65

Gartner утверждает, что поставки Apple-устройств обгонят гаджеты Microsoft в 2017 году

За счет большого количества компаний-партнеров, долгое время Microsoft лидировала по количеству поставленных на рынок устройств, со своими продуктами внутри. Но по заверениям аналитической компании Gartner, в 2017 году ситуация поменяется и количество предоставленных рынку macOS / iOS устройств, превысит общий объем поставок Windows-гаджетов.

Такой вывод сделан из статистики за последние три года. С 2013 года количество Windows-компьютеров неумолимо снижалось. И пусть в 2016 году мы увидели выход очень крутых и интересных ПК, Gartner считает, что 2017 год будет таким же, как и предыдущие.

Хотя в 2014 году Apple тоже снизила объемы по выпуску своих устройств, их падение не столь драматичное, как у Windows. Более того, Gartner пророчит рост яблочных девайсов в 2017 году, но не называет объективных причин для подобного. Что же касается более оптимистичных прогнозов для ПК, этому сегменту вангуют улучшение ситуации только к 2019 году.

Причина стагнации рынка заключается в том, что пользователи не видят весомых причин обновлять свои существующие компьютеры из-за отсутствия каких-то радикальных инноваций. Это касается не только компьютеров, но и смартфонов / планшетов. Вот почему Microsoft так хочет изобрести заново не только планшет / ноутбук / компьютер, но и смартфон.

В своем пресс-релизе Gartner добавила, что на момент конца 2016 года в мире используется почти 7 миллиардов смартфонов, планшетов и компьютеров. Впечатляющее число.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

09.01.2017 в 12:04
+14
Nokia Lumia 930

Что они курили? iOS/Mac обгонят винду?

Комментарии (65)

    09.01.2017 в 12:04
    +14
    Nokia Lumia 930

    Что они курили? iOS/Mac обгонят винду?

    09.01.2017 в 12:11
    +5
    Android

    К их данным стоит относиться с известной долей скептицизма. Они все время топят за яблоко.

    09.01.2017 в 12:59
    +1
    Android

    Но тут они загнули. Даже вместе взятые, им слабо

    09.01.2017 в 14:12
    +1
    Android

    Да они перегнули!!! И люди не обновляют свои машины не и за того что в win10 нет инноваций а из-за того что у них просто в готовом в рабочем состоянии машина.. И боялся в обновлении несовместимости дров, багов.. а самое главное настройку всего рабочего пространства и перенос данных .. то есть довести до стабильно-рабочего состояния.. Сугубо мои наблюдения ИМХО..

    09.01.2017 в 14:23
    0
    Android

    Увы, сейчас народу не нужна рабочая машина, ведь гуглить и сидеть вк можно через смартфон. Так что...

    09.01.2017 в 18:19
    0
    Android

    Ну, континуум есть и работать можно, например набор текста, презентации, в общем все офисное. ПК для этих задач не так уж и нужен. Другое дело, что цена велика, да и смартфонов-то нет. Выбор крайне мал.

    09.01.2017 в 12:24
    +4
    iPhone

    А если серьезно, даже если доля у них будет больше, это как то отразится на твоей, моей и чьей-то еще жизни?) ну люди пользуются, это хорошо. Конкуренция это всегда хорошо. Компании выжимают максимум из себя. Вот и майки, напрчгли булки, и сделали линейку сюрфейс, на которую все теперь ровняются. И да, не только у маек провалы в продуктах есть. На мак ос магазин скуднее чем в микрософт стоп, но почему об этом никто не говорит то?)

    09.01.2017 в 14:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Просто неприятно, что они распиарили себя и их продукты покупают больше для понтов, хотя у других производителей продукты чаще лучше и дешевле.
    Но для конкуренции пусть будут.

    09.01.2017 в 18:20
    0
    Android

    И на свои маки ставят винду. Классика.

    09.01.2017 в 18:47
    0
    iPhone

    Ну классика всегда в моде)

    09.01.2017 в 19:14
    0
    Android

    Иной раз даже забавно. Покупают не ради работы, а ради понта. А потом, не найдя нужного софта или игрули, накатывают винду.))

    09.01.2017 в 19:57
    0
    Android

    Потому что это яблоко! Хоть там даже ста приложений не будет, все-равно - это же МАК!!

    09.01.2017 в 13:22
    0
    Android

    По устройствам на wp/w10m наверняка обгонят

    09.01.2017 в 15:45
    +1
    iPhone

    Вы хотели написать обогнали несколько лет назад?) наверно с создания первого ифона)

    09.01.2017 в 16:40
    0
    Android

    Это по устройствам в целом

    09.01.2017 в 18:25
    0
    Nokia Lumia 930

    Все верно они пишут. Но есть одно но. Они считают все вместе: Дектопную ось и мобильную. Доля мобильной винды (7 и выше) в подобных операционках (мобильных) всегда была в рядом с others, а сейчас на уровне погрешности. Вот и получается, что сравнивают дектопную винду с десктопным маком и айфонями вместе. Естественно перевес не в сторону майков будет. Если смотреть чисто операционки для компов, не для смартов, то у маков совсем не все в порядке. Короче. Статистика это такое темное дело....

    09.01.2017 в 20:01
    0
    Nokia Lumia 930

    Доля iOS + OS X даже половины десктопа не выйдет, это бред сивой кобылы. Вы сами посчитайте почти у каждого есть комп, на этом компе в 95% стоит винда, мак это менее 5% рынка, линукс вообще погрешность. iOS это менее 20% от всех мобилок. Вот и считайте.

    09.01.2017 в 21:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Я работаю в этой сфере и немного знаю цифры. GFK примерно те же цифры показывает. К тому же речь идет о новых, читай проданных, устройствах, а не тех которые стоят у каждого дома. В компании, в который я работаю, устройств на иос плюс мак, продается гораздо больше и в штуках и деньгах, чем на винде и это тренд рынка. Это факт, который я вижу каждое утро сняв отчет о продажах, а не диванная аналитика.

    09.01.2017 в 21:24
    0
    Nokia Lumia 930

    Проданных? Ага больше людей купит мак за 1.5к чем ноут ASUS за 400, с телефонами также. Это не поддаётся здравому смыслу, бред!!!

    10.01.2017 в 2:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Статистика самая точная из наук... Другое дело, что озвучивают!

    09.01.2017 в 19:53
    0
    Android

    IOS возможно, но в жизни не Desktop, Surface, Holographic и т. п.!

    09.01.2017 в 12:05
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Норм

    09.01.2017 в 12:06
    0
    Android

    В этом году как начнут штамповать устройства с arm процессором, на полноценной Windows, вот и посмотрим статистику☺

    09.01.2017 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Кому эти устройства нужны? Что нужно, так это хороший пинок МС, чтобы они поняли, что надо что-то менять, может, это он будет

    09.01.2017 в 12:15
    0
    Android

    Мне и думаю другим. Я бы не отказался от нормального планшетика за приемленую цену.

    09.01.2017 в 12:20
    0
    iPhone

    Очень многим, кто не готов платить 60к+ за планшет хорошего качества. А квалком дешевле чем интел. И у многих у кого планшет на вроде, используют приложения маркета, а с ними и арм норм справляется

    09.01.2017 в 12:37
    0
    Android

    Не забывай, плюс арма еще и в более лучшей энергоэффективности.

    09.01.2017 в 12:42
    0
    iPhone

    И это если учесть, что сурфейс прилично держат батарею, а дешевые планшеты в районе 5-8 часов непрерывного использования(просмотр фильмов и музыки гораздо больше)

    09.01.2017 в 13:00
    0
    Android

    Сурфейс ужасно держат зарядку, говорю по собственному опыту, на день не всегда хватает

    09.01.2017 в 13:25
    0
    iPhone

    Ну а в часах примерно? У меня ноут держит около 3-4х часов.

    09.01.2017 в 14:02
    0
    Android

    Часов 5 наверное

    09.01.2017 в 15:52
    0
    Android

    У 3 сурфа много проблем с ней, то с аккумом, то с автономностью...

    09.01.2017 в 18:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Дело не сурфе, а в "пряморуких" программерах МС.

    09.01.2017 в 19:18
    0
    Android

    Ну, их я не сбрасывал со счетов.

    09.01.2017 в 13:45
    0
    Nokia Lumia 820

    Допустим и что же надо менять?

    09.01.2017 в 18:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это точно

    09.01.2017 в 12:13
    0
    Android

    Кто нибудь может скинуть инструкцию как через пк зайти в реестр люмии для изменения параметров

    09.01.2017 в 13:49
    0
    Nokia Lumia 820

    С компа думаю никак. Лучше со смарта. Поиском набери на сайте взлом

    09.01.2017 в 14:06
    0
    Android

    Благодарю,ппробую

    09.01.2017 в 12:14
    0
    Android

    Джинса какая-то, а не аналитика

    09.01.2017 в 12:17
    +2
    Nokia Lumia 735

    Судя по их графику, они учитывают и телефоны, которые Microsoft не выпускает.
    Хотелось бы увидеть график конкретно планшетов и ПК, без iPhone.

    09.01.2017 в 12:45
    0
    iPhone

    Вы новость вообще не читаете? Написано же apple-устройств, а не apple-компьютеров.

    09.01.2017 в 12:46
    +2
    Nokia Lumia 735

    А хотелось бы увидеть график конкретно планшетов и ПК, без iPhone.

    09.01.2017 в 20:39
    -1
    iPhone

    По ПК конечно на винде больше, потому что на макос не выпускаются всякие шерпотребы.

    09.01.2017 в 13:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Аааа...понятно...плюс всевозможные переходники, кабели, наушники и прочая приблуда, каждое, как отдельное устройство от огрызка)))

    09.01.2017 в 13:01
    0
    Android

    Неужели айфонов так много продают, что они могут обогнать Windows-ПК?

    09.01.2017 в 13:46
    0
    Android

    Да уж.. интересно!!?

    09.01.2017 в 18:21
    0
    Android

    нет

    09.01.2017 в 12:29
    0
    Microsoft Lumia 535

    Смешно...

    09.01.2017 в 12:30
    0

    Пусть помечтают!

    09.01.2017 в 12:35
    0
    Android

    Ждем. Ожидаем. Надеемся и верим.

    09.01.2017 в 12:58
    +1
    Android

    Бред сивой кобылки!
    Да не быть такому!

    09.01.2017 в 13:11
    -2
    Microsoft Lumia 950

    Мне ваши планшеты на 10вин нах не нужны. Пусть лучше нормальный смарт сделают и поддержку ему со всех сторон.

    09.01.2017 в 13:29
    +1
    Nokia Lumia 735

    Бред сивой кобылы. Огрызок конечно опережает в сегменте смартфонов, изза тупой политики майков, но до ПК и ноутов огрызку до майков, как до Китая раком.

    09.01.2017 в 14:23
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну тут наверно и берут в расчет что смарты и планшеты от эппла лучше продаются нежели от майков. Плюс еще многие компании и фирмы закупают для персонала макбуки и айпады для работы.сам работал в ресторане где у каждого официанта и повара был отдельный Айпад для принятия заказов.

    09.01.2017 в 14:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Вообще, подобная статистика из серии- Вася сьел 2 тарелки супа, а Петя ни одной, но в среднем они сьели, каждый по тарелке супа...

    09.01.2017 в 14:56
    0
    Nokia Lumia 820

    Вот вот.средний показатель

    09.01.2017 в 14:20
    0
    Nokia Lumia 820

    Не называют объективных причин.им что проплатили))))

    09.01.2017 в 15:19
    0
    Android

    Бред

    09.01.2017 в 17:15
    0
    iPhone

    Понять не могу, что это за ноутбук на превью?
    И еще: Странный у них график.

    09.01.2017 в 18:24
    0
    Android

    Наверно, просто рендер... А так, похож на DELL Vostro 5468.

    09.01.2017 в 18:26
    0
    iPhone

    Прикольный такой. Интересный. Глаз оторвать не могу

    09.01.2017 в 19:19
    0
    Android

    Ну... да, наверно. Мне больше НР спектр нравится.

    09.01.2017 в 19:22
    0
    iPhone

    Мне тоже. Но я из-за того, что вроде дизайном похож на макбук, а вроде и не похож, и вроде чем-то на HP похож, но не HP. И вообще фиг знает.

    09.01.2017 в 19:29
    0
    Android

    Ды, сборная солянка вообще)