87

Instagram теперь требует 2 ГБ RAM для стабильной работы

Instagram

На днях разработчики Instagram вспомнили о Windows 10 / Windows 10 Mobile и выпустили сравнительно крупное обновление в Windows Store. Оно принесло некоторые изменения в дизайне приложения, возможность архивации постов и долгожданную функцию наложения масок. Казалось, что программа стала только лучше, но нет: многие пользователи начали сообщать о вылетах и лагах Instagram. На большинстве Windows-смартфонов при активации фильтров для лиц частота кадров видео с камеры уменьшается до нескольких FPS. Встречаются сообщения о том, что приложение зависает даже при просмотре историй. Иногда оно вовсе вылетает или выдаёт какие-то ошибки. Проблемы присутствуют не только на старых бюджетных аппаратах, вроде Lumia 640, но и на флагманских Lumia 950.

Объяснение сложившейся ситуации найти довольно просто. Facebook, Messenger и Instagram - не нативные приложения для Windows 10 Mobile. Facebook решила сэкономить на разработчиках и портировать клиенты своих социальных сетей с iOS. Процессы конвертирования никогда не проходят без проблем, в чём может убедиться почти любой владелец устройства на Windows 10 / Windows 10 Mobile. Программы Facebook весьма неповоротливы даже на дорогих планшетах и ноутбуках с десктопной Windows.

В октябре 2016 года компания Facebook довольно просто решила вопрос с низким рейтингом своих приложений в Windows Store, увеличив минимальный требуемый объём оперативной памяти до 2 ГБ. После этого возможность оставить отзыв о программе для пользователей большинства смартфонов Lumia с 1 ГБ RAM была закрыта. Судя по всему, разработчики решили повторить свой трюк и с Instagram: теперь в Windows Store отмечено, что официальному клиенту нужно целых 2 ГБ оперативной памяти.

wp_ss_20170918_0001

Это решение чрезвычайно простое и действительно может помочь удержать рейтинг кривых программ от Facebook. Тем не менее, вряд ли это поднимет репутацию гигантской корпорации в глазах рядового пользователя.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

18.09.2017 в 21:07
+20
Nokia Lumia 735

Реально Windows выделяет WinRT-приложению до 380 МБ RAM (если встроен 1 ГБ в устройство). То есть, может, им действительно не хватает.
С другой стороны, тяжелым проектам, вроде Asphalt, WoT Blitz, всего хватает, а там потребление ресурсов гораздо выше, по идее. Возникает вопрос о пряморукости разработчиков Facebook)

Комментарии (87)

    18.09.2017 в 21:03
    +6
    Android

    У них там попка, тьфу, код не слипнется?! У винды требования к оперативно такие же, а тут приложение для фоточек.

    18.09.2017 в 21:06
    -1
    Android

    Во во да хоть все 8гигов , мне оно не надо и с 512 мб , ставил , удалял , опять ставил пользовался и удалял не моя тема

    18.09.2017 в 21:07
    +20
    Nokia Lumia 735

    Реально Windows выделяет WinRT-приложению до 380 МБ RAM (если встроен 1 ГБ в устройство). То есть, может, им действительно не хватает.
    С другой стороны, тяжелым проектам, вроде Asphalt, WoT Blitz, всего хватает, а там потребление ресурсов гораздо выше, по идее. Возникает вопрос о пряморукости разработчиков Facebook)

    18.09.2017 в 21:09
    +4
    Android

    Ну вот именно. По-моему, возникает не вопрос, а ответ, касательно их пряморукости :)

    18.09.2017 в 21:22
    +2
    Dan
    Android

    Мне кажется, что о пряморукости говорить не совсем корректно, т.к. это "порт" приложения для другой ОС...

    19.09.2017 в 6:46
    0
    Android

    Вы полностью правы! Зачем им что-то писать, если можно сэкономить. Интересно порт с чего? Андроид или айось?

    19.09.2017 в 6:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Порт с iOS, причем не с помощью инструментов Microsoft, а с помощью своего кривого моста.

    18.09.2017 в 21:18
    0
    Nokia Lumia 930

    На максималке танки летают! Главное интернет отличный иметь. Асфальт тоже самое, все пучком. А на дроидах уже не канает такая тема, так как сама система требовательна и на двух гигах оперативы подлагивает. Или у меня интернет лучше ловит, не понятно. Там вообще все по другому, требования разные. А может и из за протца, 800 мой, против 6хх, точную цифру не помню.

    18.09.2017 в 21:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Фейсбук не лагает вообще и работает норм, но инстаграм - это беда!

    18.09.2017 в 23:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    Оффтоп.У меня люмиа1520(14393)на нем 2 ГБ ОЗУ,но в windows store на некоторых приложениях которые требуют 2 ГБ ОЗУ показывает крестик.Почему так?

    18.09.2017 в 23:51
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Вот, вот! У меня тоже так, хотя 2 ГБ оперативы... Видимо это просто потому, что устройства старые.?

    20.09.2017 в 5:12
    0
    Nokia Lumia 920

    У тебя второй гиг только камера может использовать. Причем непонятно: есть ли этот доступ на Десятке.

    20.09.2017 в 9:37
    0
    Nokia Lumia 1020

    И зачем он тогда нужен??

    20.09.2017 в 9:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Для камеры, говорю же.
    Ну и "Два гига жы!", т.е. маркетинг.

    20.09.2017 в 11:41
    0
    Nokia Lumia 1020

    Понял, может на Lumia 1520 2 ГБ ОЗУ тоже для камеры тогда используется?

    20.09.2017 в 12:23
    0
    Nokia Lumia 920

    Ниже ответ.

    19.09.2017 в 6:23
    +1
    Nokia Lumia 735

    Старый глюк, который никак не исправят. :)

    18.09.2017 в 21:04
    +3
    Microsoft Lumia 550

    Скорее предпочли опубликовать реальные системные требования. Вы когда-нибудь видели хоть одно "легкое" приложение от Фейсбука?

    18.09.2017 в 21:11
    +6
    Archos 50 Cesium

    Даже сайт fb лагает по страшному, независимо от браузера. Как они в нем сидят, я не представляю...

    18.09.2017 в 21:12
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Невероятно перегружен, согласен. А они зачем-то еще и фоновую картинку для постов запилили.

    18.09.2017 в 21:15
    0
    Android

    Справедливости ради отмечу, что клиенты фб и мечты хотя бы не лагают на приемлемом железа на ведре.

    18.09.2017 в 22:19
    0
    Archos 50 Cesium

    Дак ясно, что корпорации спонсируют в эти приложения, они и должны достойно работать на них. Также было и у Майкрософт до поры до времени...

    18.09.2017 в 21:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Не замечал такого вообще, ты с какого телефона сидишь?

    18.09.2017 в 22:20
    0
    Archos 50 Cesium

    С ноута сижу

    18.09.2017 в 21:04
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Сказочные д....ы

    18.09.2017 в 21:05
    0
    Android

    Дожились блин☹

    18.09.2017 в 23:54
    0
    Nokia Lumia 1020

    Привет!!! Ты уже купил себе Honor 8?

    19.09.2017 в 1:12
    0
    Android

    Привет. Да купил?

    19.09.2017 в 1:27
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ну и как он?

    19.09.2017 в 1:27
    0
    Android

    Отличный аппарат. Летает всё. После люмии небо и земля)

    19.09.2017 в 1:46
    0
    Nokia Lumia 1020

    Понятно!? Больше не вернешься в Windows 10 Mobile?

    19.09.2017 в 1:51
    0
    Android

    Я пока не ухожу. Буду на двух девайсах сидеть?

    19.09.2017 в 2:11
    -2
    Nokia Lumia 1020

    Ясно! Респект и уважуха, чё сказать!??

    19.09.2017 в 2:21
    0
    Android

    Спасибо?

    19.09.2017 в 2:37
    0
    Nokia Lumia 1020

    ?

    18.09.2017 в 21:09
    +8
    Microsoft Lumia 950 XL

    Оптимизация не для них. Жаль 6таг забросили

    18.09.2017 в 21:17
    +3
    Dan
    Android

    Вообще не понимаю, что в нем хорошего? Как то зарегестрировался, зашёл.... И больше ни когда не заходил, ибо довольно бесполезная штуковина. ИМХО

    18.09.2017 в 22:17
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Это для тех, кому нафиг не всрались Фейсбук и, тем более, вконтакт с однотрахниками. Для общения есть Скайп или Телеграм, а тут можно просто публиковать красивые фотокарточки, при условии, что ты в фотографии хотя бы на уровне новичок, а не полное дно.
    Потом можно будет повспоминать свою жизу.

    18.09.2017 в 21:18
    0
    Microsoft Lumia 535

    Дайте возможность видео загрузить, надоели уже!!

    18.09.2017 в 21:21
    0
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    На 950xl полет нормальный

    18.09.2017 в 21:23
    +2
    Microsoft Lumia 950

    6 tab рулит тепер

    18.09.2017 в 21:32
    +3
    Android

    Сделали бы uwp-цены бы ему не было.

    18.09.2017 в 21:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да!! У меня 6tab работает отлично Год назад купил полный версия

    19.09.2017 в 21:55
    0
    iPhone

    uwp-цены... Пытаюсь представить себе, как это... Пока не выходит, но звучит концептуально!

    18.09.2017 в 23:57
    0
    Nokia Lumia 1020

    Так его забросили же забросили уже.

    18.09.2017 в 21:43
    0
    Android

    Никогда Facebook не любил, всегда они меня бесили
    .
    Ну а с другой стороны чего вы хотите? Сейчас даже в нормальный бюджетный смартфон на Android ставят 2 или (в лучшем случае) 3 Гб ОЗУ (ну или 4, или 6 Гб ОЗУ)
    Лично мне мнение: ничего странного, это нормально

    18.09.2017 в 22:29
    +1
    Nokia Lumia 830

    Сижу на Facebook потому что знакомые есть в Европе которые пользуются Facebook они не знают о существовании контакта и одноклассников. Я думаю что Facebook какбэ для англоязычных в первую очередь да и создавался он изначально не как международная соц.сеть а как сеть для студентов одного университета или колледжа точно не помню. А контакт создавался как соц.сеть для русскоговорящих в различных странах. И если у вам нету знакомых в Америке или Европе так вам Facebook и не нужен. А насчет "меня всегда бесил" интересно чем он вас там мог бесить?

    19.09.2017 в 8:43
    +1
    Android

    Живу в Украине. В Facebook есть друзья, одноклассники, знакомые и родственники. Принципиально его не использую
    А бесит тем что он очень сложный, везде. Сайт не полностью переведен на русский/украинский язык. А о их приложениях (Facebook и Messenger), я вообще молчу

    18.09.2017 в 22:03
    +2
    Android

    Ничего удивительного. На дворе 2017. И наши смартфоны безнадёжно устарели. Щас вон китайцы в бюджетники по 6 гиг озу ставят, что уд тут говорить. Ну и надо учитывать то,что под мобильную винду щас мало кто хочет что-то оптимизировать. Вымирающий вид, и добавить тут нечего.

    18.09.2017 в 22:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Тут речь ещё и про десктопы, где эта фигня тоже работает не лучшим образом.Ну и про 6 ГБ вы загнули. 2-3 ГБ, и совершенно другие принципы взаимодействия с ней.

    18.09.2017 в 22:12
    -4
    Android

    Не загнул. Ксяоми щас выпускают смартфоны с 4-6 гигами озу минимум. 2 гига- прошлый век уже давно. А на счет десктопной версии,может быть,я ей не пользовался никогда.

    18.09.2017 в 22:43
    +4
    vvl
    Android

    Заканчивайте врать. Ассортимент Xiaomi не ограничен линейкой Mi. Вся актуальная линейка Redmi имеет 2-3 Гб (4 Гб в старших модификациях Redmi 4X, Note 4, Note 4X).
    Что касается китайцев, из тех что торгуют по всему миру - свежайшие модели Motorola Moto C, Huawei Y3 2017 и Alcatel U5 (и Nokia 2, по предварительной информации) вообще с 1 Гб.

    19.09.2017 в 10:46
    -4
    Dan
    Android

    При этом все xiaomi, имею ввиду новые аппараты) работают одинаково хорошо на любом железе. У жены redmi note 4x старшая модель, у меня ми6. Разница в железе и цене более чем существенна, но если не брать в расчет игровую производительность и камеру, то разницы в работе интерфейса и запуске основных приложений практически нет. Я даже пожалел, что переплатили за ми6, т.к в игры практически не играю, а официальная поддержка в любом случае закончится быстрее, чем запас по производительности (((((

    19.09.2017 в 10:49
    +4
    vvl
    Android

    Разговор шёл об объёме памяти как таковом. Свою рекламу аппаратов на Android можете оставить при себе.

    19.09.2017 в 10:54
    0
    Dan
    Android

    Реклама это то за что платят деньги, а я просто сказал своё мнение о работе аппаратов и все

    19.09.2017 в 10:57
    +2
    vvl
    Android

    Это притянутый за уши оффтоп. Разговор был совершенно о другом. Рекламировать можно и на добровольных началах. Если Вам больше нравится - могу использовать слово "пропагандировать". Ни то, ни другое здесь совершенно неуместно.

    19.09.2017 в 12:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это заслуга оболочки miui.

    19.09.2017 в 12:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сяоми!не ксаоми.Китайцы много чего выпускают и подвальные и нет.Но даже у Сяоми, не бюджетной линейки смартфоны, стоит приличных денег.А в серии редми 6 озу не наблюдается,да дело то не в озу а в оболочке и оптимизации!айфоны как пример.

    18.09.2017 в 22:18
    -5
    Microsoft Lumia 950

    Ну ВАШИ 640 может и устарели, а наши еще очень даже норм.

    18.09.2017 в 22:23
    -2
    Android

    Ну в сравнении с моим да, а в целом- такой же хлам уже,как и вся мобильная продукция от майков.

    18.09.2017 в 22:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    мммм, пока ведроид дергается на Гэлэкси с8, а эпл выдает за инновации то, что было в 950 уже 2 года назад(при этом выдавая экран и камеру хуже, чем у МС), я бы так не говорил. )))

    18.09.2017 в 22:28
    -2
    Android

    Ну если ты и правда сравниваешь свой телефон с последними флагманами от ведра и эпл,то нам с тобой больше не о чем разговаривать.

    19.09.2017 в 6:54
    +2
    Android

    В сами все в порядке?

    19.09.2017 в 10:51
    +1
    Dan
    Android

    В 950 Люмии железо довольно достойное и по сей день, особенно камера. Единственный спорный момент это дизайн и материалы сборки. Но а Винда.....

    18.09.2017 в 22:14
    +3
    Android

    Ни что так не портит приложение как плохая оптимизация

    19.09.2017 в 12:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    И операционную систему.

    18.09.2017 в 22:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    Господа, может запилим свой UWP-инстаграм с добавлением видео и хорошей оптимизацией? )

    18.09.2017 в 22:40
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да вообще без проблем, начинай, с меня так и быть прозрачная плитка. ?

    19.09.2017 в 6:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не, ну а что, тут же есть прогеры, которые приложуху этого сайта делают.

    19.09.2017 в 14:40
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Админ своими силами кое-как пилит. И уж за приложение под винду он больше не возьмется. Невыгодно это сейчас.

    18.09.2017 в 22:35
    +1
    Nokia Lumia 920

    У них и на сайте дизайн самый убогий из всех крупных соц. сетей) Что вы хотите, если они даже в дизайн не могут?

    19.09.2017 в 4:40
    +1
    Android

    Все равно до сих пор не пришло это обновление.

    19.09.2017 в 5:16
    +2
    Android

    Главное - Цукерману бабло капает, а остальное суета ?

    19.09.2017 в 9:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Злые вы люди ?
    У него жена и двое детей. Кто же их кормить будет? ?
    Надо бабосики ?

    19.09.2017 в 13:04
    0
    Android

    Действительно, денег ему совсем не хватает...

    19.09.2017 в 5:52
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Согласен с тем, что Instagram - реально бессмысленная соцсеть.

    19.09.2017 в 13:01
    0
    Android

    Почему?

    19.09.2017 в 6:43
    0
    Android

    Гы... Это же как в Росси! Скажем.. радиация превысила допустимый фон - подымем эту норму

    19.09.2017 в 10:15
    0
    Nokia Lumia 930

    Мне не нужны маски и истории, фейсбучные перделки и свистелки. На iOS инстаграм бесит все больше. Теперь и до люмий докатилось. Не буду обновлять

    19.09.2017 в 12:55
    0
    Android

    Приложения громоздкие, одно непонятно, Мессенджер выведен в отдельное приложение, почему. Может стоило все запихнуть в одно приложение, и поддерживать было бы легче.
    Скорее всего в силу каких то особенностей ОС, наверное весь функционал работает и в фоне, в то время как на других ОС работает только то что на экране.

    19.09.2017 в 15:22
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ща минусов налепят вагон!))) Но перейдя на ведерко, я обрел спокойствие!))) Меня не волнует выход сборок, у меня всё работает, нет глюков и бзиков! Теперь я просто слежу за уровнем заряда батарейки!! Такая вот скукотень!))))

    19.09.2017 в 18:49
    +2
    Nokia Lumia 930

    Зачем тебе минусы лепить, андроид хорошая ось по своему, я 3 года юзал, Самсунг. И если сейчас бы выбирал гаджет на андроид, выбрал бы снова Самсунг -достаточно надежен, хорошая клиентская поддержка. Но вот конский ценник.. Для меня жирный минус- просто таки тотальная слежка гугл сервисов и вирусы. Я понимаю, что следят и Microsoft и Apple, но Google это просто что то экстраординарное..

    21.09.2017 в 5:35
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Пользуюсь винфоном,сборка фаст. Бзиков нет,все работает на достойном уровне,за зарядом батареи не слежу,знаю что с утра до вечера у меня останется 35-40% при среднем использовании(YouTube,соцсети,звонки,смс,фото и видеосъемка.)

    19.09.2017 в 15:27
    0
    Microsoft Lumia 650

    А мне это новое инста-чудо так и не пришло... Может к лучшему?

    19.09.2017 в 22:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    Только что пришло обновление