0

Google выпустила Android 14 Developer Preview 2. Что нового?

Google выпустила вторую предварительную версию Android 14 для разработчиков, которая получила ряд любопытных нововведений. В этот раз компания сделала акцент на улучшении конфиденциальности данных и производительности операционной системы.

В частности, в Android 14 DP2 была добавлена функция обнаружения захвата скриншотов — это поможет разработчикам противостоять хакерам, которые используют снимки экрана для кражи конфиденциальных данных. Другими словами, при отключении такой возможности для некоторых приложений или сценариев злоумышленники не смогут тайно следить за содержимым приватных чатов или банковскими реквизитами.

В тестовой сборке также появилась функция ограничения доступа приложений к галерее фотографий, что позволят сохранить в безопасности личные снимки. Ещё одним нововведением стал Credential Manager — менеджер учётных данных, призванный упростить и обезопасить использование биометрической аутентификации при беспарольной авторизации в приложениях и на сайтах.

Другие изменения направлены на улучшение производительности за счёт ограничения ресурсов, которые софт использует при работе в фоновом режиме, а также сокращения числа нескрываемых уведомлений.

Наконец, компания добавила в ОС приложение Emoji Lab для создания обоев, раздел «Региональные настройки», функцию NFC Launch, предпросмотр обоев во весь экран, прогнозируемый жест «назад» в меню настроек, картинки-хедеры для раздела настроек приватности, анимацию для плеера, возможность настройки внешнего вида часов и монохромную тему оформления интерфейса.

Подробнее ознакомиться с особенностями тестовой сборки можно в официальном блоге Google.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.