30

Финская книга утверждает, что Элоп – худший CEO в мире, но не “троянский конь”

О бывшем главе Nokia было много сказано. В основном, плохого. Элоп приступил к своим обязанностям в сентябре 2010 года после ухода из Microsoft Business Division, где он был ответственный за офисные приложения. Он пришел в Nokia за шесть месяцев до того, как Nokia подписала соглашение с Microsoft по выпуску Windows Phone-смартфонов.

В феврале 2011 года Элоп объяснил положение Nokia как "горящую платформу". Он сплотил все силы корпорации и прыгнул с "горящей платформы" в открытые объятия Microsoft. Не прошло много времени, как люди начали спекулировать относительно гото, что Элоп был троянским конем, отправленным Microsoft на разрушение Nokia, чтобы потом Microsoft могли как можно дешевле скупить мощную корпорацию. Особо сильно эти утверждения начали восприниматься как правда после того, как Microsoft наконец купили Nokia. Сейчас Элоп вернулся в Microsoft и занимает пост вице-президента Microsoft Device & Services. Но на самом ли деле Элоп был троянским конем?

Новая книга, написанная двумя журналистами из финской бизнес-газеты Kauppalehti,

A new book - written by two journalists from Finnish business newspaper Kauppalehti - искренне опровергает эти слухи. Но книга также дает оценку действиям Элопа гораздо хуже, чем об этом говорят другие. Книга описывает Элопа не как умелого исполнителя коварного плана по уничтожению крупнейшего производителя мобильных телефонов и смартфонов в мире, а скорее как неудачника, перешедшего из одной корпорации в другую.

По многим параметрам, Элоп является одним из худших, если не худших, исполнительных директоров в мире.

Авторы книги также утверждают, что Элоп не справился со своей миссией восстановить былую славу Nokia.

Когда Элоп начал свое руководство корпорацией Nokia, их телефоны и смартфоны продавались хорошо, продажи росли. Элоп должен был заткнуть существующие дыры в корпорации. Нет необходимости что-то объяснять. Он провалился сам и не надо в этом винить предшественников или кого-то другого.

Даже его выражение с "горящей платформой" является "выдающимся примером того, как глава корпорации может уничтожить все всего-лишь одной строкой".

Роль Элопа может быть подытожена следующим образом: он просто провалил свои потуги сохранить корпорацию. Он делал монументальные ошибки. Правда с наилучшими пожеланиями.

Авторы провели интервью с больше чем 100 людьми во время их исследований, включая многих тех, кто раньше работал в Nokia, но, к сожалению, не смогли поговорить с Элопом лично. Авторы утверждают, что нет совершенно никаких оснований считать Элопа троянским конем от Microsoft.

Источник: Yle

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    08.10.2014 в 17:18
    +6
    Nokia Lumia 925

    Слегка "педальный", но не троянский....

    08.10.2014 в 17:21
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Элоп - реально начудил и спрыгнул, когда компания тонула.
    Эх...
    Дать бы ему по шее.

    08.10.2014 в 17:24
    +2
    Nokia Lumia 920

    И не говорите, засланный казачек....

    08.10.2014 в 19:43
    +3
    Nokia Lumia 620

    Хуже, "засланный дурачок"

    08.10.2014 в 17:37
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Интересно, а эти журналисты не куплены ли Microsoft?

    08.10.2014 в 17:41
    +7
    Nokia Lumia 1320

    Эх друг Symbian сколько же времени ты был со мной..

    08.10.2014 в 19:52
    +1
    Den
    Nokia Lumia 920

    По сей день Nokia 500 висит на лобовике в качестве навигатора с Навителом :)

    08.10.2014 в 20:08
    +1
    Nokia Lumia 1320

    До сих пор 500 ый в качестве домашнего лежит?. Бедняга...сколько же он перепрошивок натерпелся

    08.10.2014 в 17:48
    0
    Nokia Lumia 925

    Ребята, нужна помощь по учетной записи :???:
    Загляните, плииизззз, на форум!!!

    08.10.2014 в 18:12
    +1
    Nokia Lumia 830

    Еще какой троянский конь ,какие ОС загубил черт

    08.10.2014 в 18:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ах вот какой он! :lol:

    08.10.2014 в 18:24
    0

    И причем тут это

    08.10.2014 в 18:52
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Элоп да Элоп...а ведь есть совет директоров который его инициативы утверждал, а мог и на фиг послать. Они то куда смотрели?

    08.10.2014 в 19:34
    0
    Microsoft Lumia 650

    Nokia тупить начала выпуская всякие Asha телефоны. Лучше бы они разделились на две команды и выпускали Lumia на WP и Симбиан/Миго смартфоны. Как Самсунг и HTC.

    08.10.2014 в 19:38
    +4
    Nokia Lumia 830

    Вот вы все его осуждаете. А давайте подумаем, что бы было без него. Нокиа развивала бы megoo и simbian, возможно даже андроид и мы никогда не увидели бы люмий.

    08.10.2014 в 20:04
    0
    Android

    Симба не развивалась бы. Вроде у неё код взломали. И поэтому её свернули. А система была удачная.

    08.10.2014 в 21:26
    +1
    Nokia Lumia 920

    Об этом, мы никогда уже не узнаем, к сожалению...... Но, приход Элопа навсегда похоронил NOKIA...

    09.10.2014 в 14:08
    0
    ZEV

    Если бы пришёл не Элоп, пришёл бы кто-нибудь другой и похоронил нокию.

    08.10.2014 в 21:31
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Я так до этого и думал что спецом убили Нокиа а теперь меня и вовсе не переубедить после этого......... Америсоски уроды такую компанию убили....

    08.10.2014 в 21:32
    0
    Nokia Lumia 1520

    Каким образом он встал во главе куда смотрели акционеры????!!!!!????!!!!

    08.10.2014 в 21:33
    0

    На фото два дауна? кто бы реально поддерживал Symbian так это Motorola или Sony но им как то насрать, в систему нужно вкладывать деньги, а тут халявная гугдовская Android или щас будет Firefox os от Mozilla

    08.10.2014 в 23:00
    0
    Nokia Lumia 1320

    Nokia сама виновата , никак не могла оторваться от морально устаревшей Симбы , да еще драла бешенные деньги за всякие N92 , разводя не подетски преданных поклонников , бессовестно называя этот анахронизм миникомпьютером , в руководстве Нокии видимо был страшный бардак и появление там такой сомнительной фигуры как Элоп видимо не было чем то из ряда вон выходящим...

    08.10.2014 в 23:10
    0

    Любимая нами Нокия умерла еще до Элопа,а поклонникам Нокиа на андроида предлагаю представить эпл на андроиде,блекбери .Смешно правда.

    08.10.2014 в 23:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Элоп спас Нокию. Он велик! Это хороший плацдарм для Микрософт.

    09.10.2014 в 0:14
    0
    Nokia Lumia 830

    Из этой фотки хороший мем получится типа :эллоп - получится опустить нокиа ?балмер - да без проблем

    09.10.2014 в 0:49
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Даже сейчас Элоп популярнее чем Бренд Нокия. Что его обсуждать? Больше не существует великого бренда, жизнь без которого не протекала ни в одном универе, институте или колледже, или любой молодежи. Сколько ко то лет назад это был лучший брен совместно с Sony ericcson, сейчас такого нет к сожалению. Но Lumia меня устраивает полностью, просто жалко то время!

    09.10.2014 в 9:15
    +2
    Nokia Lumia 1320

    абсолютно согласен , симба когда-то была революционной , но всему свое время , плохо что в Нокиа этого не понимали , продажи были запредельными , думали что так будет всегда , зажирели , обленились , мозги заплыли жиром и вот больше нет Нокиа , Майкам надо отдать должное , вышли на рынок смартфонов со своей операционной когда на нем безраздельно властвовали андроид и эпл , 7% рынка в таких условиях это большой успех и если учитывать инертность мышления большинства , то сулит хорошие перспективы в будущем , операционка проста , удобна , не требует ни лончеров , ни патчеров , ни рутов , ни кастомных прошивок , а это все убитое драгоценное время и смартфоны на ВП ощутимо дешевле таковых от Эппл , для среднего пользователя , ценящего время наиболее оптимальный вариант , что бы ни говорили за ВП будущее , Эппл будет у мажоров , а их меньшинство , андроид у гиков , у которых страсть к кастомизации важнее практического применения , таких тоже меньшинство...

    09.10.2014 в 10:04
    0

    Что случилось, то и случилось. Это все в прошлом. Правда и все нюансы останутся неизвестный.

    09.10.2014 в 12:28
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Не знаю на счет этих ваших СЕО, но когда производитель железа для ОС и производитель этой самой ОС сливаются в единое целое, то это очень мощная вещь и сама по себе структура :)

    10.10.2014 в 8:42
    0
    Nokia Lumia 520

    Всё, что не делается, всё к лучшему! А Nokia никуда не делась, дай бог ещё вернётся! Но уже с тем духом, каким мы его помним. Ибо в Lumia даже горсти этого духа нету.