2

HoloLens 2 может получить процессор Qualcomm XR1

HoloLens

В начале следующего года компания Microsoft планирует начать продажи второй версии своего голографического шлема, первое поколение которого показали в январе 2015 года. Устройство разрабатывается под кодовым названием Sydney и похоже, что Microsoft планирует отказаться от традиционных x86-процессоров в пользу ARM-чипа. Напомним, что первое поколение HoloLens использует процессор Intel Cherry Trail SoC, а также специальный HPU (Holographic Processing Unit), разработанный Microsoft. Как сообщает Engadget, ссылаясь на собственные авторитетные источники, внутри HoloLens 2 будет установлен процессор Qualcomm XR1, представленный буквально несколько недель назад. Qualcomm разработала эту платформу специально для шлемов виртуальной и смешанной реальности, поэтому выбор этого процессора для нового HoloLens 2 смотрится вполне логичным. Во время анонса нового процессора в конце мая этого года Qualcomm сообщила, что уже работает с Vive, Vuzix и Meta над разработкой новых устройств. Microsoft не упоминалась среди партнеров, но вполне возможно, что Софтверный гигант решил оставить свои планы в секрете. Источник информации Engadget также подтверждает ранее ходившие слухи о том, что запуск HoloLens 2 состоится в первом квартале 2019 года.

HoloLens 2 получит обновленный дизайн и новую версию Windows 10, основанную на Windows Core OS в паре с CShell. Пользователей также ждет улучшения размера проецируемого изображения, а также LTE-подключение, что сделает шлем независимым от наличия Wi-Fi-сетей.

Источник: Engadget | Windows Central.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    21.06.2018 в 13:17
    +1
    Android

    У многих из вас есть подобные шлемы? Кто планирует к покупке подобное?

    21.06.2018 в 17:57
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если поставят qualcomm это будет эпик фейл. Разрабы несколько лет писали vr приложения на x86 платформу и ждали следующего поколения для выхода на рынок, а тут бац и arm. К тому же тогда HoloLens отделится технически от windows mixed reality.

Вы должны быть для написания комментариев.