43

Microsoft будет продавать данные из телеметрии Windows 10 [ОБНОВЛЕНО]

Обновлено: сведения оказались неправдивыми. Представители Microsoft опровергли опубликованную информацию.

Как сообщает австралийское издание ARN, Microsoft заключила сделку с компанией FireEye. В рамках соглашения корпорация из Редмонда будет предоставлять телеметрические данные, собранные с компьютеров пользователей, сторонней компании, которая занимается вопросами безопасности.

Microsoft собирает телеметрические данные с Windows 10 в целях обнаружения проблем в безопасности, исправления проблем и улучшения общего качества операционной системы. И хотя такое утверждение звучит вроде безобидно и даже оправдано, подход компании стал причиной немалого бугурта относительно безопасности пользовательских данных в прошлом (в основном на момент запуска Windows 10 в июле прошлого года) и есть шанс предполагать, что негодующее бурление снова может возникнуть среди помешанных на безопасности пользователей.

В ответ на различные обвинения Microsoft утверждает, что собираемая информация, передачу которой нельзя отключить (можно запретить отправку лишь некоторых данных), критически нужна для мониторинга состояния операционной системы.

FireEye является первой компанией, с которой Microsoft согласилась делиться получаемыми данными. ARN добавляет, что «команды безопасности могут получить доступ к собираемой информации посредством модели подписки». Это не значит, что прям каждая желающая компания сможет купить себе пару гигабайтов данных, но определенные фирмы все-таки смогут приобрести часть собранной информации.

Особо спешить с выводами и паниковать не стоит, поскольку сейчас неизвестно, какие именно данные будут продаваться сторонним лицам. Вполне возможно, что FireEye получит доступ только к информации из Windows Defender, хотя никто и не исключает возможности наличия полного доступа.

Microsoft в данный момент никаким образом не прокомментировала ситуацию. Лед, по которому ходит компания, весьма и весьма тонок и уже не раз пускал трещины. Многие обвиняют Microsoft в нечестной игре и решение продавать собираемые данные может запустить очередной круг скандалов и судебных тяжб.

Ждем прояснения происходящего.

Источник: ARN

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.11.2016 в 9:05
+11
Android

Майки хоть говорят об этом. Гугл продает все в тихушку.

Комментарии (43)

    25.11.2016 в 9:03
    +9
    Nokia Lumia 735

    Где моя шапочка из фольги?

    25.11.2016 в 9:06
    +1
    Android

    Думаю, шапочки будет недостаточно. ?

    25.11.2016 в 9:07
    +2
    Nokia Lumia 735

    Блин, опять стены фольгой обшивать чтоль? Ведь только снял

    25.11.2016 в 9:48
    +1
    Android

    Еще комбез из фольги нужен)

    25.11.2016 в 10:12
    0
    Android

    На НГ планировал переустановку ОС, на компах, и похоже что теперь я знаю что это будет за ось.
    Пусть я ретроград...

    25.11.2016 в 12:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ты действительно веришь в то, что другие оси не следят?

    25.11.2016 в 13:42
    +1
    iPhone

    То есть я отдал $100 за их ОС, чтобы они зарабатывали бабло на собранных мною данных?! Зашибись. Майки меня всё больше разочаровывают

    25.11.2016 в 16:15
    0
    Android

    Я не верю, вера - это глупое чувство. Я знаю, что ранее ОС была менее автоматизирована и более мне подконтрольна

    25.11.2016 в 13:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Такой?

    25.11.2016 в 16:52
    +2
    Android

    не, слишком тонкий))

    26.11.2016 в 0:00
    +1
    Android

    Креосан, спасибо, что живой

    25.11.2016 в 11:45
    -1
    Android

    Выбери себе шапочку

    25.11.2016 в 9:05
    +11
    Android

    Майки хоть говорят об этом. Гугл продает все в тихушку.

    25.11.2016 в 9:18
    -2
    Nokia Lumia 735

    А откуда ты об этом знаешь если Гугл молчит? Подозрительно....

    25.11.2016 в 9:50
    +2
    Android

    У меня есть свои источники ?

    25.11.2016 в 14:40
    0
    Nokia Lumia 830

    Гугл не молчит! Вы думаете они вам так все и расскажут?? Американцы заботятся о безопасности своей страны! Вам никто никогда и ничего не расскажет

    25.11.2016 в 9:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну что ты корпорация добра не такая, она это делает абсолютно на безвозмездной основе

    25.11.2016 в 9:52
    +2
    Android

    Ну, да. Чтобы предоставлять наиболее выгодные услуги пользователям. Чтобы при поиске, сразу выдавались те ответы, которые нужны. ?

    25.11.2016 в 9:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    ...ну или если определенным правительственным структурам США они вдруг понадобятся

    25.11.2016 в 9:57
    +1
    Android

    Кстати закон у них недавно вышел, что они могут взломать в своих интересах любой комп, причем, не важно где он находится. И скачать оттуда все информацию, либо заслать туда вирус. Не важно, виноват ли человек или нет, все равно будут взламывать.

    25.11.2016 в 9:58
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Ну хоть честно признались, я уверен они и до этого закона таким занимались

    25.11.2016 в 9:59
    +3
    Android

    Ну да, чтобы такие, как Сноуден, случайно не поведали миру о слежке. Сразу предупредили. ?

    25.11.2016 в 9:27
    +4
    Nokia Lumia 735

    Пусть берут, что хотят. Мне не жалко. Главное, не в большой ущерб производительности. Хоть кровь с мочой пока не берут при включении ?....

    25.11.2016 в 9:50
    0
    Android

    Алкоголь есть в крови - комп не включается. ?

    25.11.2016 в 9:52
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Ну у меня так и есть, не всегда могу вспомнить свой пин если сильно нажрусь?

    25.11.2016 в 10:58
    +1
    Android

    Грузит ещё как. По крайней мере на планшете.

    25.11.2016 в 9:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Я за улучшенную защиту и производительность системы!

    25.11.2016 в 9:44
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Вообще фиолетово

    25.11.2016 в 9:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну по сути, если бы пользователь мог сам выбрать, что отправлять, а что нет, то я бы не против, все ради улучшения системы. Ну такое будет врядли, поэтому будут скандалы, суды и т.д.

    25.11.2016 в 9:55
    0
    Nokia Lumia 630

    Через годик будут на локскрине присовывать рекламку по местоположению. Надо ж как-то бесплатность мобильной винды окупать.

    25.11.2016 в 10:12
    -2
    iPhone

    Ахаха)) Сатья псих) Пора макбук покупать.

    25.11.2016 в 10:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не понимаю тех людей, что поднимают шумиху по этому поводу ? Вы уважаемые в каком веке живете? Неужели вы думаете, что Microsoft единственная собирает ваши данные, что нет других, что вы можете на это повлиять, избежать этого? Серьезно? Да сейчас тостер может воровать ваши пароли! За удобства приходится платить, и не только деньгами.

    25.11.2016 в 10:46
    -2
    Nokia Lumia 920

    Отправляет скриншоты хлеба майкам, а те хлебопекарням статистику сортов хлеба))))

    25.11.2016 в 10:35
    -1
    Nokia Lumia 920

    Ну гугл фейсбуку сливает кстати

    25.11.2016 в 10:40
    0
    Nokia Lumia 830

    Уже не раз объясняли же, что данные не идентифицируют пользователя и что для конечного потребителя рисков нет. Так рассуждаете, будто продаются данные кредитных карт или отпечатки пальцев в связке с данными аккаунтов. Нужно проще к этому относиться.

    25.11.2016 в 10:45
    0
    Nokia Lumia 630

    Если проще относиться то как-раз личные данные и начнут продавать. При этом у майкрософт огромный парк ручных юристов, так что они могут творить, что им вздумается.

    25.11.2016 в 11:22
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Совершенно верно. Ценность представляют именно общие, статистические данные, они и продаются, а персональные никому не уперлись.

    25.11.2016 в 17:22
    0
    Android

    Все возмутившиеся, сами собирают данные от соседей, коллег, случайных попутчиков и распространяют среди них же. Не заботясь о конфиденциальности случайно, а иногда и намеренно подслушанной инфе. Без всякой разумной цели, говоря кто о ком когда и что говорил, в каком контексте. Иногда не забывая озвучить прилагательное об источнике.

    25.11.2016 в 11:32
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Все это смешно! Пусть что хотят то делают. Мне как-то все равно

    25.11.2016 в 12:40
    0
    Android

    Бабла хватает, или откупятся или снова заплатят штраф!

    25.11.2016 в 13:40
    0
    iPhone

    Еще один плюс софта с открытым исходным кодом

    25.11.2016 в 15:37
    0
    Android

    Фиолетово, НО только лучше бы можно было настроить когда её собирать и отправлять, т.к. этот "сбор" дико травит собой скорость жёсткого, а собирает когда вздумается, что неуместно при активном юзании компьютера, когда и так железо на пределе нужно чтоб работало

    26.11.2016 в 1:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я вас умоляю, кому вы нужны?) прям все агенты разведки) а по теме, реальная защита была только у blackberry os. Остальное все давным давно читается)