48

Инсайдерские обновления теперь весят меньше 1 Гб

В ноябре прошлого года Microsoft сообщила о запуске новой технологии рассылки обновлений под названием Unified Update Platform или UUP. Инсайдеры Windows смогли первым опробовать ее работу на предварительных билдах для смартфонов начиная с версии 14959. Затем подтянули компьютеры со сборкой 14986.

Главным преимуществом новой платформы является уменьшение размеров файлов обновлений. На пользовательское устройство приходят только те файлы, которые разработчики изменили с момента последнего обновления. UUP использует существующие файлы системы для реконструкции нужных секторов и постройки новой сборки, а также данные об изменениях в библиотеках для генерации обновленных файлов. В результате пакет обновления меньше, он загружается быстрее и точно так же быстрее устанавливается.

Microsoft называет этот метод рассылки “Differential Download” (частичная загрузка), а полное скачивание всего набора файлов, который не зависит от локальных, как “Canonical Download”. Разницу в размерах таковых обновлений видно на графике ниже:

Diff-Download-Graph

Разница в размерах обновления, рассылаемого двумя разными методами. 910 Мб VS 2.56 Гб.

Инсайдеры Windows уже сейчас получают обновления по программе UUP, а пользователи релизной версии Windows 10 получат их начиная с Creators Update и выше. Microsoft обещает, что размер обновления снизится примерно на 35% при обновлении с одного большого обновления на второе.

Читайте такжеВ Windows 10 появятся новые опции для времени установки апдейтов.

Стоит отметить, что системе нужна «база», чтобы следующие обновления были меньшего размера. У инсайдеров эта база уже есть, так как обновления выходят довольно часто. Поэтому в программе предварительной оценки размер обновления не превышает 1 Гб. На релизной версии Windows 10 объем может быть немного больше. Кроме того, если Microsoft обновляет «базовую сборку», содержащую в себе основные необходимые файлы, размер обновления тоже будет больше, даже в программе Windows Insider.

В любом случае, процесс обновления Windows 10 теперь будет происходить проще и быстрее, что не может не радовать.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (48)

    03.03.2017 в 9:38
    +2
    Android

    Это может говорить о том что все телефоны с 8 гб внутренней памятью получат rs 3.

    03.03.2017 в 9:43
    0
    Microsoft Lumia 550

    А кто говорил, что они не получат?

    03.03.2017 в 9:44
    +1
    Android

    Могут отсеять , этож майки.

    03.03.2017 в 9:44
    0
    Microsoft Lumia 550

    Мне стало страшно за свою 550)

    03.03.2017 в 10:42
    +1
    Android

    Мне вообще страшно за все win-смартфоны и даже за HP elite x3

    03.03.2017 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну не)550 650 950 это их смартфоны личные уже!550 ю будут обновлять пока память не закончится пзу на редстоуне 20 м

    03.03.2017 в 10:12
    0
    Microsoft Lumia 532

    Ну ты сказал тогда получается rs3 получат только флагманы

    03.03.2017 в 10:13
    0
    Android

    Откуда-то мне знать

    03.03.2017 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Ни о чём это не говорит)
    Когда MS понадобится прикрыть лавочку (а это скоро), они всегда найдут причину.

    03.03.2017 в 9:44
    0
    Android

    Заметил, реально быстрее обновы ставятся

    03.03.2017 в 9:50
    0
    Android

    Ну хз..

    03.03.2017 в 9:51
    0
    Dan
    Android

    Дык вроде и раньше накопительные обновления много не весили.... Или это теперь касается и обновления на новую сборку?

    03.03.2017 в 20:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Это касается обновления сборок.

    03.03.2017 в 9:52
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да если отсеят как говорите то вин.мобайл мертва будет,на 8гиг она держиться?:статистика будет -0.0%

    03.03.2017 в 9:54
    +1
    Dan
    Android

    Создается впечатление, что они к этому и стремятся

    03.03.2017 в 11:14
    +1
    Android

    Вы забываете о 650, 830, 930, 950, 1520.

    03.03.2017 в 9:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну ну это хорошо если оно так ,и ожидание того стоит

    03.03.2017 в 9:56
    +3
    Nokia Lumia 735

    Да чего то как то фиолетово если честно... Ставятся и ставятся...колесики крутятся и хорошо...

    03.03.2017 в 9:59
    +1
    Dan
    Android

    Если по большому счету рассудить, то да. А вот снятие ограничения скачивания обнов по сотовой сети могли бы и без костелей сделать, ибо у кого нет wi-fi как правило безлимитный интернет на SIM

    03.03.2017 в 10:02
    +2
    Nokia Lumia 735

    Тут согласен, самого бесит. Иногда прилетит обнова, а я в командировке...интернет без лимит, а скачать немогу...бесит.

    03.03.2017 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 735

    А это специально)
    Поставите себе новую сборку, телефон заглючит, что делать будете в командировке? :DDD

    03.03.2017 в 20:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Кстати, может быть и так, как ты сказал)))... Но представь какие ломки?... Сборочка вот она...висит родная-а не скачаешь))).... Кстати, сегодня фастушечка на мобилки не ожидается?

    03.03.2017 в 20:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Возможно, 15049. Но насчёт того, будет доступна на ПК или на смартфонах, точно не знаю.

    03.03.2017 в 21:25
    0
    Nokia Lumia 735

    Хотелось бы на телефон и сегодня...

    03.03.2017 в 21:28
    -1
    Nokia Lumia 735

    Все...пошла массовка))) 15047

    04.03.2017 в 12:34
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня к тебе вопрос, не придумали еще через онлок, как включить на 735 запись телефонных разговоров, как на 950х?

    04.03.2017 в 12:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет. Скорее всего, нужны драйвера в прошивке, которых нет.

    04.03.2017 в 13:19
    0
    Nokia Lumia 735

    Жаль! Глупый вопрос, а эти драйвера с 950 например скопировать и перенести нельзя в 735?

    04.03.2017 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 735

    Может, и можно, но как - никто не знает :D

    04.03.2017 в 13:22
    0
    Nokia Lumia 735

    Методом тыка))).... Вы же там у нас светлые головы, а я только идеи подкидываю)))

    03.03.2017 в 10:41
    0
    Android

    Отлично, интернет будет виснуть меньше

    03.03.2017 в 10:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Slow ring переключить на оф релиз без отката можно же?

    03.03.2017 в 11:15
    0
    Android

    Никак

    03.03.2017 в 11:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спс а то хотел переключиться на слоу

    03.03.2017 в 11:42
    0
    Nokia Lumia 830

    Кто на пк инсайдерские сборки поставил? Как они?

    03.03.2017 в 13:56
    0
    Android

    Вы наверное год отсутствовали? Тут только об этом и пишут почти в каждой теме)

    03.03.2017 в 16:12
    0
    Nokia Lumia 830

    В вообщем вы правы я тут не частый гость

    03.03.2017 в 16:44
    0
    SVS
    Android

    Как когда... С ЕДЖЕМ байда фильмы онлайн смотреть невозможно. Приходится на ХРОМЕ.

    03.03.2017 в 18:19
    0
    Android

    И что же с ним не так? может flash включить? вроде как было об этом, по умолчанию flash будет выключен как устаревшая и дрявая технология.

    03.03.2017 в 18:58
    0
    SVS
    Android

    А с новой технологией что?

    03.03.2017 в 19:43
    0
    Android

    Все отлично. YouTube играет? Видео в VK?

    03.03.2017 в 19:54
    0
    SVS
    Android

    Может всё дело в uBlock Origin

    03.03.2017 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 920

    Это конечно удобно, лишь бы докачивало все нужные файлы, ибо майки они такие майки... Баг произойдет, не до сканирует какой то файл и все-сбой установки!

    03.03.2017 в 18:20
    -1
    Android

    Вроде Линукс так же обновляется? А почему полное скачивание называется Каноникал даунлоад? Винда потихоньку превращается в Убунту? Интересно, есть ли среди разработчиков фанат или перебежчик с Каноникал?:)

    04.03.2017 в 12:22
    0
    Android

    Думаю нет, )как раз наоборот она развивается и получает новые функции)

    04.03.2017 в 12:31
    0
    Android

    Да, я немного слежу за новостяти о нем.
    Очень схожие по функциональности получаются ОС, да и развиваются как близнецы, только в отличии от Каноникал у МС есть деньги, и больше свободы с их закрытыми лицензиями.

    04.03.2017 в 12:37
    +1
    Android

    В таком плане да,)кроме того виндовс давно проверена и имеет хорошою репутацию)что касается других систем и их развития думаю они проигрывают в таком плане виндовс 10, по сравнению уровня взаимодействия с компьютером и системой)

    05.03.2017 в 4:22
    0
    Android

    Слава яйцам.