53

Windows 10 загружается на пользовательские компьютеры даже без резервации

Windows 10 очень быстро распространяется по миру и уже очень близко к отметке в 100 миллионов компьютеров. Среди других показателей числится 7 миллионов инсайдеров Windows и полтора миллиона корпоративных пользователей. Но Microsoft сильно подпортила себе репутацию из-за некоторых проблем с приватностью и нюансами в процессе обновления, которые далее всплывают на поверхность.

Как оказалось, Microsoft загружает Windows 10 даже на те компьютеры, на которых не зарезервировано обновление. При этом операционная система не спрашивает разрешения у пользователя и тихонько грузится на машину с Windows 7/8. Об это сообщил читатель сайта The Inquirer, отметив, что в папке $Windows.~BT был найден образ Windows 10, но сам пользователь не соглашался на скачивание оной.

Я обнаружил большую папку $Windows.~BT с размером от 3.5 Гб до 6 Гб. Я думал, что Microsoft сделали обновление до Windows 10 опциональным. Если так, то почему оно скачивается на компьютеры, которые не резервировали обновление? Более того, оно постоянно пытается установиться. У меня весьма медленное Интернет-соединение и я никак не мог понять, почему на протяжении последней недели оно стало еще хуже, пока я не обнаружил злосчастную папку. Каждый раз, когда я включаю компьютер, Windows 10 пытается установиться.

Ситуация весьма неприятная. У многих людей до сих по не самый быстрый и даже не безлимитный интернет. И если компьютер сам начинает качать до 6 Гб файлов операционной системы, которой пользователь не желает пользоваться, можно понять, почему люди озабочены этим вопросом. Кроме того, такая подпольная загрузка обновления может привести к проблемам с хранилищем, поскольку на рынке есть много компьютеров (в основном, это планшеты) с 16 или 32 Гб памяти.

Microsoft ответили следующим образом и их ответ весьма очевиден:

Для тех, у кого установлено автоматическое скачивание обновлений через Windows Update, мы помогаем установить Windows 10, путем автоматической загрузки файлов, необходимых для установки операционной системы. Когда файлы и само обновление готовы, пользователю предложат обновить устройство до Windows 10.

Так что происходит на самом деле? Если ваш центр обновлений настроен на автоматическое получение обновлений безопасности, все установочные файлы будут скачаны на ваш компьютер без вашего соглашения, нравится вам это или нет.

Примечание редактора:

На самом деле в этой истории ничего страшного нет. Если вы включили центр обновления Windows, значит вы согласились на загрузку и установку любых обновлений, включая крупные апдейты [до Windows 10]. Уважаемые пользователи, прежде чем паниковать, просто попытайтесь осмыслить ситуацию логично и только потом начинать кричать, что "Windows 10 шпионит за нами", "Windows 10 сливает всю информацию о нас" и "Windows 10 устанавливается без моего разрешения". Оставьте уже несчастную Microsoft в покое и если у вас медленный интернет или мало места на компьютере, просто выключите центр обновлений и не волнуйтесь.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (53)

    12.09.2015 в 16:36
    -5
    Nokia Lumia 735

    Пфффф. Капец....

    12.09.2015 в 16:37
    -21
    Nokia Lumia 925

    У win 10 Интерфейс отстойный.

    12.09.2015 в 20:52
    +4
    Android

    У Win10 интерфейс отличный!

    12.09.2015 в 16:38
    +4
    Nokia Lumia 925

    Почему-то вспомнился фильм Терминатор и скайнет)))

    12.09.2015 в 16:39
    +2
    Nokia Lumia 920

    Все логично. Но, к сожалению, это добавит говна в котел, который, чаще всего необоснованно, выливают на Майков.

    12.09.2015 в 16:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Блин да сейчас все следят за всеми.тоже мне новость.

    12.09.2015 в 16:44
    0
    Nokia Lumia 525

    Извиняюсь за оффтоп. На пк с виндовс 10 можно поставить сдк лайт 8.1? Хочу игру поставить на телефон wp 8.1

    12.09.2015 в 16:55
    0
    Nokia Lumia 730

    У меня на компе стоит, вроде норм работает

    12.09.2015 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 525

    Пойду ставить)

    12.09.2015 в 18:25
    0
    Android

    Да, я ставил несколько приложений

    12.09.2015 в 16:44
    0
    Nokia Lumia 930

    Думаю, что это метод захвата рынка... А "майки" это умышленно делают, чтобы легче было обновлять "соседей по парте" - такая фишка есть в 10ке, использующая компы в локалке... А официально - включают "дурака", хотя сами пользуются компами юзеров как серверами обнов... И хорошо, и плохо это. Каждому - свое....

    12.09.2015 в 16:46
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Я никогда не поверю что раньше этого никто никогда не делал.
    Винда это самый большой троян ?

    12.09.2015 в 16:56
    +1
    Nokia Lumia 925

    Поставил сразу на все компы виндоус 10, причём ещё с инсайдер 10074... Сейчас потихоньку, по возможности сношу и меняю на семёрку. Очень большие надежды возлагал на новую ос, верил в майкрософт. Система непереносимо сильнее грузит систему чем семёрка, чтобы я не делал, чтобы не отключал, на всех моих компах ( даже после обновления ос) всё зависает, лагает, не делает что я хочу, на семёрке всё летает, игры на максимальных настройках летают. Я уже молчу про то что надо было прилагать усилия чтобы всякое говно которые они включили отключать.... Короче не знаю... Подожду годик посмотрю что-как...

    12.09.2015 в 17:06
    +1
    Nokia Lumia 735

    Попробуй обновить биос на устройствах.,возможно и будет летать и на десятке.

    12.09.2015 в 17:34
    0
    vvl
    Android

    Если у Вас компьютеров действительно много и все они разные - рекомендую поискать то, что между ними общего и задуматься, нет ли проблем с этим, с прослойкой между стулом и монитором. И шапочку из фольги не забудьте, а то может не все нужные усилия приложили.
    А про "игры на максимальных настройках летают" рекомендую ознакомиться, например, с таким мнением: http://hardwaremaniac.livejournal.com/18282.html

    13.09.2015 в 0:58
    0
    Nokia Lumia 820

    Смахивает на исповедь бывшего сектанта.

    13.09.2015 в 13:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Получил инсайдер сборку
    @
    Установил на все компы

    12.09.2015 в 16:58
    0
    Android

    Согласен с автором статьи. Не хотите - отключите автоматическую установку обновлений.

    12.09.2015 в 17:00
    0
    Nokia Lumia 925

    Да и не могу никак понять нафик десятку ставить, чем она так сильно отличается от семёрки чтобы прям обязательно мест хэв ? Только как новая красивая игрушка неоптимизированная... Да и красивая ли..

    12.09.2015 в 22:25
    -1
    Nokia Lumia 822

    ничем особено

    12.09.2015 в 17:05
    -2
    Microsoft Lumia 535

    Дебили

    12.09.2015 в 17:08
    +1
    Nokia Lumia 735

    Незнаю ,уже несколько месяцев пользую виндовс 10 инсайдер и никаких проблем все летает а вчера биос обновил так вообще работать стал как часики.

    12.09.2015 в 17:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    А так какой путь к этой папке? Проверю свою семёрку

    12.09.2015 в 17:12
    +2
    Nokia Lumia 735

    Дело в том что большинство людей консерваторы и им сложно принимать что то новое а по мне так 10 очень удачная опирационка ,и все в ней сделано по уму.

    12.09.2015 в 17:18
    +6
    Nokia Lumia 930

    Рискну вкусить минусов и обвинений в моей не лояльности НО! Народ может хватит улюлюкать в след тем , у кого все пошло не слишком гладко ? 6 гигов на лимитированном тарифе через 3g модем в жопе мира , это реально подстава ! И надо быть Вангой, чтобы угадать, что апдейтер начнет качать не обновление безопасности, а целую ОС. Я уже не говорю про то, что не все знают как апдейтер отключить и что он вообще существует.

    12.09.2015 в 18:25
    +1
    Nokia Lumia 920

    Согласен! Одно дело накопительное обновление безопасности (или ещё чего), но совсем другое скачивание винды!!!! Просто обнаглели ?

    12.09.2015 в 17:22
    -4
    Nokia Lumia 520

    Самый опасный вирус 2015 - windows 10 ?
    Антивирусы бессильны)
    На mac os еще никому не прилетала?))

    12.09.2015 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    У меня на комп (давненько уже) пришло уведомление о резервации вин 10. Я ее зарезервировал но обновление так и не пришло, стоил ли ждать его?

    12.09.2015 в 17:58
    0
    vvl
    Android

    Поставьте руками.

    12.09.2015 в 17:39
    +2
    Nokia Lumia 735

    Я откл. автообновление и ни чего лишнего не поступает, а стоит 8.1

    12.09.2015 в 17:49
    0
    Nokia Lumia 1520

    пусть напишут видео драйвер для gma 3600 под 10-ку

    12.09.2015 в 17:56
    0
    HTC 8S

    Меня лично это устраивает ))

    12.09.2015 в 18:29
    -3
    Microsoft Lumia 650

    Я не могу понять вы правда дауны да вин 10 отлично работает это у вас калькуляторы а не компы или может руки не от туда ростут рады что на 7 сидите вот и сидите на ней смешно все это читать

    12.09.2015 в 18:41
    +1
    Nokia Lumia 520

    Давай повежливее,друг.Каждый имеет право на своё мнение и выбор.

    12.09.2015 в 19:51
    +1
    Nokia Lumia 925

    Так не читай... Не у всех реактивные самолёты... А ос должна работать и на калькуляторах так же как и на алькуляторах....

    12.09.2015 в 23:26
    0
    Nokia Lumia 1520

    lenovo ThinkPad t540p - i7 16gb
    lenovo ThinkPad yoga s1 - i7 8gb
    lenovo ThinkPad - intel atom 4gb
    Лаги и тормоза есть на всех трех... Что еще скажешь умник....?

    12.09.2015 в 18:44
    0
    Nokia Lumia 920

    У себя тоже две недели нашел нашел эту папку. Локальный диск С/(там она и сидит. Только надо включить видимость скрытых файлов)

    12.09.2015 в 18:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Она ведь не только эту папку скачивает но еще и дополнительно другие , такие как get windows 10(gwx) которые готовят семёрку к переходу. Хоть и удалит обновление связанное с gwx все равно нашел эти файлы в системной папке windows и невозможно удалить.

    12.09.2015 в 20:15
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Т.е. Тарас хочет сказать, что Windows 10 не ведёт никакой слежки? ?

    12.09.2015 в 21:23
    +1
    Nokia Lumia 520

    Сидел на семерке и еще посижу, пока выпилят все лишнее)

    12.09.2015 в 22:26
    0
    Nokia Lumia 822

    Майки в край обнаглели

    13.09.2015 в 1:01
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Как удалить эти файлы с 7, кто знает ?

    13.09.2015 в 1:35
    0
    Nokia Lumia 920

    Ребята, как удалось эту папку с win 10. Просит права администратора, хотя я администратор. И при удалении подтверждаю свой статус админ-ра, но все равно папку не удаляет.

    13.09.2015 в 5:07
    0
    Android

    Интернет подсказывает, что папку $WINDOWS.~BT нужно переименовать в Windows.old, а потом удалить через очистку диска

    13.09.2015 в 15:45
    0
    Nokia Lumia 920

    Спасибо за ответ друг. Но нашим диск очистить там же все подавлено нет?

    16.09.2015 в 17:52
    0
    Android

    Очистить диск - очистить системные файлы - предыдущие установки windows. После этого, скрытая папка $WINDOWS.~BT будут удалена, вместе с этим будет удалена прежняя версия win

    13.09.2015 в 6:41
    +1
    Nokia Lumia 520

    Совсем скоро, вообще перестанут спрашивать, об чём либо. Потихоньку приучают народ, не вякать в будущем!

    13.09.2015 в 7:30
    0
    Nokia Lumia 928

    Тут из за обновления какого то - новость неполная.

    13.09.2015 в 9:38
    0
    Microsoft Lumia 650

    И все же это свинство со стороны майкрософт - так накручивать себе счетчик закачек. В центре обновлений речь идет об обновлении ТЕКУЩЕЙ ОС, но никак не установка новой. Не все пользователи хотят ставить 10-ку, кто хотел - резервировал и уже поставил.

    13.09.2015 в 10:17
    0
    Nokia Lumia 920

    А мне пох у меня linux

    13.09.2015 в 11:03
    0
    Android

    Да уж, да уж.

    13.09.2015 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 830

    Интересно, обновил винду до десятки, при очередном обновлении у меня снова стала инсайдерская версия.

    13.09.2015 в 23:05
    0
    Android

    Бывает и такое ?