
    ибо полноэкранный режим
    а что за клиент?

    02.07.2019 в 16:55
    0
    Android

    проблемы с поддержкой?

    02.07.2019 в 16:58
    0
    Android

    Поругался с правообладателями) они на меня нажаловались Microsoft пришлось закрыть иначе мою учётку аннулируют

    02.07.2019 в 16:56
    0
    Android

    Я бы по другому сделал) Изображения в фоне на весь экран, немного размыть, квадрат (с изображением) больше по размеру. полосу прокрутки шире. и другое элементы шире

    02.07.2019 в 17:01
    0
    Android

    внешний вид плеера я вообще планировал переписать под новую задумку, но руки так и не дошли
    так и осталась изначальная версия ориентированная для мобильных устройств

    02.07.2019 в 17:09
    0
    Android

    Понимаю, у меня у самого к многому руки не доходят) Это хобби, по этому все дальше работа забирает мое основное время, а то что остается на отдых, не получается выделить для хобби)

    02.07.2019 в 16:40
    0
    Android

    могу куда нибудь код отослать

    02.07.2019 в 16:43
    0
    Android

    Спасибо код не нужен.

    02.07.2019 в 15:36
    0
    Android

    попробую накидать пару строк

    29.06.2019 в 18:31
    0
    Archos 50 Cesium

    Какая то дикая ссылка, после перехода крашит wpseven и просто открывает Edge.

    29.06.2019 в 18:36
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, действительно. Добавил префикс https, теперь, вроде, не крашит.

    29.06.2019 в 18:32
    0
    Archos 50 Cesium

    У меня по умолчанию полная версия стоит, но вниз вверх не скролит.

    29.06.2019 в 18:51
    +1
    Android

    О, у меня работает! Написал небольшую прогу, сменил user agent и вуаля)) Только надо теперь уведомления пилить. Если есть кто-нибудь, кто это умеет делать, могу сказать, как его открывать)

    01.07.2019 в 11:18
    0
    Android

    Это громко сказано, прога))) форма с стандартным компонентом браузера))))

    29.06.2019 в 20:28
    -1
    iPhone

    На 8.1 тоже не работает. Так что можно сказать, что остались без Фейсбука (((

    29.06.2019 в 17:52
    +11
    Android

    Костыли всегда будут костылями.
    Уже купил Нокиа 8.1...
    Симки пока не переставил, пока ещё пользую плитки - но вот стараюсь переучиваться на зеленого робота... Скучный он, однако.

    29.06.2019 в 19:17
    +1
    Nokia Lumia 928

    слишком много лишнего на андроиде в отличии от wp даже на androidone но что поделаешь горилаглас не защищает телефон от падения на камни и сверху телом)

    29.06.2019 в 18:52
    -1
    Android

    Тоже перешёл на андроид, но уже привык. Раньше была Nokia Lumia 1520, был отличный балет, теперь купил Samsung Galaxy Note 9 , тоже отличный, не жалею.

    29.06.2019 в 19:09
    +2
    Android

    Как ты мог ты предал винфон

    29.06.2019 в 20:30
    +5
    iPhone

    Это Винда нас предала

    01.07.2019 в 9:55
    +3
    Microsoft Lumia 550

    Это Винду предали, раз уж на то дело пошло, глава компании и совет директоров. Рыба гниет с головы.

    03.07.2019 в 10:46
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ах ты иуда! Ну и сиди в помойном ведре!!!

    29.06.2019 в 19:14
    0
    Android

    Да не предал я, в последнее время небыло обновлений и он стал очень сильно глючить. Если бы не так, то дальше остался бы с моим любимым Нокиа Люмия 1520. С большой грустью пришлось переходить на андроид.

    29.06.2019 в 19:23
    +9
    Nokia Lumia 720

    Сам перешел на андроид пол года назад,купив нокиа 7.1.Сразу же отключил хром,поставил эдж по умолчанию.Оутлук вместо гмаил.Поверх клиет от Майков.Все родное по чуть-чуть перекочевало,но все же тоскую по вф.Особенно по стандартному клиенту почты.

    29.06.2019 в 19:42
    0
    Android

    Этж является хоромом...

    29.06.2019 в 20:02
    0
    Nokia Lumia 720

    Пока нет

    30.06.2019 в 1:58
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Все браузеры на Android это Chrome, на iOS - safari, на win mobile - edge

    29.06.2019 в 20:04
    +2
    Nokia Lumia 720

    И тут ворос скорее не в движке,а синхронизации вкладок.

    30.06.2019 в 11:34
    0
    Android

    Я лично везде пользуюсь одним хромом, он самый быстрый их всех. Особенно на андроид. А все остальные - старые версии.

    02.07.2019 в 14:17
    0
    Android

    Сейчас ? релизница и может стать быстрее

    02.07.2019 в 14:36
    0
    Android

    Пока не вижу этого....

    29.06.2019 в 19:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не страшно, есть отличный клиент harvester Messenger для Windows mobile 10 и Windows 10 в котором есть все и работает отлично. https://www.microsoft.com/store/productId/9NBLGGH5H171

    01.07.2019 в 12:43
    0
    iPhone

    Там прямым текстом написано, что это Web Wrapper)) т.е. Веб-вацап который не работает без вацапа на смартфоне.

    29.06.2019 в 20:31
    +1
    Android

    Перешёл недавно на ноте 7 - очень нравится с 650. И батарея и экран и темы черные как раньше,и обновление сыпятся,и по виду напоминает iOS только настроек тонких больше. Рекомендую . моё мнение.

    01.07.2019 в 1:32
    +1
    Nokia Lumia 735

    и темы черные только в оболочке самсунга, но не в приложениях; и живых плиток нет

    29.06.2019 в 21:11
    0
    Android

    Ищу эту погоду на Андроиде - привык на window

    29.06.2019 в 21:13
    +1
    Android

    Куча смс сделал незнаю как в одно втиснуть . А window mobile 650 -мог

    30.06.2019 в 10:23
    +1
    Android

    А обязательно было удалять с магазина? Нельзя просто оставить без поддержки?

    30.06.2019 в 10:28
    +1
    Archos 50 Cesium

    Че у всех поголовно закрыли?

    30.06.2019 в 11:27
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да, но прикол в том, что это только на последней версии приложения. Я установил одну из предыдущих, и там всё работает

    30.06.2019 в 11:29
    0
    Archos 50 Cesium

    С 4pda?

    30.06.2019 в 11:30
    0
    Nokia Lumia 930

    Кажется да, давно качал. Facebook.InstagramBeta_2017.915.49568.0_neutral

    03.07.2019 в 10:03
    +1
    Archos 50 Cesium

    Спасибо, нашёл у себя в закромах посвежей версию 2018 и тоже прекрасно пашет! https://1drv.ms/u/s!AuQguXGdw9WwmqdpRgljorUAD_7Gug

    04.07.2019 в 0:35
    0
    Nokia Lumia 930

    Благодарю, установил. В этой версии работают опросы?

    04.07.2019 в 2:45
    0
    Archos 50 Cesium

    Без понятия

    02.07.2019 в 8:18
    +1
    Android

    Проверил,реально вошел без проблем.

    30.06.2019 в 13:49
    +3
    Nokia Lumia 525

    Насчёт перехода на другой телефон: купил себе nokia 5 но лучше бы не покупал(( глючный пипец

    30.06.2019 в 15:29
    0
    Android

    Это не та Нокиа...

    30.06.2019 в 17:42
    -3
    Microsoft Lumia 640

    У меня сейчас 640 как второй телефон это ппц, вот это глючный тел, инет отваливается, вайбер вообще пздц та и много разных глюков, батарейку поменял она никуя нормально не заряжается, только до 78-80%, потом когда 25-30% он может вырубится в любое время...

    30.06.2019 в 19:26
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Купи нормальный аккумулятор и будет тебе счастье)))

    01.07.2019 в 13:49
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Ну давай посоветуй какую купить...

    01.07.2019 в 19:24
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Я себе купил аккумулятор Craftmann и уже как год полет нормальный. До этого брал на Али (типа фирменный), потом в российском магазине (то же типа фирменный) оба эти аккума вздувались через 3-4 месяца. Зайди к ним на сайт (Craftmann) и закажи.

    02.07.2019 в 14:06
    0
    Android

    Да, я только их и покупаю тоже. Тёще брал так она в шоке от цены? за то теперь радуется. Работает как и оригинал

    30.06.2019 в 22:39
    +2
    Android

    Ты купил не батарейку, а мусор.

    01.07.2019 в 13:50
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Ты фиг найдешь нормальную батарейку

    02.07.2019 в 1:46
    +2
    Android

    Я даже на 950й человеку нашёл нормальную батарею от Крафтмана, он доволен.

    02.07.2019 в 13:20
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Только от Крафтманн, самые лучшие и качественные, остальные полное г...о!

    02.07.2019 в 17:33
    0
    Android

    Еще X-Longer неплохие, если не подделка

    06.07.2019 в 16:25
    -1
    Microsoft Lumia 640

    На Lumia 640 найди, они все бракованые попадаются

    02.07.2019 в 14:14
    -1
    Android

    У меня Nokia 6.1 осенью год как покупал. Просто канфетка а не телефон! НИ РАЗУ за это время небыло даже запинки в его работе, а монолитный металлический корпус мало того что крепкий и имеет шикарный вид, так ещё и избавлен от такой хрени как люфты или скрип.
    От люмий перекочевал Глен скрин, мелодии, узнаваемый дизайн и вышеперечисленная надёжность и обновления каждый месяц. Новые версии ОС тоже в первые недели после выхода приходят.Так что не знаю чего ещё вы хотели от NOKIA на ведре. Как по мне так после смены бренда люмий на Майкрософт ни дизайн не надёжность,не шагнули вперёд. А здесь прослеживается дань предкам

    03.07.2019 в 10:49
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Врешь как дышишь)

    03.07.2019 в 10:51
    0
    Android

    С чего ты сделал такой вывод?

    30.06.2019 в 19:25
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Вообще по фигу, не пользуюсь и не пользовался!!!!

    01.07.2019 в 1:00
    +4
    Android

    И до удаления приложения не айс было. Не жалко ?

    01.07.2019 в 7:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Сегодня пришла обнова WhatsApp ,и вот что там написано

    01.07.2019 в 9:11
    +1
    Android

    Ты с какой планеты свалился? Уже как месяц эту тему тут муссолят и новость была на эту тему.
    Может быть нужно чаще чем раз в месяц обновления проверять?))?)

    01.07.2019 в 9:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Мне только сегодня обновление пришло.проверяю каждый день

    01.07.2019 в 7:40
    +2
    Microsoft Lumia 950

    При открытии вот такое пишет

    01.07.2019 в 8:06
    +4
    Android

    Да пофиг буду просто звонить

    03.07.2019 в 10:50
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Мужик!

    03.07.2019 в 21:20
    0
    Alcatel Idol 4S

    ...грусть-печаль ? КнигаЛицо "слетела" и у меня...и Печаль в том - что ето действие испортило все мои "контакты" в приложении "люди". Тоесть у меняя были обьеденённые оутлук с фейсбуком все контакты!!! А сейчас в фильтрах контактов пропала строка с галочкой фейсбук...

    04.07.2019 в 2:50
    0
    Archos 50 Cesium

    В смысле? Интеграция в Люди была на майкрософтском приложении, которое уже как год или более прикрыто, а в портированном самими Фейсбук отродясь не было такого.

    04.07.2019 в 8:49
    0
    Alcatel Idol 4S

    Была в настройках -синхронизация и контактов и уведомлений

    04.07.2019 в 9:05
    0
    Archos 50 Cesium

    Ясно, видимо не внимательно копался в настройках.

    01.07.2019 в 22:07
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Даа, были же ноклы и убили . Не вышедший телефон Нокиа с неизвестной операционкой

    01.07.2019 в 22:29
    0
    Archos 50 Cesium

    Это какой период времени прототип?

    02.08.2019 в 13:12
    0
    Microsoft Lumia 535

    В период когда засланный казачек из америки начал разваливать Нокиа .

    02.07.2019 в 8:20
    0
    Android

    Likebook вроде отличная альтернатива,причем со встроенным в него messenger. Попробовал отличий особо не нашел.

    02.07.2019 в 8:38
    0
    Nokia Lumia 520

    Ска как с этим жить то?

    02.07.2019 в 9:01
    +2
    Nokia Lumia 820

    Не пользуюсь Фэйсбуком. Как то пофиг. Ватс апп еще раз обновился, никаких сообщений нет

    02.07.2019 в 9:06
    0
    HP Elite x3

    Первые дельные коменты в конце только. Тоже этой ерундой не пользовался и её отсутствия в стор не замечал, не замечаю и не буду замечать. И Ватсап туда же, раньше пользовался, но в последнее время только зря место на телефоне занимает. Скайпа и телеги мне достаточно. И инсту в тоже огромное чёрное очко и чёрт с ней, уже удалил несколько месяцев как, не нужна.

    02.07.2019 в 14:02
    +1
    Android

    Такое впечатление что если прекратят поддержку телеги и Скайпа ты так же скажешь как и про остальные программы?

    02.07.2019 в 19:24
    +1
    HP Elite x3

    Вот не надо свои фантазии за мои мысли выдавать. Я сказал то, что сказал. Что я скажу в будущем при том или ином в течении обстоятельств вам не известно. Так что, если б вы так сказали, так и пишите, что я, Afit, так бы и сказал. А за меня решать, что бы я сказал, не надо. Вообще у всех перебежчиков на Андройд ход мысли один и тот же, что все должны думать так же как и они. Нет, не все, спешу разочаровать.

    03.07.2019 в 10:52
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    А я пользуюсь только телегой ._.

    04.07.2019 в 11:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Народ. Клиенты Facebook и Messenger на ПК работают. Блокировка работы на мобильной версии, думаю, связана с обновлением. А может есть у кого старые версии этих клиентов. Надежды мало, но вдруг.

    04.07.2019 в 12:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да, со старая версия Instagramm работает?

    04.07.2019 в 15:08
    0
    Alcatel Idol 4S

    Вопрос, как её установить, я в етом НОЛЬ В КВАДРАТЕ?

    04.07.2019 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL
    04.07.2019 в 20:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    А есть у вас старая версия Facebook?

    05.07.2019 в 13:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    вот все что у меня есть на данный момент. https://1drv.ms/f/s!Aq8KXaz4FGhOyZ4z80BbYHzyOoImwQ

    04.07.2019 в 16:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Перед установкой нужно включить режим разработчика в разделе обновлений и безопасности.

    05.07.2019 в 13:34
    0
    Alcatel Idol 4S

    Благодарю! От себя хочу добавить - я бли натуральный "блондинка" - целый день пытался установить прогу не удалив старый инстаграм ?

    04.07.2019 в 20:32
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Facebook сейчас отрубили на Мобиле.в обед ещё всё работало.вот ведь СУКИ?

    05.07.2019 в 14:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну пробуйте likebook

    06.07.2019 в 16:00
    -1
    Android

    Да и Windows 10 mobile не очень-то живая.. ?