2

Intel обещает настоящие 9 часов работы в ноутбуках Project Athena

Мало какая маркетинговая информация вызывает больше насмешек и скептицизма, чем обещания производителей ноутбуков относительно времени автономной работы. Никто не верит в мифические «20 часов» автономной работы и для получения объективной оценки возможности батареи ноутбука заявленное время просто делят на два. Иными словами, если производитель обещает вам 14 часов автономной работы, ожидайте получить в лучшем случае 7.

Подобный скептицизм обитает среди потребителей не просто так. Производителей уже не раз ловили на откровенном обмане покупателей и использовании радикально устаревших методик измерения времени автономной работы. К примеру, LG использовала десятилетний бенчмарк для получения мифических 23.6 часов жизни батареи ноутбука Gram 14, не говоря уже о выключенном Wi-Fi, минимальной яркости и отсутствии запущенных приложений.

Intel со своим Project Athena, анонсированном в январе этого года на CES, хочет немного навести порядок в мире маркетингового бреда. Ноутбуки, разработанные в рамках этого проекта, должны обеспечивать потребителя минимум 9 реальными часами адекватного использования устройства. Конечно, сценарии использования все равно будут отличаться у разных пользователей, а значит у кого-то компьютер будет работать дольше, а у кого-то меньше из-за большей интенсивности нагрузки. Project Athena должен в первую очередь позаботиться о том, чтобы замер возможностей батареи проводился в реалистичных условиях. Wi-Fi-подключение, приложения в фоне, открытый браузер и адекватный уровень яркости. Кроме того, Intel будет тесно сотрудничать с производителями над оптимизацией конфигураций компьютеров, а также разработкой новых энергоэффективных компонентов.

Стандартом Project Athena также будут быстрые и эффективные SSD-диски (никаких жестких дисков), а также Wi-Fi 6, оно же 802.11x. Очевидным минусом этих компьютеров будет их цена и принадлежность к более высокому ценовому сегменту.

Хочется верить, что вскоре действительно появятся основания верить заявлениям производителей относительно автономности работы покупаемых нами ноутбуков. Как думаете, изменится ли ситуация с появлением первых ноутбуков по стандартам Project Athena?

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    09.05.2019 в 10:23
    +4
    Android

    С Днем Победы!

    09.05.2019 в 11:57
    0
    Nokia Lumia 735

    И тебя)))

Вы должны быть для написания комментариев.