6

Графика RDNA появится в процессорах Samsung на протяжении двух лет

Вкратце:

  • В ближайшие два года появятся процессоры Samsung для планшетов и смартфонов с графикой от AMD.
  • Сотрудничество AMD с Samsung помогло увеличить прибыль компании Advanced Micro Devices на $100 млн.
  • Samsung не имеет права использовать лицензируемые технологии AMD для создания конкурирующих с продукцией AMD устройств.

Во время ежеквартального отчета Samsung южнокорейский гигант сообщил, что первые продукты, разработанные с использованием интеллектуальной собственности AMD в сфере графики, появятся уже на протяжении следующих двух лет. На прошлой неделе сама AMD сообщила, что соглашение с Samsung позволило ей увеличить прибыль на $100 млн долларов.

Несколько недель назад Samsung и AMD сообщили о партнерстве, в рамках которого Samsung будет использовать графические наработки (графику RDNA) в своих однокристальных системах для мобильных устройств, вроде смартфонов или планшетов. Samsung будет разрабатывать процессоры для мобильной потребительской электроники с использованием высокопроизводительной графики Radeon, а AMD будет получать финансовые отчисления за использование технологий и разработок. По мнению исполнительного директора AMD, Лизы Су, партнерство с Samsung позволит значительно расширить сферу применения графических наработок AMD и увеличить потребительскую базу продукции Radeon.

Читайте такжеSamsung будет использовать графику Radeon в своих мобильных устройствах.

Большое количество особенностей соглашения остаются покрытыми занавесом тайны, но источники, близкие к делам AMD и Samsung, сообщают, что одним из условий соглашения между двумя компаниями был запрет на производство конкурирующей с AMD продукции. Проще говоря, Samsung не имеет права разрабатывать, к примеру, APU для ноутбуков, которые конкурировали бы с процессорами Ryzen с графикой Vega.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    06.08.2019 в 16:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Может хоть тогда Exynos'ы по графе сравняются с Драконвми .

    06.08.2019 в 17:38
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Ну так как выяснилось отличие всех арм процев только в графике так как ядра у них у всех одни и теже Cortex. Да у снапов графика от амд они выкупили производство графики для телефонов еще в 2ххх

    06.08.2019 в 17:56
    0
    Android

    То есть Самсунг не имеют права выпускать конкурирующие устройства в виде чипов для сторонних заказчиков (вроде Мейзу их ставили на свои устройства)? Будет ли считатся конкурирующим, устройство от самих Самсунг в виде ноутбука, планшета или бабочки? Ведь АМД не производят законченные устройства.
    Все таки хочется увидеть полноценное конкурентное устройство не от Квалком. Как то монополия не очень хорошая вещь.

    06.08.2019 в 23:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Они не имеют право выпускать конкурирующие устройства на базе лицензируемых у амд технологий вообще, а не только для сторонних заказчиков. Конкурирующие устройства - это все те, куда можно поставить решение от амд. Компьютеры, ноутбуки и т.д.

    07.08.2019 в 4:41
    0
    Android

    Печально. Это получается чисто игровые смартфоны, которые сгенерят больше попугаев чем 855+, притом без поддержки приблуды в виде док станции (DeX) и на ОС отличной от Виндовс...
    Тогда зачем?

    07.08.2019 в 14:07
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как зачем? Чтобы конкурировать с тем же 855 и следующими моделями. Рынок смартфонов на android огромен, да и вряд ли ограничение коснется DeX.

Вы должны быть для написания комментариев.