0

Ampere будет поставлять серверные процессоры собственной разработки Microsoft и Tencent

Как сообщили представители Ampere Computing, компания заключила соглашение на поставки новейших серверных процессоров на архитектуре ARM корпорации Microsoft и одному из крупнейших китайских IT-холдингов Tencent. Это большой шаг для компании, разрабатывающей собственные мощные серверные процессоры на базе ARM.

eenewsanalog.com

eenewsanalog.com

По данным генерального директора Ampere Рене Джеймс (Renee James), Microsoft Azure, Tencent Cloud и китайская ByteDance, стоящая за TikTok, уже используют северные процессоры Ampere Altra. Имеются и другие заказчики из числа крупных игроков IT-рынка.

Новые 5-нм чипы Syren с ядрами, архитектура которых в меньшей степени полагается на готовые решения ARM, и в большей разрабатывается в самой компании, Ampere должна выпустить в следующем году. Собственные технологии помогут разработчикам быстро оптимизировать продукты под конкретных создателей дата-центров, намеренных удовлетворить спрос на облачные услуги.

Сейчас калифорнийская компания, поддерживаемая инвестициями Oracle — одна из не многих, имеющих реальные шансы бросить вызов тотальному доминированию Intel на рынке систем класса HPC. Известно, что многие чипы по цене здесь сопоставимы со стоимостью недорогого автомобиля. Компании Intel, до недавнего времени занимавшей более 99 % рынка, помимо Ampere пока способны что-то противопоставить только AMD, а также AWS — одно из дочерних предприятий Amazon, которое также разрабатывает чипы на базе ARM.

Считается, что ARM-архитектура в отличие от x86-решений обеспечивает более бюджетные серверные решения с низким энергопотреблением и относительно невысоким тепловыделением. Как заявляют в Ampere, их текущие разработки лучше предложений Intel и AMD в производительности и эффективности в целом. Поскольку эти компании создают множество серий чипов для различных типов пользователей, это мешает им готовить решения, лучше адаптированные для рынка облачных вычислений.

Само производство Ampere, как и многие другие разработчики чипов, отдаёт на аутсорс тайваньской TSMC. Модели следующего года будут выполнены в соответствии с 5-нм технологическим процессом. По данным Рене Джеймс, Ampere накопила достаточную финансовую «подушку» для разработки новых поколений чипов за собственный счёт.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.