4

Французские власти довольны изменениями в приватности Windows 10

Windows-10

Прошлым летом французская комиссия по защите информации, CNIL, раскритиковала Microsoft за сбор чрезвычайно большого количества пользовательской информации с Windows 10-компьютеров и публично приказала компании согласовать свою операционную систему с законодательством на протяжении трех месяцев. Вчера CNIL опубликовала заявление, в котором высказала удовлетворение усилиями Microsoft соответствовать законам страны о свободе и компьютерах, а также сообщила о прекращении действия предупреждения в сторону компании. Это решение объяснили тем, что Microsoft уменьшила количество собираемой информации на «базовом уровне» телеметрии почти что вдвое. Теперь Софтверный Гигант собирает лишь самую необходимую информацию, которая нужна для поддерживания системы в рабочем и безопасном состоянии.

Напомним, что ранее в этом году Microsoft представила переработанную политику конфиденциальности Windows 10, а также новые опции для управления информацией, которая идет из компьютера на сервера Microsoft. В эти изменения входит новая онлайн-панель с подробными сведениями о состоянии приватности пользователя, а также переделанный процесс первичной настройки Windows 10 с более понятным объяснением того, какую информацию Microsoft хочет собирать.

Хотя дело с французским регулятором уже решено, Microsoft все еще под расследованием группы Article 29 Data Protection Working Party, которая состоит из представителей стран Европейского союза. В феврале эта группа сообщила, что Microsoft должна отчетливо и понятно объяснять своим клиентам, какую информацию компания собирает с компьютеров пользователей, каким образом использует ее и в каких целях.

Microsoft уже долгое время расплачивается испорченной репутацией за отсутствие прозрачности и открытости по отношению к пользователям и их информации. Выход Windows 10 в июле 2015 года сопровождался большим бурлением среди пользовательских масс не только из-за чрезмерной настойчивости компании, но и из-за слишком большого количества собираемых данных в неизвестных целях. С тех пор Microsoft внесла много изменений в систему телеметрии Windows 10 и пошла навстречу юзерам и представителям властей, недовольных происходящем. Похоже, эти изменения начинают приносить плоды. Конечно, репутационные убытки будут сказываться еще некоторое время, но уже сейчас Microsoft на правильном пути.

Источник: CNIL | NEOWIN

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    30.06.2017 в 9:04
    +1
    Android

    Наконец-то, доехало!??

    30.06.2017 в 11:01
    +3
    Android

    Я, в свою очередь, доволен французскими властями ?

    30.06.2017 в 14:56
    0
    Microsoft Lumia 535

    А если бы не если бы , то что , франция отказалась бы от виндовс и перешла на Эльбрус Андроид РС ?)))))))

    01.07.2017 в 7:58
    0
    iPhone

    Да, было бы как в прошлый раз..., обиделись, заплакали и оставили всё как есть.

Вы должны быть для написания комментариев.