62

Intel официально представила процессоры Core X

Core-i9 Extreme

Компания Intel сегодня официально анонсировала новое семейство настольных процессоров Core X на выставке Computex. В линейку вошли более мощные варианты существующих Core i5 и Core i7, а также полностью новые, флагманские CPU Core i9, созданные для тех, кому нужна максимально возможная вычислительная мощность.

Intel позиционирует Core X как серию процессоров для энтузиастов, игроков и различных контент-мейкеров. Самые новые игры, самые высокие разрешения, самые высокие FPS, самые лучшие стримы, самый быстрый рендеринг и так далее. Core X включает в себя самую простую модель i5 на четыре ядра и заканчивается эпическим Core i9 Extreme с 18 ядрами / 36 потоками за 1 999 долларов.

Core i5-7640X обойдется покупателю в 242 доллара. В нем используются классические 4 ядра и 4 потока. Core-X i7 располагает моделями за 339 долларов (4 ядра, 8 потоков) и за 599 долларов (10 ядер, 20 потоков). Полностью новые Core-X i9 представлены в четырех конфигурациях. От 999 долларов за 12 ядер / 24 потока до 1 699 долларов за 16 ядер / 32 потока. К этому также добавьте упомянутую выше модель Core i9 Extreme за 1 999 долларов.

Core-Х

Все процессоры Core-X работают на чипсете X299. Соответствующие материнские платы от производителей-партнеров появятся уже в ближайшие недели. Что же касается архитектуры чипов, то все они получили в свое распоряжение доработанную Skylake-X, а две четырехъядерные модели (i5-7640X и i7-7740X) построены на Kaby Lake-X.

Intel также обновила свою технологию Turbo Boost на более дорогих моделях Core-X. Она называется теперь Turbo Boost Max 3.0. Компания подчеркивает, что с помощью этой разработки каждое ядро сможет достичь максимальной возможной производительности в разгоне. Процессоры Core-X способны выдавать на 10% лучшую вычислительную мощность для многопоточных задач и на 15% лучшие результаты в нагрузках на один поток.

В дополнение к Core-X, компания Intel поделилась подробностями о грядущем восьмом поколении процессоров Coffee Lake. Изначально производитель обещал прирост производительности примерно на 15%, но теперь утверждает, что эти процессоры смогут предложить своим покупателям увеличенную мощность на целых 30% по сравнению с седьмым поколением. Остальные подробности о Coffee Lake пока остаются за занавесом тайны.

Сегодняшний анонс доказывает, что Intel относится весьма серьезно к своему конкуренту AMD, которая в этом году наконец разожгла мощную конкуренцию и борьбу за потребителя. Advanced Micro Devices тоже планирует показать свой процессор Threadripper, располагающий в своем наборе 16 ядрами и 32 потоками. Он будет прямым конкурентом Core i9 Extreme с его 18 ядрами.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (62)

    30.05.2017 в 11:06
    +4
    Microsoft Lumia 640 XL

    18 ядер, 36 потоков 0_0, ептить

    30.05.2017 в 14:35
    0
    iPhone

    Эти 36 потоков будут бесполезны в большей части задач. Ну слабо развит пока многопоточный софт

    30.05.2017 в 14:36
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну я думаю зато одновременно запущенные программы будут пускаться на разные потоки, и все будет ок)))

    30.05.2017 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это у кого слабо развит ? )))

    30.05.2017 в 17:04
    0
    iPhone

    У всех, кроме ОС и видеокодеров

    30.05.2017 в 22:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Надеюсь все об этом знают ;-)

    30.05.2017 в 23:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    Надо расширять кругозор, прежде чем что то уверенно ляпать.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Erlang

    31.05.2017 в 13:16
    0
    iPhone

    Языков, ориентированных на многопоточные вычисления, доволно много, я сам Rust изучал (недолго это длилось правда). Вопрос в том, насколько широко это применяется

    31.05.2017 в 16:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    А WhatsApp например, для вас узко? )))

    30.05.2017 в 11:08
    +5
    Microsoft Lumia 640 XL

    Выкину свой 3х ядерный атлон в окно

    30.05.2017 в 11:31
    0
    Nokia Lumia 930

    А я свой пенек 4)))))))))

    30.05.2017 в 13:06
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Эх, не долго ему наверное осталось больше 5 лет уже служит, хотя игру мою еще на максималках вытягивает, так что живем

    30.05.2017 в 15:26
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня чисто для интернета и торента, чтобы фильмы качать, а так ему уже 15 лет))))))

    30.05.2017 в 15:39
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Раритетик

    30.05.2017 в 11:09
    0
    iPhone

    Процессоры для всех членов семьи ?‍??‍??‍?

    30.05.2017 в 11:12
    +6
    Microsoft Lumia 950 XL

    При взгляде на цены понимаешь, насколько все таки экономно не иметь 100% зрение, в следствии чего не огорчаться тем огрехам графики(да и не видеть их) которые присутствуют (наверное присутствуют-но я не вижу) у Х бокс))

    30.05.2017 в 14:37
    0
    iPhone

    Да даже если и видно огрехи, то один фиг перестаёшь их замечать после 10 минут игры. Я так на одном дыхании Ace Combat 3: Electrosphere прошёл, а у него разрешение 576i))

    30.05.2017 в 14:41
    +8
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ко мне как то один крендель с женой в гости пришел. Посидели , выпили, а потом в зал пошли поболтать. А там дочь моя на xbox в ассасин режется. Так вот этот деятель мне и говорит что у него 100% зрение и он с трех метров видит пиксели на ТВ экране (fhd 47")... Я хотел его спросить -как он с таким зрением такую жену выбрал-но не стал. Ведь я добрый...

    30.05.2017 в 15:03
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Сердцу не прикажешь, но за остроту +

    30.05.2017 в 11:15
    +2
    Nokia Lumia 1520

    За 2к$ можно машину взять)

    30.05.2017 в 11:29
    0
    Android

    Какую?

    30.05.2017 в 11:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    Понятно,что не новую. Но даже в хорошем состоянии можно найти года так это 95-97

    30.05.2017 в 11:48
    0
    Microsoft Lumia 532

    Подожду пока машина выйдет на i9 за 2000$ ??? если не помру к тому времени☹

    30.05.2017 в 11:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот и интел подтянулась со своими мощными камнями,реально запутали меня...уже не знаю какой камень брать??

    30.05.2017 в 11:59
    +1
    Microsoft Lumia 950

    АМД конечно,, хорошие не дорогие продукты, нужно поддерживать..

    30.05.2017 в 13:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Амд вообще супер

    30.05.2017 в 13:07
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А чего камнями?

    30.05.2017 в 11:29
    0
    Android

    Я такие мощности только в интернетах видел

    30.05.2017 в 11:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Оффтоп, как давно это здесь есть?
    (в настройках)

    30.05.2017 в 11:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    По-моему,еще с AU. Могу ошибаться,но точно давно.

    30.05.2017 в 11:47
    0
    Nokia Lumia 930

    А если бы амд не активизировались, то самый старший 3к стоил бы!

    30.05.2017 в 11:57
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Зашевелились. Не дают АМД закрепиться.... Многие опять возьмут проц за 2000 штуки, что бы на эмуляторе в Марио играть... Но самая губительная вещь на рынке - это Xbox Scorpio настолько слабенький конкурент, я его буду брать только из-за поддержки старых консолей.. Сейчас игры на ПК будут делать в 8K, а на конопли только отсталый 4к завезут, никому уже не нужный, первобытный 4к...

    30.05.2017 в 12:01
    +2
    Android

    слабоваты они для марио, а вот для змейки на средних нормально будет

    30.05.2017 в 12:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да в змейку в 8к разрешении.. Сейчас и новые карты подвезут

    30.05.2017 в 12:08
    +2
    Android

    Эффект присутствия. Из экрана полезет питон

    30.05.2017 в 12:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну это для тех, кому подвезут супер ВаРп шлем, в который обещают два и9 запихать, правда оперативки будет только 2гига, но этого вроде хватает, так как второй и9 будет обрабатывать только начальный экран с игрой, где надписи Старт и Селект...

    30.05.2017 в 12:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интересно, будет сегодня на телефоны 332-я сборка? ?

    30.05.2017 в 12:29
    0
    Android

    нет ! а вот 220 на фасте будет

    30.05.2017 в 13:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    Досадно

    30.05.2017 в 14:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну что фанаты Интел покупайте за 2000 баксов на той же самой старой архитектуре только с новым названием и ценой,а я подожду выхода Райзен 9,который опять даст просраться вашему Интелу и будет во много раз дешевле.

    30.05.2017 в 15:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я так понял, для процессоров i7-7740X будет новый сокет?

    30.05.2017 в 22:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ага.

    30.05.2017 в 22:37
    0
    Nokia Lumia 1520

    Типо 1151 v3 ?))

    30.05.2017 в 22:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    LGA 2066 вроде бы. С ней должна хоть какая-нибудь унификация придти, а то от амд в ятом плане отстают.

    30.05.2017 в 23:27
    0
    Nokia Lumia 1520

    Значит матери первое время будут стоить, овер дофига)

    31.05.2017 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну тут как всегда, хотя бы новые процы оказались дешевле чем ожидалось. ?

    31.05.2017 в 12:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    Только не у нас в России))

    31.05.2017 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На старте да, через пол годика все устаканится. i7-9820x тысяч до 30 подешевеет и будет отличным решением для игровых сборок.

    31.05.2017 в 12:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    Пока решает частота в ирах, а не потоки.

    31.05.2017 в 13:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хотел написать "топовых", а написал игровых ?. Для видео/фото/стримов/виртуальных машин уже сейчас самое то, для игр (turbo bost 3.0, 2 ядра и 4 потока на частоте 4.5 Ггц) думаю даже для уже вышедших будет лучше чем 7700k + запас производительности для новых игр. Две видеокарты переживет точно.

    31.05.2017 в 13:44
    0
    Nokia Lumia 1520

    Частота будет еще в приоритете несколько лет, все зависит, как быстро перейдут в массы на много поточность. В чем я сомневаюсь) Смысла нет от двух видео карт, т.к многие игры лучше работают на одной Видюхе.

    31.05.2017 в 13:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Под "две видеокарты" я имел ввиду сначала одна года 2-3, потом другая еще столько же. Да вряд ли частота сильно вырастет в ближайшие 5 лет, техпроцесс медленно уменьшают. Максимум до 5Ггц, разницы особой не будет.

    31.05.2017 в 16:18
    0
    Acer Allegro

    если игра требует 4-ядерный процессор то 2-ядерный 4 поточный будет видеть как 4 ядерный?

    31.05.2017 в 16:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    да, будет, но игра может и на двух мощных ядрах заработать, тут как повезет, (надо еще смотреть не на ядра, а на само название рекомендуемого проца)

    30.05.2017 в 15:57
    0
    Acer Allegro

    вот как раз дизайнерам кому i7 в обрез теперь возьмут i9! Даже два на один пк! В связке с топовой картой (двумя)) и оперативки им стольник взять под все задачи (почти все - этож дизайнеры))

    31.05.2017 в 12:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А разве 2 i9 можно в один пк поставить? Это ж не серверный проц.

    31.05.2017 в 13:48
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну есть мать позволяющая ставь 2 проца, но она стоит дорого.

    31.05.2017 в 13:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мать это понятно, но разве она не только для xeonов? Где-то слышал что сами процы не поддерживают технологию, которая позволяет их объединять.

    31.05.2017 в 14:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    Для XEON, но не для игр)

    31.05.2017 в 15:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну да, получается два i9 не поставить.

    31.05.2017 в 15:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    Лучше бы видюхи с двумя видео процессорами делали))

    31.05.2017 в 16:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так такие есть, не для игр разумеется.