101

Windows будет скачивать обновления даже при лимитных подключениях

Windows Update

В обновлении Windows 10 Creators Update Microsoft внесла много изменений в работу системы обновлений операционной системы. Начнем с того, что апдейты перевели на новую платформу UUP, что уменьшает размер скачиваемого файла и нагрузку на устройство. Кроме того, пользователям издания Windows 10 Профессиональная разрешили приостанавливать центр обновления на срок до 7 дней, а сам же центр обновлений получил новую красивую иконку.

И хотя изменения выше относятся к положительным, пользователи заметили один момент, который их сильно обеспокоил: скачивание обновлений даже при лимитированных подключениях.

Metered Connection UW

В данный момент Windows работает с центром обновлений немного иначе, если используется сотовая сеть или WiFi с принудительно активированным параметром ограниченного количества передачи данных (мобильные хотспоты, к примеру). Microsoft знает, что большие обновления Windows могут занимать много объема трафика, поэтому вмиг уничтожат тарифный план пользователя или приведут к космическим счетам за интернет. Так что лимитированное подключение не позволяет скачать большие файлы обновлений.

Но в одной из инсайдерских сборок пользователи заметили странный текст в центре обновления:

Мы будем автоматически скачивать и устанавливать обновления, если не используется лимитное подключение. При лимитном подключении будут скачиваться только те обновления, которые необходимы для стабильной работы Windows.

Если обновления, "которые необходимы для стабильной работы Windows" будут занимать от силы пару десятков мегабайт, тогда никаких проблем нет. А что, если их объем будет гораздо больше? Тогда понятно, почему и без того тревожные пользовательские массы всколыхнула волна беспокойства. Представитель Microsoft сообщил изданию SuperSite Windows, что компания не планирует разрешать Windows скачивать большие файлы обновлений через лимитное подключение, но "может использовать его [подключение] для критически важных исправлений, если появится такая необходимость в будущем".

Читайте такжеWindows Update не будет работать на Windows 7 и 8.1 с новыми процессорами.

Здесь следует также упомянуть, что новая платформа UUP значительно снижает размеры файлов обновлений (как крупных от версии к версии, так и накопительных), так как на пользовательскую машину приходят только конкретно измененные разработчиками файлы. Так что панике поддаваться сейчас не стоит, но после обновления до Windows 10 Creators Update следите за расходом трафика с планшета немного внимательнее.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (101)

    18.03.2017 в 10:06
    +2
    Nokia Lumia 635

    Мне было бы пофиг если такое на телефоне будет, у меня йота.

    18.03.2017 в 10:22
    0
    Nokia Lumia 925

    Кстати у меня йота тоже?. На телефоне скорости хватает, а вот на компе это просто пипец?

    18.03.2017 в 10:40
    +1
    Microsoft Lumia 640

    У меня МТС безлимит вполне устраивает.

    18.03.2017 в 10:51
    +5
    Nokia Lumia 635

    Дрянь этот ваш мтс?

    18.03.2017 в 10:59
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Govno этот ваш yota....

    18.03.2017 в 11:02
    0
    Nokia Lumia 635

    Не пользовались просто? А пока большая тройка с вас за роуминг в три дорого драла, я ездил по России и не парился за то, что у меня симка мск? И интернет без лимита по трафику, хоть сто гб потрать

    18.03.2017 в 11:07
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Целых два месяца мучения с govnoyota мне хватило сполна ....Нагло урезали интернет ? Онлайн контора ворья ....

    18.03.2017 в 11:08
    0
    Nokia Lumia 635

    Ничего они не резали) не нужно клеветы)

    18.03.2017 в 11:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Какой смысл клеветать ? Пишу как есть ...

    18.03.2017 в 11:10
    +2
    Nokia Lumia 635

    Я больше 2 лет на йоте и никаких проблем)

    18.03.2017 в 11:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    И таких как мы 50 на 50 . Да хоть 10 лет ))

    18.03.2017 в 11:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Почитай ))

    18.03.2017 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 635

    Друг мой, я еще раз повторяю - я уже несколько лет на йоте, в сетях лте и не испытываю проблем в скорости совершенно) смотрю видео в формате 1080р и оно не прерывается на подгрузку)

    18.03.2017 в 11:29
    +2
    Microsoft Lumia 640

    А я тебе еще раз повторяю )) таких как мы 50 на 50 )) А клеветать смысла не вижу )

    18.03.2017 в 11:57
    0
    kzs
    Microsoft Lumia 640

    8 месяцев,на yota,на нокиа735 2года,вот с yota,он работает лучше всех,был до этого теле2,биллайн,и мегафон,везде было обдиралово а тут все честно,смс не пользуюсь инет безлимит,но больше 60г,в месяц не скачивал,и 300мин,по России на все номера мне с головой хватает,ну yota на yota соответственно бесплатно,доволен всем и это за 250руб,месяц про модемы не чего не могу сказать, дома инет по оптике нареканий тоже нет,Ростелекома.

    18.03.2017 в 12:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Рад за вас ) Но у всех ситуация разная ))

    18.03.2017 в 20:03
    0
    iPhone

    Тоже на yota больше года и без проблем. Видимо от региона зависит.

    19.03.2017 в 11:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не от региона зависит а от воровитого мобильного оператора ?

    19.03.2017 в 12:12
    0
    iPhone

    В смысле? У меня же все нормально)

    19.03.2017 в 12:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    У тебя нормально а у других плохо ? и регион тут не причем ! Как то так ) почитай в офф.группе в ВК ! Люди ведь не просто так пишут свои претензии .

    19.03.2017 в 12:27
    0
    iPhone

    В том и дело, что претензий из моего города нет. Только у тех, кто модемами пользуются, но с этим все понятно. С мобильной сетью у всех все норм.

    19.03.2017 в 12:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    С мобильным инетом все хреново ....был на yota и знаю о чем пишу ! Убогая онлайн контора и никчемные операторы ! Инет работал с 1 ночи до 7 утра и то еле еле ...ослы и то быстрее ходят ! Днем вообще беда была ....

    19.03.2017 в 12:36
    0
    iPhone

    Ну а я на нем больше года и сейчас с него пишу. Каждый месяц по 40гб выкачиваю. Я избранный что ли?

    19.03.2017 в 12:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спроси у еты ...

    19.03.2017 в 12:39
    0
    iPhone

    И у друзей у моих нормально всё. Говорю же, это чисто от города зависит и от покрытия сети в нём

    19.03.2017 в 12:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ты хочешь сказать что в Самаре ета плохо работает ? Мля как тебе объяснить )) Я не говорю что у всех плохо работает )) Друган живет в следующем подъезде у него работает замечательно, уже несколько лет и не жалуется ! А у меня полный тыздец )) Так кто тут виноват ? Я или оператор который урезает скорость или трафик интернета ! Два месяца меня кормили обещаниями и рассказывали сказки про то какая сильная нагрузка на интернет или какой у вас смартфон ? мля не стерпел ....послал их прямым текстом на три буквы и к на Теле2 )) Теперь нагрузок нет и танцев с бубном !

    19.03.2017 в 13:33
    0
    iPhone

    Ну это тогда странная фигня. Как они на угад выбирают, кому-то урезать, кому-то нет? Может тогда в технике дело. Это же бредово звучит, что вот именно нескольким людям они обрубают скорость, а другим нет.

    19.03.2017 в 14:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    То же самое спрашивал у них ))) Короче одни отговорки )) Все закрыли эту тему .

    18.03.2017 в 11:15
    +1
    Nokia Lumia 830

    Не парюсь,по России ездил с этой симкой(МТС),за границей был,и интернет безлимитный...посмотри
    Более 15 лет на Мтс,нет проблем,и качаю сейчас сборки на комп через телефон...так что не надо у кого что лучше

    18.03.2017 в 17:00
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня так!!??
    Я про то что у меня круг а у тебя полоса?

    18.03.2017 в 17:07
    0
    Nokia Lumia 830

    Раньше тоже круг был,щас полоса,если что то фаст у меня

    18.03.2017 в 20:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Ясно а я на rs

    19.03.2017 в 0:00
    0
    Android

    Чота мало у вас вайфая

    19.03.2017 в 5:53
    0
    Nokia Lumia 930

    интернетом очень мало пользуюсь целый день на работе

    18.03.2017 в 14:51
    0
    Android

    С теле2 тоже самое. Только у меня 10гб. Мне норм.

    18.03.2017 в 11:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Эт с чего вдруг? У нас наоборот самый нормальный сейчас МТС. Раньше билайн был норм, сейчас испортился((. Йтоу давно не пробовал, раньше фиговая была, как и вообще связь мегафона. Чуть подальше отъехал, всё - конец связи...

    18.03.2017 в 11:04
    0
    Nokia Lumia 635

    Не знаю, я никаких проблем не испытываю. А вот мтс не люблю с давних пор

    18.03.2017 в 11:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну это уже расизм) Сейчас МТС норм. Когда-то был проблемным... А билайн был лучшим. Сейчас наоборот.

    18.03.2017 в 11:18
    +1
    Microsoft Lumia 950

    У нас наоборот самый нормальный интернет и связь у мегафона. Все остальное полное фуфло

    18.03.2017 в 12:23
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Да понятно, что работа сетей ещё зависит и от региональных операторов.

    18.03.2017 в 13:18
    0
    Android

    У нас в Украине нет без лимитного трафика. )К примеру самое большое количество гб от Киевстар 12гб(3g) от 20 до 35 долларов примерно, а Водафон(МТС) 12 гб за 7-8 долларов.

    18.03.2017 в 13:41
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Тут конечно всё зависит от местных операторов. А вообще меня возмущает одно - почему навязывается определённая возможность скачивания...? Не ужели так сложно предоставить пользователям право выбора...? Ну сделали бы везде переключатели. Даже с предупреждением о возможном платеже за тариф. Не у всех же есть возможность сидеть под wifi-ем. Или наоборот - не у каждого безлимит...

    18.03.2017 в 13:47
    0
    Android

    Я как-то скачивал небольшое обновления через мобильный интернет,)но когда обновления было больше 400 мб не устанавливалось

    18.03.2017 в 14:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    А я на днях откатывался. И все обновления по сотовой сети скачивал (с 8,1 на 586,107 - 600 с чем-то мб; со 107 на 393,953 - 700 с хвостом)))

    18.03.2017 в 19:33
    0
    Android

    Возможно зависит еще от оператора и скорости интернета

    18.03.2017 в 19:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня какой то особый случай: Когда по новой установил interop, обнаружил, что ограничения на скачивание по сотовой сети осталось таким, как я выставил до сбросов и отката)

    18.03.2017 в 19:44
    0
    Android

    Наверно interop сохраняет некоторые данные которые выставлял пользователь )
    А насколько я понял ты использовал такой метод https://wp-seven.ru/instruktsii/system/windows-mobile-system/kak-snyat-ogranichenie-na-skachivanie-danny-h-po-sotovoj-seti-v-w10m.html

    18.03.2017 в 19:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    Именно) Я все шаги наизусть помню))

    18.03.2017 в 19:56
    0
    Android

    А, скажи что ты думаешь по поводу такого метода. Только что нашол, что ты думаешь сработает ?
    200GB OneDrive Cloud Storage - New Method
    Serial numbers are disposable. Each person must use a different serial number.

    https://myportal.seagate.com/consumer-identity/product-reg/product-reg-base.jsp

    The important part is the serial number part.
    No language, country or other information other than the Serial Number has any significance. The e-mail address does not matter. You can use your own Outlook address.

    You must enter a serial number in the serial number portion of the swipe according to the NA7Zxxxx template.
    The initial NA7Z is a fixed value, while the last 4 digits must consist of random numbers and letters.
    Example: NA7Z9753, NA7Z6666, NA7Z0007, NA7ZABC1, NA7ZM4X7 ... Imagination is left.

    The next page has personal information options. Click the Skip button without making any changes.
    The page that will tell you that the registration process is complete and that offers the OneDrive offer will be coming down.
    (The process on the Seagate site is intensive, you can copy the link and close the Seagate page.)

    When you open the quotation link, you can get additional storage space of 200gb by following the steps one by one on the OneDrive page.
    If you do not have a program installed on your computer, you can do a new window via Onedrive.com.
    You can see if the step has been completed by refreshing the proposal page.

    18.03.2017 в 20:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну не знаю даже... Если доверяешь источнику, можешь попробовать. Я облаком практически не пользуюсь. Мне и 30-ти за глаза)

    18.03.2017 в 20:09
    0
    Android

    Я думал попробовать был еще один метод, но Дирслаер сказал что источник не очень точный, так что наверно пройдется довольствоваться 5 гб,)
    Разве на левую учетку попробую

    18.03.2017 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну раз источник сомнительный, тогда не рискуй.

    18.03.2017 в 20:17
    0
    Android

    Если будет время и возможность, попробую создать еще какую-то учетною запись и посмотрю как и сколько будет работать

    23.03.2017 в 7:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    Славик, если тебе ещё нужна облачная доп память, попробуй Mega... 50 гиг дают.https://www.microsoft.com/store/apps/9wzdncrcwsjr

    24.03.2017 в 12:42
    0
    Android

    Хорошо спасибо, попробую,)я раньше пробовал через другое приложения но его качество работы желало лучшего, попробую через такое ?

    24.03.2017 в 12:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Наткнулся случайно, но сам не пробовал (нет нужды)

    18.03.2017 в 13:42
    -1
    iPhone

    МТС самый жуткий оператор. Мало того, что подписки сами появляются (причем складывается ощущение, что сервисы подписки им и принадлежат), так ещё и качество никакое, и тарифные планы отстой. Не очень понимаю зачем МТС, если есть нормальные операторы...

    18.03.2017 в 14:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну за все регионы не надо говорить. В нашем, самый нормальный мобильный интернет на МТС. Всё скачивается, всё просматривается. Ещё летом, когда раздача была бесплатной, на двух телефонах свободно онлайн full HD видео смотрели без подгрузок... Сейчас не делюсь, но по 28-35 Гб расходую) А вот билайн у нас дерьмовый стал.

    18.03.2017 в 20:37
    0
    Nokia Lumia 520

    у меня модем Билайн с 30гб а толку от этих 30и гб)))) интернет уходит хрен пойми куда))) раньше у меня было 20гб и мне на месяц почти хватало))) щас 30ть и на пол месяца не хватает))) и при том еще там ночной без лимит)))) который также хрен пойми со сколки начинается и во сколько заканчивается))))) Билайн зло)))

    19.03.2017 в 22:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так и сейчас бесплатная раздача.

    18.03.2017 в 14:51
    0
    Android

    У меня теле2, мне тоже плевать.

    18.03.2017 в 10:06
    0
    Android

    Заговор мирового капитализма...

    18.03.2017 в 10:06
    0
    Nokia Lumia 925

    Понятно.

    18.03.2017 в 10:09
    +1
    Android

    Не очень хорошо....

    18.03.2017 в 10:11
    -1
    Android

    Это конечно мое мнение но что за паника у пользователей , сейчас у каждого сотового оператора есть без лимитный доступ в интернет при чем не за большие деньги , я так думаю некоторые пользователи о таких и не слышали тарифных планах , вот и паникуют

    18.03.2017 в 10:21
    0
    Android

    Да нет, у меня хоть и не без лимит но небольшие обновления скачивало

    18.03.2017 в 10:32
    +1
    Nokia Lumia 735

    У кучи людей нет безлимитного доступа в интернет. В той же Беларуси таких тарифных планов просто нет.

    18.03.2017 в 10:39
    0
    Android

    И куда же они делись если не в напряг полазь по сайтам операторов и посмотри тот же мтс , т/п безлимитище

    18.03.2017 в 10:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Единственное подобие безлимита - у МТС (этот самый безлимитище). Только он, скорее всего, не будет нормально скачивать обновления системы, потому что в W10 Windows Update работает по принципу торрента.
    У velcom и life безлимитов нет.

    18.03.2017 в 10:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да не, нормально качает все обновления. И не только... Благодаря твоим же инструкциям. Торенты да, не любит. А всё остальное прёт. Я и фильмы full HD качаю на телефон.

    18.03.2017 в 10:49
    0
    Nokia Lumia 735

    В десктопной 10 нормально качает?

    18.03.2017 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 830

    нормально всё качает,даже торренты качаю,МТС Безлимитище...сборки на комп тоже через мобильного

    18.03.2017 в 10:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сейчас не скажу. Пока не раздаю... Летом ещё можно было и обновления и игры на бук с магазина качал. Да раздавал ещё на 3 телефона. Осенью раздача платной стала. Так что сейчас как эгоист "тильки для себе")
    По этой же причине и нуждаюсь в MSU файлах) Возможно в десктопе сейчас проблемно...

    18.03.2017 в 10:55
    0
    iPhone

    Пиринговый режим получения обновлений отключается. Правда не все об этом знают

    18.03.2017 в 10:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Да и сами обновления отключаются, но мы тут скорее про обычных пользователей говорим)
    Те, кто разбираются, смогут справиться с этой фигней)

    18.03.2017 в 10:58
    0
    Android

    У велкома тоже вроде есть (да, я тоже сижу в интернете, а уточнить заломно), только он стоит порядка 50 рублей ?

    18.03.2017 в 11:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, там бизнес-тариф)
    И когда больше 10 или сколько там ГБ потратишь, то velcom пойдет изучать, куда у тебя интернет уходит, и может отключить)
    Типа недобросовестное использование.

    18.03.2017 в 11:04
    0
    Android

    Это от хитропопых защита, чтобы не подключился такой, а потом пол-общаги на его вайфае висит, и еще баблище отваливают ?

    18.03.2017 в 14:54
    0
    Android

    Какой там самый годный тариф?

    18.03.2017 в 10:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня именно он... А вот есть ли МТС в Белоруси...?

    18.03.2017 в 10:57
    0
    Android

    Есть

    18.03.2017 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 822

    Поддерживаю, нет без лимитных тарифов (Ташкент, Узбекистан)) есть т.н. VIP тарифы, по достижении определенного порога, скорость падает до 32/64кб/с и стоят эти пакеты как жигули))

    18.03.2017 в 10:54
    +1
    iPhone

    А что в твоём понимании небольшие деньги? Я вот за мобильный интернет больше 1000 в месяц отдавать не готов

    18.03.2017 в 11:00
    0
    Android

    Тарифный план можно все Билайн 300 руб в месяц. Без лимит интернет 250 мин 250 смс

    18.03.2017 в 12:34
    0
    iPhone

    Я нашёл только "Всё за 300" и в нём только 5 Гб.

    18.03.2017 в 12:46
    0
    Android

    Вот скрин

    18.03.2017 в 12:53
    0
    iPhone

    Какой же ты наивный.
    А теперь глянь-ка условия для второго и последующих месяцев.
    P.S. Заодно и для Хабаровска глянь. Ибо мы тут не только Красноярск обсуждаем

    18.03.2017 в 13:02
    0
    Android

    Знаешь я уже больше полугода на этом тарифе сижу аб .плата 300 руб, да я не спорю в каждом регионе свои цены но это и не тысяча как ты сказал , и 600 терпимо

    18.03.2017 в 13:23
    0
    iPhone

    У того же Билайна в Хабаровске безлимита нет в принципе. Как и у мегафона. Есть безлимитище у МТС, но менять оператора ради прихоти Microsoft... Вот было же всё окей. Нормально пользовался планшетом вне дома, а дома по Wi-Fi уже спокойно обновления ставил. Надо бунт в центре отзывов поднимать

    18.03.2017 в 15:11
    0
    Nokia Lumia 625

    Должны быть

    18.03.2017 в 11:25
    +1
    iPhone

    Фраза центр обновлений получил красивую иконку убила)) Более убогую иконку еще поискать)

    18.03.2017 в 11:25
    +1
    Microsoft Lumia 640

    В каждом регионе тарифы отличаются,хоть название одно и оператор один!Короче каждый суслик агроном)))

    18.03.2017 в 11:42
    +1
    HP Elite x3

    Сейчас операторы хотят убрать безлимит для тарифов на телефон,что уже и сделала Yota-срезала до 5 гб. Сам на ней 1.5года(симка для телефона а так пользуюсь с тех пор когда еще бесплатно было)-мотаюсь по МО,проблем нет,а так же раздача на ноут со всеми обновами.

    18.03.2017 в 11:56
    +3
    Android

    Использую Теле2, всем доволен

    18.03.2017 в 12:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Тоже на теле2 почти 4 года и все устраивает ? )

    18.03.2017 в 12:13
    0
    Android

    Использую этого оператора с 2004 г, единственное разочарование было, когда приобрел 735, как оказалось у этого оператора отсутствовал 3G интернет и это в 2014 г, правда вскоре 3G появился

    18.03.2017 в 12:15
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Не знаю как тогда )) но сейчас скорость инета отличная ? Безлимит за 290р отрабатывает отлично )) И раздача wi-fi без ограничений )) ?

    18.03.2017 в 13:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    Тоже теле2, тариф "Беспредельно черный" для Спарта самое то, инет без конца трафика)))

    18.03.2017 в 14:57
    0
    Android

    Присоединяюсь к Вашему мнению ?

    19.03.2017 в 20:03
    0
    Microsoft Lumia 535

    У нас на теле2 за 200р 4гб дают формат 4g, а вот 3g нет у них вот и получается нет 4g на телефоне значит бреешься.

    20.03.2017 в 4:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Я вот тоже но ёте с полгода сижу (ушел с билайна), интернет безлимит, качество связи и скорость устраивает, чуть может притормаживает за редким исключением но в общем доволен. Тариф за 240₽ в месяц, живу в Астраханской области.