109

Windows Update не будет работать на Windows 7 и 8.1 с новыми процессорами

 

IMG_0051

Microsoft всеми силами пытается перевести пользователей на самые актуальные версии Windows (на данный момент самой актуальной является Windows 10, если кто-то не знает) и для этого порой делает забавные вещи. Как оказалось, компания даже не стесняется для подобных целей отключать пользователям центр обновлений.

О чем вообще идёт речь?

Если вы владеете компьютером с новыми процессорами Intel Kaby Lake (самое новое на данный момент, седьмое поколение Intel или AMD Bristol Ridge и новен), тогда вам не стоит устанавливать на них Windows 7 или Windows 8.1,  поскольку Microsoft отключит центр обновлений. При попытке проверить наличие апдейтов система выдаст ошибку 80240037 и ткнёт пользователя носом в неподдерживаемую конфигурацию компьютера. Весьма неприятная новость, учитывая тот факт, что через Windows Update система получает не только нужные ей обновления безопасности, но и новые версии драйверов оборудования.

На сайте технической поддержки Microsoft объясняет:

Эта ошибка возникает из-за того, что новые процессоры требуют самой свежей версии Windows. Из-за особенностей реализации этого правила Windows 8.1 и Windows 7 с процессорами седьмого поколения и новее не смогут проверить наличие или загрузить обновления.

Решить эту ситуацию можно только путём перехода на Windows 10. И с этим придётся смириться. Стоит добавить, что "пострадать" от этого могут только те, кто собирает себе компьютер сам и принципиально не хотчёт ставить Windows 10 или зачем-то решили понизить версию предустановленной из коробки Windows. Обычный пользователь вряд ли станет играться с даунгрейдом.

Мораль предельно проста: пользуйтесь новыми версиями Windows и не парьтесь. Новым компьютерам - новые операционные системы.

Источник: Microsoft Support | WinAero

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.03.2017 в 21:07
+16
Nokia Lumia 925

И это правильно.

Комментарии (109)

    16.03.2017 в 21:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Почему-то я не удивлен.

    16.03.2017 в 21:07
    +16
    Nokia Lumia 925

    И это правильно.

    16.03.2017 в 21:10
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Да и с одной стороны, реально, а зачем ставить на новый пк, 7 или 8.1? Ладно понимаю если пк уже более 4х лет, и на нем может быть будет немного тормозить 10 (не у всех). Если есть возможность идти вперёд почему бы не воспользоваться этой возможностью?

    16.03.2017 в 21:15
    +2
    Dan
    Android

    Ну, как бы это не возможность, а больше ограничение. И да, 10 имеет ровно те же требования, что и 7/8.1 и работать будет примерно одинаково

    16.03.2017 в 21:38
    -4

    Нет, далеко не одинаково, если компьютер старый. Если на запуск системы в Win 7 у меня уходит около минуты, то в Win 10 уходило более пяти минут при условии, что в автозагрузке не было программ.

    17.03.2017 в 0:00
    0
    Nokia Lumia 1020

    5 минут? Че за бред? У меня и минуты никогда не уходило на запуски ни одной системы. А сейчас это на ссд занимает секунды.

    17.03.2017 в 13:14
    0
    Android

    Вы читать умеете? Archi написал же, что старый, какой ссд?

    18.03.2017 в 17:29
    0
    Nokia Lumia 1020

    Понял я все, я же написал, что не занимало никогда больше минуты, на ссд вообще секунды

    17.03.2017 в 2:06
    0
    Microsoft Lumia 550

    ЖД надо сменить, на самом деле, а не ОС. 10-ка, таки, быстрее загружается, были ж тесты.

    17.03.2017 в 5:40
    0
    Android

    5 мин, вы наверное используете ПК 2003 г, и никогда его не опргрейдили. Мой трехлетний планшет с процессором 2012 г, запускает 10 за 45-55 сек мах

    20.03.2017 в 11:09
    0
    Microsoft Lumia 650

    Пк 9-летней давности запускает за ~40 секунд

    21.03.2017 в 3:21
    0
    Android

    планшет с двухядерным Атомом запускает за 7 секунд

    16.03.2017 в 21:17
    +3
    iPhone

    Только вот что-то на 10 вполне работают компы "для хр"...

    16.03.2017 в 23:13
    0
    Android

    У меня комп для xp. Винда конечно не летает, но работает (и загружается) куда быстрее чем 7.

    16.03.2017 в 21:18
    +8
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если компу более четырех лет, есть хороший способ его ускорить, это поставить ссд диск, впрочем и новых касается, разница ошеломительная.

    16.03.2017 в 21:42
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Часто, люди делают даунгрейд не из-за тормозов десятки на устаревшем железе, а по причине неработоспособности некоторых программ на win10. Точно такая же беда была при появлении win7 - люди на новых компах с предустановленной 7-кой откатывались на XP. Правда, таким товарищам и не нужна будет 10-ка, пока они не перестанут пользоваться своим специфическим софтом ?

    16.03.2017 в 23:16
    0
    iPhone

    Не встречал программ, что идут на 7 и не идут на 10. Видел что идет на хр, но не идет на 7 или 10, но совместимость с программами для 7 - видимо, очень специфично

    16.03.2017 в 23:58
    +4
    Android

    У меня на работе есть программа для создания фотоальбомов, так вот она устанавливалась на 7 и 8.1, а на 10 уже нет, но она очень дорого стоит и не обновляется уже.. Вообще, старые версии профессиональных программ или устройств, которые не получают обновлений, свежих драйверов - действительно обуза, ведь ради них приходится пользоваться устаревшими операционными системами..

    17.03.2017 в 0:07
    0
    Nokia Lumia 1020

    Конечно, но она работает наверное хорошо на старом компе и смысла нет обновлять его?

    18.03.2017 в 18:16
    0
    Android

    Хорошо работает? Да.. Как сказать - не то, чтобы очень) но альтернативы найти трудно.. Именно, в этом смысле операционная система не будет обновляться, лучше даже выделить отдельный комп под нее или установить две системы на один компьютер..

    18.03.2017 в 2:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Бывает, что и не так, чтобы очень. Сценариев пользования очень много. В принципе, логика MS понятна - большинство смотрит кино, интернет, фотки, соцсети; да и софта много обновляется. И нечего им засиживаться на 7-ке, если и 10-ка может то же самое делать, да еще и красиво ? К слову, меня, например, злобные админы на работе даунгрейдили до Win7. Теперь я страдаю без красоты и удобств 10-ки... Все не по-людски в этой 7-ке ?

    16.03.2017 в 23:18
    0
    Android

    А какие програмки не поддерживаются на win10, но придерживаются на win7? Я знаю adb драйвера установить очень тяжело на 10, но так все поддерживается.

    17.03.2017 в 0:32
    0
    Nokia Lumia 1020

    Например, программа печати для Canon selphy photo (в написании мог ошибиться). Можно поставить только с бубном на десятку и то через раз ошибки выдаёт и фотки портит падлюка!

    17.03.2017 в 10:10
    0
    Android

    Ммм... Ясно. А замена есть?

    18.03.2017 в 2:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да уж эта Canon ерунда поди. Lumia Сэлфи, может, заменит ? Я говорю про некоторый инженерный софт, или другой специфичный. Софта разного - миллионы наименований, не всякий работает на 10-ке или 7-ке. К примеру, старые игры тоже. Захотелось мне однажды поиграть в MechWarrior 3 - WinXP ставить было не вариант, а на 7-ке эту игру без бубнов было трудно запустить.

    16.03.2017 в 22:30
    0
    Android

    Некрофилы они такие

    18.03.2017 в 2:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Поддерживаю за некрофилов ?

    17.03.2017 в 1:43
    0
    Android

    5 лет компу даже не думает тормозить , летает как сокол ??

    17.03.2017 в 10:01
    0
    Nokia Lumia 930

    Есть вопрос с лицензированием - коробочную ритейл-версию можно установить на новый собранный взамен старого ПК. Если был апгрейд до десятки, то уже нельзя и десятку нужно покупать.

    17.03.2017 в 16:09
    0
    Android

    Вообще-то по своему "калькулятору" 2012-го года знаю, что 10-ка легче 7-ки даже для такого старого железа.

    17.03.2017 в 16:42
    0
    Android

    Согласен,) но АМD в отличии от Intel почему-то не совсем с таким ходом согласна

    16.03.2017 в 21:15
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Картинка огонь.

    16.03.2017 в 21:18
    0
    iPhone

    Правильная политика от избавления фрагментации настольных ОС. А то слишком много развелось.

    16.03.2017 в 21:22
    0
    Microsoft Lumia 650

    Офф. Подскажите как откатиться с инсайда на релиз. На ноутбуке.

    16.03.2017 в 22:00
    0
    Android

    восстановление или переустановка

    16.03.2017 в 23:20
    0
    Microsoft Lumia 650

    А если прекратить получать сборки есть возможность слезть с иглы

    17.03.2017 в 8:26
    +1
    Android

    нет, только откат. как вариант попробовать дождаться официального выхода CU и тогда прекратить получение сборок

    16.03.2017 в 21:25
    0
    Android

    Дада, а пока тренируемся собирать компьютер на компьютере https://mcintyre.itch.io/pc-building-simulator

    16.03.2017 в 21:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Оффтоп(админы простите): подскажите, если кто знает, программу-клиент для домашнего FTP сервера, на win 10 mob. Очень желательно uwp.

    17.03.2017 в 14:08
    0
    Android

    Total Commander нормально справляться и с ftp и т.д.

    16.03.2017 в 21:32
    +3
    Android

    Возможно

    16.03.2017 в 21:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    Красавица!

    17.03.2017 в 0:33
    +1
    Nokia Lumia 1020

    На любителя.

    16.03.2017 в 21:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что то молчит она сегодня.

    17.03.2017 в 1:11
    0
    Android

    Только на ПК 15060

    16.03.2017 в 23:02
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Взгляд хорош, спецом тренирован, сразу видать(под фотку), а так сколеозница, каблуками малость выпраляет(если фото натур её).
    Чё за надпись, что значит?(накол)
    Крыло о ворона на ресницах.
    Своих то нет.

    16.03.2017 в 21:41
    -4
    Microsoft Lumia 950

    не пойму, что нашли в этой семерке, понятно если железо не тянет, но новейшим процессорам зачем этот архаизм, безусловно первые релизы десятки были конкретной шляпой, но сейчас всё летает

    16.03.2017 в 21:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да не бойся привыкнут, на семерку тоже так переходили, а процентов 80 может и хотели бы, но не умеют, а пользуются тем, что "знаток" поставил.

    17.03.2017 в 13:19
    0
    Android

    "знаток" тут не причём, в большинстве "старообрядцы" не хотят переходить на новое ПО из-за привычки, как моральной, так и юзабилити.

    16.03.2017 в 21:59
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Знаешь, народ бывает бюджетные ноуты покупает, а 10ка на них туповато работает, вот и ставят 7ку

    16.03.2017 в 22:02
    +6
    Android

    7ка там лучше работать не будет

    16.03.2017 в 22:03
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Читал про свой ноут, работает на 7ке лучше. Мой рекордсмен по задумчивости

    16.03.2017 в 22:05
    +2
    Android

    ну незнаю что за машина у вас... но сколько машин я ставил 10ку, ни разу не видел ухудшения в работе

    17.03.2017 в 13:20
    0
    Android

    А каков временной интервал наблюдения этих самых потенциальных ухудшений?))

    17.03.2017 в 15:25
    0
    Android

    поверьте не мало

    17.03.2017 в 15:41
    0
    Android

    Вы видно не поняли вопроса)))
    Я не о кол-ве компов))))

    17.03.2017 в 15:49
    0
    Android

    я понял. я даже ставил две системы на две одинаковые машины

    17.03.2017 в 16:12
    0
    Android

    Да я не об этом жо!)) я о времени наблюдения. День, неделя, год... За какой период не наблюдалось ухудшений в работе?))

    17.03.2017 в 16:12
    0
    Android

    уже на протяжении более года

    17.03.2017 в 16:34
    0
    Android

    Хех ладно. Без слова лопата тут походу не обойтись.
    Хорошего вечера.

    16.03.2017 в 22:07
    +1
    Android

    даже были случаи когда после 10ки люди просили поставить назад 7ку... но через несколько дней просили снова поставить 10ку, так как понимали что работает лучше

    16.03.2017 в 22:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я о своем тоже думал тормоз, выкинул жесткий, поставил ссд и ноут не узнать.

    16.03.2017 в 22:09
    0
    Android

    ну это понятно, ссд на порядок быстрее

    16.03.2017 в 22:34
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Просто многие ноют про слабые компы, а в них по сути за последние почти десять лет прогресса кроме ссд нет, все остальное, если не игроман, вполне подходит для употребления.

    16.03.2017 в 22:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    по моему десятка ест меньше ресурсов, за исключением Edge, в ней меньше всяких сомнительных украшательств, но ежом можно не пользоваться

    17.03.2017 в 13:21
    +1
    Android

    Я не отношу себя к перфектционистам, но блин, у нее до сих пор нет единого стиля и это бесит

    18.03.2017 в 16:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    Согласен. Зоопарк. Где-то под пальцы заточен интерфейс, где-то под мышь. Кнопки, ссылки невпопад. Нет ощущения целостности интерфейса. Не зря они его планируют полностью перелопатить.

    18.03.2017 в 3:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    судя по негативной реакции не нравится правда ретроманам

    18.03.2017 в 5:50
    0
    Android

    Любишь новое железо - люби и новое ОС?

    20.03.2017 в 15:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    если новая ОС быстрее, функциональнее и эффективнее, то почему бы не воспользоваться преимуществом более совершенного железа? по моему логично

    16.03.2017 в 22:18
    +1

    На старом ПК 2006 года (AMD Athlon 64 X2+ATI Radeon 2600 XT) 10ка вполне шустро работала, но 2 гига оперативки DDR2 не давали особо разгуляться, потому откатил до Висты (да-да, мне она больше нравится, чем 7). Лично не понимаю, зачем на новое железо ставить ОС почти 8-летней давности. Причем это не история з Вистой/7, когда многие старые приложения стали несовместимыми.

    16.03.2017 в 22:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    На моем кстати, тоже, старом пк 2009 года сборки с AMD Athlon 2 X2 250 и 4гб ОЗУ DDR2, 10 работает шустро, хотя проц грузится под 100% в некоторых не очень сложных задачах... Но все равно работать можно. Хотя на нем летала 8.1... Но все равно 10 нравится больше.

    16.03.2017 в 23:26
    +3
    Nokia Lumia 1020

    Когда эпл просто отключает обновы для старых маков, это нормально, когда майки пытаются избавиться от говна, протесты

    17.03.2017 в 3:23
    +1
    Nokia Lumia 830

    Наверное потому, что эпл известны своей закрытой осью и политикой анального огораживания всего, что с ней связано, в то время как винду любили за относительную свободу пользователя, не?

    17.03.2017 в 11:14
    0
    Nokia Lumia 1020

    Устаревшие системы тормозят Майков, не дают сконцентрироваться на необходимом

    16.03.2017 в 23:47
    0
    Nokia Lumia 720

    Народ, расскажите, как откатиться до 8.0?

    17.03.2017 в 5:29
    0
    Nokia Lumia 822

    Подсказать могу...скачайте прошивку для своего смартфона на сайте lumiafirmware.com а после есть инструкция на 4pda.ru, я так дважды уже перешивал свой на 8.0))

    17.03.2017 в 7:25
    0
    Nokia Lumia 720

    А можете дать ту инструкцию, что вы использовали? А то на пда кууча всего..
    Еще у меня французская прошивка... И такой там не нашел. А что если поставить другую?

    17.03.2017 в 8:31
    +1
    Nokia Lumia 822

    Я постараюсь вечером вам скинуть путь как шить, (сейчас на работе, времени нет копаться, да и шеф рядом гуляет)) насчет француза не знаю, у меня американец от verizon я качнул первую прошивку какую нашел)) у меня black, ставил white)) опасался что будет кирпич, нет работает)) даже 10ку ставить могу))

    17.03.2017 в 8:41
    0
    Nokia Lumia 720

    Это хорошо) Есть ведь прошивка global, наверное сойдет. Как устанавливать, вроде понял (закинуть прошивку в папку прошивок программ Nokia Care Suite). Но мне непонятно, как скачать саму прошивку с сайта Lumia Firmware. И хотелось бы, чтоб прошивка была с Amberom..

    17.03.2017 в 9:11
    0
    Nokia Lumia 822

    ))отлично...все правильно поняли, насчет amber прошивки не уверен, у меня ставилась заводская с картами всего сша (нафиг мне не нужны ~1.5 гига сами карты и столько же прошивка, но карты шли вместе с прошивкой, удалить только после установки.
    Саму прошивку я там выяснил номер, вбил в Гугл и нашел на Яндексе там и качнул)) а дальше по инструкции))

    17.03.2017 в 22:52
    0
    Nokia Lumia 720

    Просто хотелось бы с Амбером, т.к. у меня испортилась кнопка питания, не всегда срабатывает, хотелось бы двойной тап для пробуждения, а он вроде только в Amber появился. Да и глэнс

    18.03.2017 в 3:56
    0
    Nokia Lumia 822

    После установки прошивки, будут обновы прилетать через Wi-Fi, может и amber прилетит, я не смотрел какая версия у меня после прошивки, сразу обновляю до последнего))
    У вас получилось?

    18.03.2017 в 8:57
    +1
    Nokia Lumia 720

    Увы, ничего. Кеар сьют выдал какую-то ошибку, вполне потерял соединение. И вверху слева надпись RM885 сменяется на USB1 selection failed

    18.03.2017 в 10:15
    0
    Nokia Lumia 822

    Извините,,случайно на плюс нажал. Я,думал что вы все уже сделали...ок, я сегодня на работе, вечером приду гляну инструкцию как шиться и как это делал я, вы скачайте прошивку, если скачали то нужно быть,уверенным что прошивка скачалась целиком без ошибок, иначе будет кирпич.

    18.03.2017 в 10:37
    0
    Nokia Lumia 720

    Вроде полностью, программы ее видят. Вот и NSU не видит телефон

    18.03.2017 в 11:58
    0
    Nokia Lumia 720

    ...

    18.03.2017 в 12:53
    0
    Nokia Lumia 822

    Хм, у меня такого ни разу не было.. А если просто подключить, смарт системой определяется? Вы под,какой системой обновляетесь, я специально поставил чистую win7x32, и wdrt чтоб,смарт определился.

    18.03.2017 в 13:57
    0
    Nokia Lumia 720

    10, телефон видит...

    18.03.2017 в 14:40
    0
    Nokia Lumia 822

    Хорошо, вечером, я найду ссылку, вам кину, или здесь напишу как я делал, пока не ломайте мобилу))

    18.03.2017 в 15:39
    0
    Nokia Lumia 720

    Спасибо))

    18.03.2017 в 16:00
    +1
    Nokia Lumia 822

    Написал в личку

    18.03.2017 в 20:39
    +1
    Microsoft Lumia 950

    прошей через впинтерналс, быстро и без гемороя

    19.03.2017 в 13:05
    0
    Nokia Lumia 720

    Оо, у меня есть эта прога) а как ей шить?

    17.03.2017 в 0:15
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да правильно все!надо идти в ногу со временем!быть современным и быть в тренде и развиваться.Я вообще офигеваю майки десятку раздали бесплатно!!!!еще и возмущались.10 ка куда шустрее работает 7ки.Для сравнения проц амд атлон 3000+ одноядерный,озу 3 гига ддр 2,10 ка работает только в путь!ладно 10 ка была бы г....но ничего подобного.Рано или поздно все будут на 10 ке,актуальная о.с с поддержкой тащит.

    17.03.2017 в 0:33
    +1
    Android

    15060 на подходе на компы ! на телефоны под вопросом

    17.03.2017 в 1:58
    0
    Android

    На смартфоны может в пятницу вечером выпустят.

    17.03.2017 в 1:26
    -3

    7ка хороша, но только на десктопах. 10ка же призвана быть универсальной для всех устройств. Как раз во время активного развития мобильных компьютеров это актуально как никогда ранее.

    17.03.2017 в 1:51
    0
    Nokia Lumia 1520

    И как всегда объяснение от майков тупая отмазка. Они вообще могли представить себе что некоторые вещи на 10 не работают???

    17.03.2017 в 5:33
    0
    Nokia Lumia 930

    Перевили на русский погоду или было так до обновления?

    17.03.2017 в 6:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    Она вроде всегда на русском была

    17.03.2017 в 6:50
    0
    Android

    Прошу извинить, что не в тему, но подскажите как удалить one note c w10m?

    17.03.2017 в 16:47
    0
    Android

    По сути никак, )разве используя такой метод только для OneNote https://wp-seven.ru/instruktsii/system/windows-mobile-system/kak-pochinit-zhivy-e-plitki-pochty-i-kalendarya-outlook.html, но я бы не советовал

    17.03.2017 в 19:41
    0
    Android

    Все получилось, спасибо!

    17.03.2017 в 21:49
    0
    Android

    Пожалуйста

    17.03.2017 в 16:47
    0
    Android

    А зачем?

    17.03.2017 в 9:10
    +1
    Nokia Lumia 820

    Отлично! То есть теперь на семёрке винда не будет трахать мозги с обновлениями? Крутая фича! А можно тоже самое на десятке?

    17.03.2017 в 15:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Блин... Неправильно все это. Я купил 7ку к примеру...и не хочу с него соскочить на то что мне навязывают 10ку....и что? Если они прекратили обслуживание 7ки -значит они нарушили договор.