0

Intel проиграла патентному троллю в суде по иску на $949 000 000

Крупные бренды часто подают иски о нарушении интеллектуальной собственности — но и сами не застрахованы от выступления в суде в роли ответчика. Недавно суд присяжных Техаса вынес решение по делу о «плагиате» в пользу малоизвестной компании VLSI, обязав Intel выплатить истцу немногим менее миллиарда долларов.

Intel оштрафовали на $949 миллионов

VLSI — это компания, входящая в состав холдинга Fortress Investment Group. Предметом судебного спора стал патент US7247552B2, который истец в своё время приобрёл у нидерландского производителя микросхем NXP Semiconductors NV. Документ описывает некий «способ устранения проблем, связанных с дефектами, вызванными напряжением, применяемым к соединительным площадкам».

По заявлению VLSI, запатентованную технологию Intel использовала в своих процессорах серий Skylake и Cascade Lake, выпущенных в 2015 и 2019 году соответственно. Техногигант отрицал применение спорной технологии как в указанных процессорах, так и в других продуктах, в то время как адвокат компании-истца утверждал, что процессоры Intel производят «миллионы и миллионы нарушений в секунду». По итогам заседания решение было вынесено в пользу VLSI.

 

Intel оштрафовали на $949 миллионов

Штраф в размере $949 миллионов стал не первым в «патентной борьбе» между Intel и VLSI. В марте этого года жюри присяжных Техаса обязало Intel выплатить более $2 миллиардов по схожему иску (тогда вендор подал апелляцию), а вот в апреле судебный процесс завершился в пользу «синих». Некоторые СМИ уже окрестили VLSI патентным троллем за отсутствие операционной деятельности и множество похожих исков.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.