20

Intel попросила пользователей не устанавливать патчи Spectre

Intel Logo

Когда разгорелся бугурт вокруг уязвимостей Spectre и Meltdown, Intel поспешила выпустить патчи безопасности, которые хотя бы попытаются обезопасить пользователей. И хотя у компаний было почти полгода на разработку обновлений, выпуск патчей напоминал спешные попытки разработчиков быстро прикрыть найденные дыры. Не удивительно, что все это привело к тому, что у пользователей сразу начали вылазить различные болячки.

После рассылки обновлений Intel сообщила в своем блоге о найденном баге, который приводит к внезапным перезагрузкам. Сначала этот баг нашли в старых процессорах, а потом появилась информация о том, что и новые процессоры пострадали от побочных эффектов заплаток. Intel пообещала разобраться в происходящем и теперь сообщила, что пользователям надо отказаться от установки выпущенных патчей. В официальном блоге Intel исполнительный вице-президент компании сообщил:

Мы рекомендуем OEM, провайдерам облачных сервисов, производителям операционных систем, разработчикам и обычным пользователям отказаться от установки текущей версии патчей, поскольку они приводят к большому количеству случайных перезагрузок и неожиданному поведению компьютера.

Нил Шиной добавил, что компания уже нашла причину происходящего и активно работает над исправлением сложившейся ситуации. Intel всеми усилиями пытается ускорить тест обновлений на процессорах Broadwell и Haswell, которые разослали партнерам несколько дней назад. Весьма странно, что в обновление не включены процессоры Coffee Lake, Kaby Lake, Sky Lake и Ivy Bridge.

После начала рассылки патчей безопасности Intel пообещала быть более открытой с пользователями и предоставлять необходимое количество информации для всех и каждого. Смиренная просьба прекратить установку выпущенных обновлений доказывает, что Intel хотя бы пытается держать свое слово. В данный момент это самое разумное решение, поскольку производитель процессоров весьма сильно подмочил свою репутацию и даже столкнулся с несколькими исками в суд, связанными с историей относительно Spectre и Meltdown.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    24.01.2018 в 18:05
    +2
    Nokia Lumia 735

    Тем временем, жалоб на процессоры Intel на форумах нет...
    Понятия не имею, что у них там за проблемы с перезагрузками)

    24.01.2018 в 19:11
    +1
    Nokia Lumia 920

    Ну, я так понял, они больше отталкиваются от своих тестов, а не ждут, пока их какахами закидают. Что похвально. Хоть и накосячили, но признают это и пытаются исправить. Думаю, Майкам стоит у них поучиться признанию и покаянию)

    24.01.2018 в 23:10
    +7
    Nokia Lumia 930

    Так может те, у кого перезагрузки есть, не успевают опубликовать жалобы? :D

    25.01.2018 в 6:36
    -3
    Nokia Lumia 735

    Не, юзеры AMD до сих пор пишут)

    24.01.2018 в 18:27
    +1
    Android

    Вы не ставьте затычки они уже автоматом встали.Вот только теперь с бубном от их избавляйтесь;););)

    24.01.2018 в 18:28
    0
    Nokia Lumia 735

    Речь про патчи BIOS, которые автоматически не ставятся.

    24.01.2018 в 18:30
    0
    Android

    Да я понял спасибо.Биос я тоже ковырнул блин а назад не хочет.

    24.01.2018 в 18:46
    0
    Android

    Какая-то нездоровая канитель с этими уязвимостями ?

    24.01.2018 в 18:52
    0
    Android

    Чтото новое надо толкнуть,скоро увидим

    24.01.2018 в 19:13
    0
    Android

    Теперь ясно почему на 720 Legion для скачки доступна предыдущая версия БИОС, уже после того когда я накатил последнюю версию, супер)

    24.01.2018 в 20:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Правда, на многих девайсах нельзя откатиться)
    Скажем, я на своём ноутбуке, скорее всего, не смогу)
    Но мне и не надо - никаких перезагрузок после установки патча не наблюдаю.

    24.01.2018 в 20:32
    0
    Android

    Ды у меня получилось откатиться, но думаю не все своими силами смогут это сделать)

    24.01.2018 в 20:33
    0
    Nokia Lumia 735

    Не думаю, что многие вообще будут обновлять BIOS)
    Это, скорее, организаций всяких касается, обычные пользователи будут не в курсе всего этого.

    24.01.2018 в 20:36
    0
    Android

    Ну в моём случае, я обращался в поддержку Lenovo по одному вопросу и они рекомендовали установить их утилиту, которая автоматом это обновляет. Но, согласен не все этим будут заниматься)

    24.01.2018 в 21:36
    0
    Android

    И я бы не стал обновлять... Был у меня Lenovo Y50-70... Обнова Биоса сделал и ппц... Утром ехал в офф.СЦ.....(( а потом выяснилось что у всех беда кто обновил...! А интересное то что я когда был в офф.СЦ попросил по гарантии восстановить и обновить до последней версии... Они накатили тут же что и была и сказали не обновлять и пропустить эту обнову...! Я к тому что разное бывает....

    24.01.2018 в 21:38
    +1
    Android

    Ну меня слава ЛММ, обошла эта проблема, в настройках БИОС есть возможность даунгрейдиться и она сработала) А так доволен ноутами Lenovo, Legion 4ый ноутбук у меня)

    25.01.2018 в 16:21
    0
    Android

    А можно ссыль на утилиту? Спасибо.

    25.01.2018 в 16:26
    +2
    Android