10

Samsung будет заниматься производством 7 нм видеокарт Nvidia Ampere

Как сообщает DigiTimes, для производства видеокарт следующего поколения Ampere компания Nvidia будет пользоваться мощностями Samsung и ее 7 нм EUV техпроцессом (экстремальный ультрафиолет), а не 7 нм от TSMC, которая производила графические чипы зеленой компании на протяжении последних лет. Слухи утверждают, что Nvidia представит Ampere уже в следующем году, но на данный момент неизвестно, какие преимущества по сравнению с Turing принесет новое поколение видеокарт.

Nvidia планировала использовать 7 нм техпроцесс TSMC (она также производит процессоры для Apple и AMD), но все же Samsung удалось убедить Nvidia использовать ее производственные мощности. Для южнокорейской компании наличие Nvidia в списке своих клиентов будет большой победой. Объемы производства могли сыграть важную роль в решении Nvidia использовать производство Samsung. 7 нм техпроцесс TSMC сейчас пользуется большим спросом, особенно со стороны Apple и AMD, для которых компания производит процессоры и видеокарты. Контракт с Samsung позволит Nvidia иметь более стабильные поставки и страховку от дефицита. История с Intel и дефицитом 14 нм показала, что налаживание стабильного производства, удовлетворяющего спрос, может занять весьма много времени и иметь крайне негативное влияние на рынок.

Напомним, что на этой неделе Samsung сообщила о партнерском соглашении с AMD, в рамках которого компания будет использовать графическую архитектуру RDNA в своих мобильных процессорах.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    06.06.2019 в 13:18
    +3
    Android

    Оооо... Аааа.. ???... А не у меня амд.

    06.06.2019 в 17:36
    0
    iPhone

    Всё это хорошо и замечательно, но только даже при техпроцессе в 10нм у Intel плотность элементов выше, чем у поделий производимых у TSMC и Samsung на 7))
    Ну выводы делайте сами, я так, инфу для размышления кинул)

    06.06.2019 в 17:53
    0
    Android

    А чему это тут? Если тут идёт речь о видеопроцессорах, а не о процессорах

    06.06.2019 в 17:55
    0
    iPhone

    Так делается всё на одном конвеере.
    Я это к тому, что освоение 7нм ещё не означает, что эти 7нм научились эффективно использовать

    06.06.2019 в 17:57
    0
    Android

    Какая разница? Если видеопроцессора давят кол-вом ядер, а обычные процы кол-вом элементов

    06.06.2019 в 18:02
    0
    iPhone

    Графические ядра тоже состоят из элементов (транзисторов), которые тоже имеют плотность. Это более низкий уровень, на котором название готового изделия не имеет значения

    06.06.2019 в 18:09
    +1
    Android

    Ну а почему никто не делает их плотнее? И почему никто не заказывает их у интела? Дорого! Да и производство более тонкого техпроцессе более проще, сам чим меньше - меньше и брак. А то что там у кого-то что-то плотнее никого не волнует. Так как это видеокарты. И даже в процессорах тоже, исходя из последних фишек от АМД, быть в разы дешевле, и более производителей, чем Интел

    06.06.2019 в 18:15
    -1
    iPhone

    То, что Intel столкнулась с трудностями перехода не означает, что они однозначно хуже. Возможно в этом и дело, они не просто хотят число на 2 поделить, а извлечь от перехода максимум пользы, а это очень науко- и финансозатратно, особенно учитывая, что нужно инвестировать не только в разработку кристаллов, но и в освоение технологий собственным заводом. AMD от второго освобождён.
    А почему никто не заказывает - Intel не является контрактным производителем, в отличие от TSMC и Samsung.
    Т

    06.06.2019 в 21:02
    -1
    HP Elite x3

    Видел новость, где Интел как раз и говорила почему не перешла на 10нм. Не было прироста в производительности, а с недавнего времени они пересмотрели свою стратегию, философию и тд, что новые технологии должны иметь прирост в производительности.

    07.06.2019 в 0:16
    0
    Microsoft Lumia 535

    Эт точно.
    Сидят такие парни из АМД , на перекурах рисуют что то, а потом с этим рисунком
    - хотим вот это и давай обзванивать конторы азиатов и прочих китайских товарищей?
    В то время как у Интел есть свои фабрики , в которые надо вкладывать миллиарды..