22

В Windows 10 появится утилита для просмотра и удаления телеметрии

Вскоре после выхода Windows 10 в сторону Microsoft начали течь бурлящие и непрерывные потоки плохо пахнущих веществ. Все дело в том, что обычные пользователи и регуляторы были очень сильно встревожены тем, сколько информации Microsoft собирает с устройств на Windows 10 и что с ней дальше делает. Хотя в общем мы весьма спокойно относимся к этому вопросу и даже не один раз выступали в защиту Microsoft, не стоит отрицать, что компании все же местами не хватает прозрачности, поэтому претензии параноидальных и не очень пользователей не лишены здравого смысла. Чтобы как-то отбиться от постоянных претензий, Microsoft начала внедрять изменения в свою операционную систему, которые затрагивали конфиденциальность и приватность пользователя. Теперь Windows 10 гораздо лучше, но разработчикам Софтверного гиганта все еще есть куда расти. В Redstone 4, грядущем обновлении Windows 10, Microsoft сделает еще один шаг навстречу пользователям и удовлетворит одну из самых больших претензий – отсутствие возможности просмотреть собранную телеметрическую (диагностическую) информацию, которую Microsoft так активно собирает из десятков миллионов компьютеров со всего мира.

1

Не надо обладать сверхспособностями, чтобы понять, для чего нужны эти два новых подраздела, не правда ли?

В сборке 17074 и ранее выпущенной 17063 нашли две загадочных команды. Если вы откроете Параметры – Конфиденциальность – Диагностика и отзывы, то найдете там две новые записи. Одна называется «Средство просмотра диагностических данных», а другая называется «Удалить диагностические данные». Пока что там ничего нет, но эти нововведения наталкивают на очевидную мысль, что в будущих обновлениях Microsoft разрешит пользователям просматривать собранную диагностическую информацию, а также при необходимости ее удалять. Кроме того, в настройках приватности распознания речи и ввода нашли подобный параметр, позволяющий просмотреть сгенерированный пользователем словарь.

Поскольку ни одна из вышеупомянутых опций не работает в самых актуальных сборках, не удивительно, что Microsoft ничего о них не говорит. Может это и не самые востребованные возможности с точки зрения комфорта работы с операционной системой или ее быстродействия, все же опция просмотра и удаления диагностических сведений поможет параноикам немного успокоиться и прекратить обвинять Microsoft в шпионаже.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (22)

    24.01.2018 в 19:03
    +6
    Microsoft Lumia 640 XL

    Лучше бы винду мобильную пилили :D

    24.01.2018 в 19:21
    +5
    Android

    Гляди ка, добавят эту функцию к следующему обновлению и адепты шапочек из фольги пересядут с xp на 10. Так держать. Осталось сделать обновление edge через магазин приложений и тд и тп

    24.01.2018 в 20:13
    +3
    Android

    Но параноики, вполне могут подумать, что майки могут сделать так, что ты типа отключаешь телеметрию, а на самом деле она остается включенной ? Так что, адепты шапочек из фольги, будут продолжать сидеть на xp, ( еще очень долго) ?

    25.01.2018 в 9:04
    +1
    Android

    И заклеивать пластырем камеры своих ноутов!)

    24.01.2018 в 20:30
    +8
    Nokia Lumia 735

    Даже если добавят, найдутся юзеры, которые будут подозревать Windows в скрытом шпионаже и тому подобном)
    Особенно меня веселят пользователи Android, опасающиеся слежки со стороны Microsoft. Кажется, им невдомёк, что у Google на них уже подробнейшее досье составлено. ?

    24.01.2018 в 23:50
    +1
    Android

    не понимаю людей которые бояться предоставить данные о себе другой стране, а как своей так патриоты
    когда использовать данные против него именно они же и будут если понадобится)

    24.01.2018 в 20:36
    0
    iPhone

    Даёшь двухслойные шапочки из фольги!

    24.01.2018 в 21:27
    0
    Android

    Тогда уж намотать весь рулон...)))))

    25.01.2018 в 16:35
    0
    Android

    Это не имеет смысла, если между слоями, фольги, не использовать поролон.

    25.01.2018 в 21:25
    0
    Android

    Ы).... Ну ваЩээээ...

    25.01.2018 в 0:09
    +1
    Android

    С паралончиком в нутри (чтоб по мягче была) и с резиночками (чтоб на ушки крепилась и не слетела) ????

    24.01.2018 в 22:30
    0
    Android

    Надо посидеть с поковырять пакетики от 10 винды, может и найду нужные мне адреса для блокировки. С обновлениями винды так прокоило, просто заблочил их на роутере

    24.01.2018 в 22:31
    0
    Android

    Меня вся эта хрень достала, я больше не парюсь по поводу телеметрии. Раньше в групповых политиках отключал всё, а терь пофигу. Только нагрузка на жёсткий диск напрягает. При включении компа и полной загрузки системы, хард фигачит ещё пару минут. С отключённой телеметрией такого не наблюдал.

    24.01.2018 в 23:52
    0
    Android

    я из-за производительности в основном и отключаю всё

    24.01.2018 в 22:41
    0
    Android

    Я прошу прощения. Тут где-то в коментах кто-то вылаживал ссылку на Телегу с файлами приложений для ВФ10. Мне интересно - Как можно сохранить файл от туда? Загружать то загружает, но при сохранении он сохраняет его с расширением .dat...

    25.01.2018 в 6:40
    +1
    Nokia Lumia 735

    В канале и написано)

    27.01.2018 в 3:28
    0
    Android

    Да, спасибо, я уже видел сразу же тогда. ;)

    24.01.2018 в 23:54
    0
    Android

    так ничего не меняется
    Timeline больше инфы о вас будет грузить)
    да и ещё файлы с которыми работали в облаке хранить

    25.01.2018 в 6:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    В OOSU10 телеметрия тремя или четырьмя галочками отключается, а тут, наверно, предложат убрать только одну.

    25.01.2018 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    А на mobile уже давно можно удалить телеметрию ?

    28.01.2018 в 12:43
    0
    HP Elite x3

    Где это, не подскажешь, что-то найти не могу.

    30.01.2018 в 16:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Все параметры - система - хранилище - это устройство - временные файлы.