0

На рынке видеокарт случился крупнейший обвал с 2009 года

По информации аналитического агентства Jon Peddie Research, снижение отгрузок видеокарт в 3 квартале 2022 года оказалось самым большим за последние 13 лет. В своём новом отчёте отраслевые эксперты рассказали, что именно повлияло на рынок ПК-железа.

Jon Peddie Research

По данным аналитиков, в третьем квартале 2022 года на рынок поступило 75,5 миллиона видеокарт. Это на 25,1% меньше, чем за тот же период 2021-го — такого обвала рынка эксперты, по их словам, не наблюдали с далёкого 2009 года. В сравнении с третьим кварталом 2021 года поставки дискретных GPU упали на 15,43%, а интегрированных — на 30%. Доля AMD на рынке видеокарт составила 12%, что меньше показателя прошлого года в общем выражении на 6%.

Доля NVIDIA составила 16% — на 4% меньше показателей 2021-го. Компании Intel удалось увеличить долю своей графики до 72% (с 62% в прошлом году). Впрочем, стоит отметить, что для «синих» в статистику попадает и встроенная графика, тогда как приведённые в отчёте показатели NVIDIA и AMD охватывают только дискретные решения.

Причиной сложившейся ситуации эксперты со ссылкой на производителей видеокарт называют усложнение майнинга криптовалют и санкции США против Китая. Аналитики также отмечают, что на общей картине сказался и повышенный спрос на фоне пандемии — многие пользователи не готовы менять видеокарты, купленные ещё в 2020 году.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.