10

Intel готовит 10-ядерные процессоры Comet Lake-S

На протяжении семи поколений мейнстримных процессоров Intel для "синего лагеря" количество ядер оставалось далеко не самым приоритетным аспектом разработки камней для ваших компьютеров. Вплоть до восьмого поколения флагманские процессоры предлагали максимум 4 ядра, тогда как показатели побольше были только у HEDT и серверного сегмента. Только после возвращения AMD и удачных процессоров Ryzen с большим количеством ядер компания Intel начала компоновать свои процессоры Core дополнительными ядрами. В восьмом поколении мы увидели 6 ядерный / 12 поточный Core i7, а в девятом поколении флагманский Core i9 обзавелся уже 8 ядрами / 16 потоками (i7 комплектуется 8 ядрами без гипертрединга). Похоже, что Intel не собирается прекращать наращивание количества ядер, да и прощаться с 14 нм техпроцессом тоже. На тайваньских форумах появилась информация о 10-ядерных процессоров Intel Comet Lake-S, которые компания упомянула на своей встрече с партнерами. Новый процессор будет построен на привычном 14 нм техпроцессе и появится уже в первой половине 2019 года.

Хотя платформа Skylake-X доказала, что Intel может поместить много ядер на одном кристалле, компания планирует представить Comet Lake-S с несколькими кристаллами под крышкой теплораспределителя. Причиной такого решения является необходимость уменьшить тепловыделение процессора. Восьмиядерный Core i9-9900K страдает от весьма большого количества тепла даже несмотря на использование припоя под крышкой прямиком из коробки. Увеличение ядер до 10 на одном кристалле лишь усугубит это положение, поэтому Intel планирует разделить ядра на несколько кристаллов и соединить их шиной. Это приведет к увеличению задержек между ядрами, но адекватное тепловыделение нивелирует этот недочет.

Intel Comet Lake-S может быть ответом компании на другой загадочный процессор. Пользователи заметили, что AMD не представила идейного наследника модели Ryzen 7 1800X. Слухи утверждают, что Ryzen 7 2800X получит 10 ядер и 20 потоков, но компания AMD пока что не спешит выпускать этот процессор. Если же он все-таки появится на рынке, то мейнстримный 10-ядерный процессор Intel составит ему очень серьезную конкуренцию.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    26.11.2018 в 16:09
    +1
    HP Elite x3

    Раньше амуде перенимало у интел технологии, теперь интел перенимает. Для дома в принципе все равно на одном кристалле проц или нет, а вот если такое будет в серверах, то лидерство интела пошатнется

    26.11.2018 в 22:00
    +1
    Android

    Шта?
    Мерседес перенимает опыт у Жигулей?
    Ахахаха....
    Когда производительность на ядро поднимут до уровня позапрошлого поколения интел, а также ощутимо снизят потребление энергии и тепловыделение, тогда можно хоть помечтать.
    ЗЫ: Недавно по работе участвовал в развертывании мощного дата-центра. Все серваки на интел конечно. Спрашивал у разработчиков почему не Амд... в общем меня практически признали ламером и пристыдили за такие вопросы! ?

    27.11.2018 в 14:49
    -1
    HP Elite x3

    не очень понимаю в этом,подскажите у разработчиков чего вы спрашивали?

    27.11.2018 в 15:17
    -2
    Android

    Ты AMD считаешь Мерседесом? Если нет то благодаря кому по твоему появились 64 битные системы? Кто выпустил первые двухядерники? Кто сейчас толкнул многоядерность в массы? Кто первый превысил порог в 1 гигагерц? Кто создал первый в мире гибридный процессор? Кто первый внедрил полную поддержку DX 11 в своих видеокартах? Если посмотреть то инновации внедряет именно AMD. Интуль за последние 7 лет додумались только заменить припой на термопасту и обратно. Ну и конский ценник не забыла конечно поставить.

    27.11.2018 в 18:23
    -2
    Android

    Двухядерники вышли одновременно, но формально Intel ВЫПУСТИЛА (а не анонсировала) первой.

    2005 год, 18 марта – Intel выпустила первый в мире двухъядерный процессор архитектуры x86
    2005 год, 21 марта – AMD анонсировала полную линейку серверных двухъядерных процессоров Opteron, анонсировала десктопные двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 и начала поставки двухъядерных Opteron 8xx
    2005 год, 20-25 мая – AMD начинает поставки двухядерных Opteron 2xx
    2005 год, 26 мая – Intel выпускает двухъядерные Pentium D для массовых ПК
    2005 год, 31 мая – AMD начинает поставки Athlon 64 X2

    Перечислить список технологий, внедрёных Intel, займёт оооочень много времени. Только о чём спор? Да, влияние АМД ощущается. Когда-то АМД не на долго вырывалась вперёд (тогда я сам сидел на процах АМД), но сейчас АМД по-прежнему в роли догоняющей.
    По-твоему, тысячи крупных компаний, выбирающих Intel, тратящих огромные суммы баксов, просто нубы не умеющие считать деньги? Список текущих "косяков" АМД можно тоже составить ооооочень длинный...
    В итоге, если есть бабло - Интел (покупай Мерседес).
    Нет бабла - кури АМД (покупай Ладу Весту).
    И можно до пены у рта доказывать, что соотношение цена/качество у АМД выше. Но не всем оно нужно.
    Вообще, идеальным соотношением цена/качество обладает гамно бесплатно. ;)

    27.11.2018 в 18:32
    -1
    Android

    Умник, 97% учитывают стоимость при покупке. Иначе у всех поголовно в системниках торчали Core i9 7980XE а AMD бы не существовало. Цена-качество это абсолютный показатель при покупке. Говоря о преимуществах Интел не забывай что это сравнение не корректно, во первых по цене производительности, а во вторых ты говоришь о скорости которую практически никто не ощутит, особенно со средними и бюджетными видеокартами. Интел как и райзен находятся очень далеко от отметки не играбельности и дискомфорта при играх и работе. Другими словами если их сравнить в виде спорт каров то разница между 300 и 340км/ч ты не ощутишь из за плохой Российской дороги)

    27.11.2018 в 18:48
    0
    Android

    Скажи, диванный аналитег, почему большинство поголовно не покупают амд, хоть оно и дешевле?
    Про корпоративный сегмент можешь не тужиться, ты явно не в теме.

    27.11.2018 в 18:48
    -1
    Android

    Как это не покупают? После выхода райзена в некоторых магазинах на них был спрос больше чем на интули

    28.11.2018 в 11:54
    0
    HP Elite x3

    У интела технологический затык пошёл по снижению тех.процесса. Вот решили наращивать ядреность. Хорошо, что ваши коллеги не побили вас за такое.

    26.11.2018 в 21:49
    0
    Android

    "...припой под крышкой прямиком из коробки"
    Опять школьные формулировки... ?