36

Intel представила 48-ядерные серверные процессоры Xeon

Компания Intel сегодня представила свои самые быстрые и самые производительные серверные процессоры, получившие название Xeon Cascade Lake. В топовой конфигурации используется 48 ядер, что на 20 ядер больше текущих топовых 28 ядерных / 56 поточных моделей Xeon Scalable. Отличаются процессоры не только количеством ядер. Xeon Scalable имеют 28 ядер внутри одного кристалла на подложке, тогда как Cascade Lake имеют под крышкой теплораспределителя несколько кристаллов, по которым раскиданы все 48 ядер. AMD в своих серверных EPYC использует похожую компоновку. Это помогает уменьшить количество отбракованных процессоров, поскольку меньше транзисторов надо поместить внутри одного кристалла.

В материнские платы для Xeon Cascade Lake можно установить до двух процессоров одновременно, что дает пользователю 96 ядер в целом. При этом Intel пока что не говорит, поддерживают ли новинки гипертрединг. Возможно, это связано с тем, что в системе гипертрединга Intel нашли уязвимости безопасности. Новые серверные процессоры созданы с физическими заплатками, частью которых может быть отказ от многопотока, как в девятом поколении мейнстримных процессоров Core (только Core i9-9900K имеет 8 ядер / 16 потоков).

Производителем заявлена поддержка 12 канальной памяти на сокет и 24 каналами на материнской плате с двумя сокетами. Все процессоры построены на 14 нм техпроцессе (10 нм только в конце 2019 года).

Intel сообщает, что новые Cascade Lake обеспечат потребителей производительностью на 20% выше текущего поколения процессоров Xeon, а также в 3.4 раза больше, чем серверные AMD EPYC в определенных задачах. AMD в свою очередь планирует вскоре анонсировать новые 64-ядерные EPYC, построенные уже на 7 нм техпроцессе.

Самой собой разумеется, что новинки Intel не предназначены для обычных потребителей. Они будут использоваться в серверах и дата-центрах, а за такие камни предприятиям придется заплатить очень много. Стоимость Xeon Cascade Lake пока что не сообщается.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    05.11.2018 в 16:32
    0
    Android

    Рассвет кукурузы процветает! Уже в домашних пк системой активно используется 16 потоков! И ещё рекомендовал бы 16гб оперативки минимум!

    05.11.2018 в 18:14
    +2
    Nokia Lumia 735

    Стесняюсь спросить, для каких задач на домашнем ПК нужны 16 потоков и 16 Гб оперативной памяти?

    05.11.2018 в 18:22
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Наверно для игрулек типа pubg

    06.11.2018 в 6:42
    +1
    Nokia Lumia 735

    Понятия "домашний компьютер" и "игровой компьютер" не эквивалентны.

    07.11.2018 в 1:35
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Для многих, это одно и то же...

    05.11.2018 в 22:02
    -1
    Nokia Lumia 735

    У меня по 20 вкладок открыто в браузере, иногда фотошоп, иногда видос смонтировать. У меня 8гигов ддр3 дхухканально. Для повседневных задач этого хватает, но на adobe premier pro cc 2019 минимальные системные требования 16, рекомендуемые 32!

    06.11.2018 в 6:44
    -4
    Nokia Lumia 735

    Речь идёт не про рабочий компьютер, а про домашний.
    Конечно, в ряде задач (обработка фото и видео, программирование и так далее) нужны ресурсы. Но зачем они нужны в таком количестве на домашнем ПК, который используется только для серфинга в интернете, просмотра фото и видео да работы с документами, я лично не понимаю.

    06.11.2018 в 12:26
    -1
    Nokia Lumia 735

    Ну может ты богатый такой по несколько компов покупать, но за мкадом у всех максимум ноуты 5летней давности. А 2сотни на полноценную рабочую станцию нету ни у кого. Максимум полтиник в мечтах на новую йогу которая должна все тянуть еще лет 5. Тем временем айпады получили полноценный фотошоп и терабайт... Мелкомягкие шевелитесь уже а

    06.11.2018 в 14:34
    -2
    Nokia Lumia 735

    Моё богатство не имеет никакого отношения к обсуждаемому предмету.
    Домашний ПК не предназначен для больших нагрузок. Если вы используете рабочий ПК в качестве домашнего, это не делает его домашним.

    06.11.2018 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 735

    Это только твое мнение. Я понимаю можно разделить сервак, суперкомпьютер и ноут. Не нужно делить на домашние/рабочие... Какая такая нагрузка видео небольшое смонтировать? Я не говорю же целый аватар или мстителей на одном ноуте сделать! Я не говорю просчитать траекторию космического корабля выходящую за млечный путь! Смонтировать 10 минутный 4к ролик да и только. Я не считаю что для этого нужен отдельный системник за 100-200к. Уже телефоны с 10гб озу и способные выдавать 60 кадров 4к... А вы все со своими стандартами 10летней давности..

    06.11.2018 в 11:21
    +2
    Android

    16 оперативки, если домашний пк это не просто мультимедиа и интернет с простыми играми ! А 16 потоков да с избытком ! Но я к тому что задачи без проблем задействуют 16 потоков ! Пусть и грузит проц. Максимум 30-40%. Запас лет на 5 минимум! Чтобы понять нужно попробовать!?

    06.11.2018 в 11:22
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня уже как лет 5 стоит 16 гиг, и не поверишь Винда умудряется их забить чем то

    06.11.2018 в 14:33
    0
    Nokia Lumia 735

    Какая вам разница, чем и что забито, если оно работает?
    Linux, например, по умолчанию пытается забить всю присутствующую память, чтобы увеличить быстродействие.

    06.11.2018 в 14:43
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Потому что иногда выскакивает сообщение нехватка памяти, причем не чего тяжёлого кроме преложении

    06.11.2018 в 14:44
    0
    Nokia Lumia 735

    У вас какие-то проблемы с системой. Не наблюдаю подобных сообщений при работе с Office и несколькими вкладками в браузере даже на планшете с 2 Гб оперативной памяти. Что уж говорить про устройства с 8 Гб оперативной памяти, например.

    07.11.2018 в 22:47
    0
    Microsoft Lumia 650

    вот

    06.11.2018 в 17:23
    0
    Android

    Случаем файл подкачки не отключил ?

    07.11.2018 в 10:13
    0
    Microsoft Lumia 650

    Нет, не отключен

    05.11.2018 в 19:04
    +1
    HP Elite x3

    Мне 4 гб оперы мало до ужаса. Благо древняя материнка позволяет две планки по 8гб ддр3 поставить. Чем я и займусь в ближайшее время.

    05.11.2018 в 19:31
    +1
    Android

    DDR3 это не такая уж и древняя, я до 2017 на DDR2 сидел
    ?

    05.11.2018 в 19:32
    0
    HP Elite x3

    Не, я про материнку, он старая. Всего 16гб поддерживает и ддр3. Для кого-то это очень скажем мягко слабо.))

    05.11.2018 в 21:22
    0
    Android

    Я и имел в виду материнку. Как-то язык у меня не поворачивается назвать её старой
    ?
    Для меня старые - это с DDR2 и ниже...

    05.11.2018 в 21:22
    0
    HP Elite x3

    Ну не новая это точно)))

    05.11.2018 в 22:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Хотя бы еще плану на 4 поставь, чтобы заработало в двухканальном режиме

    05.11.2018 в 22:19
    0
    HP Elite x3

    Ну у меня две планки по 2гб сейчас стоят)))

    05.11.2018 в 22:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну тогда да две по 8) дорогая память сейчас правда...

    06.11.2018 в 11:13
    0
    Android

    Не поверишь, когда у меня было 4гб. Я думал что мне этого достаточно! Чем меньше оперативы тем больше кэша идет на диск. А если это ноутбучный диск то это ужас медленно!

    06.11.2018 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Ты еще на жестком? SSD ставь. Можно за 3000 купить! Разница небо и земля?

    06.11.2018 в 12:38
    0
    Android

    Это про старый ноут! Сейчас пк, с ссд уже год! Ноут накрылся ! А жесткий переехал в пк под торренты

    06.11.2018 в 17:40
    0
    HP Elite x3

    Я еще на жестком. 500гб. В чем преимущество ссд?)

    06.11.2018 в 18:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Компу не больше 6 лет? Если меньше - то он sata3 6гбит/с(на практике 570мб/с) интерфейс поддерживает. Скорость чтения/записи жесткого диска ~100мб/с , а твердотельника 570мб/с. Соответственно более чем в 5 раз быстрее! Мелкие файлы в 100 раз быстрее! Соответственно комп включается за 8 секунд, выключается за 2 секунды! Любая программа запускается за пару секунд! Вообщем комп летать будет по сравнению с жестким! Прирост драматический! А главное цена вопроса 3000 рублей? если интересно напишу подробнее

    06.11.2018 в 18:19
    0
    HP Elite x3

    Интересно, пиши еще. Заинтересовал, теперь хочу купить, посоветуй модель, хватит 500-1000мб и по кошельку, чтобы не сильно било. А комп у меня буквально 21/12, если тебе о чем-то говорит это громкая дата. )))) И подключается также как жесткий?

    06.11.2018 в 19:00
    0
    Nokia Lumia 735

    "хватит 500-1000мб и по кошельку, чтобы не сильно било" - не понял? Может гигабайт? Есть на 128Гб (гигабайт) за 2000-3000 рублей, есть на 256Гб (гигабайт) Samsung evo 850(самый нормальный) за 4500рублей. Подключается так же как жесткий, если ноут то жесткий вынимаешь твердотельник вставляешь. Если системник то через sata кабели подключаешь к материнке.
    Есть еще варианты на pci express

    06.11.2018 в 19:02
    0
    HP Elite x3

    А, да, ошибся, имел ввиду 500гб или 1тб, такие имеются?)

    06.11.2018 в 19:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Очень смешно