65

История брендов мобильных ОС от Microsoft

Мы понемногу подходим к историческому моменту, когда Microsoft снова собираются переименовать свою операционную систему Windows Phone на... На Windows, просто Windows. Без приставки. А знаете ли вы, что Microsoft уже много раз меняли название своей мобильной операционной системы, давайте посмотрим на смешанную историю мобильных ОС от Microsoft.

Когда-то Microsoft выпустили Windows CE, затем Windows Mobile, редакций которой было больше чем работников Microsoft. Windows Mobile Professional для смартфонов с сенсорными экранами, Windows Mobile Standart для смартфонов без сенсорных экранов, Windows Mobile Classic для персональных ассистентов и так далее.

Результатом этого стал самый настоящий конфуз с именами на протяжении больше 15 лет. Современная операционная система Windows Phone дебютировала как Windows Phone 7 Series, прежде чем Microsoft быстро осознали свою ошибку и исправили просто на Windows Phone. На протяжении четырех лет Windows Phone был просто Windows Phone, без каких-либо Professional, Classic или Standart. Теперь Microsfot планируют упростить название еще больше. В ваших смартфонах будет теперь только Windows.

Нет, это никак не значит, что в телефоне будет десктопная версия операционной системы. Но в мире, где современные приложения могут работать на ПК, Xbox, планшетах и смартфонах, одно имя имеет куда больше значение, чем следующее:

  • Windows CE
  • Pocket PC
  • Windows Mobile 2003 for Pocket PC Premium Edition
  • Windows Mobile 2003 for Pocket PC Professional Edition
  • Windows Mobile 2003 for Smartphone
  • Windows Mobile 2003 for Pocket PC Phone Edition
  • Windows Mobile 2003 SE
  • Windows Mobile 5.0 for Pocket PC
  • Windows Mobile 5.0 for Smartphones
  • Windows Mobile 6 Standard
  • Windows Mobile 6 Professional
  • Windows Mobile 6 Classic
  • Windows Embedded Handheld
  • Windows Phone 7 Series
  • Windows Phone 8.1 Update

Как считаете, подойдет ли имя Windows для операционных систем Microsoft на планшетак, ПК и смартфонах? Расскажите о своем мнении в комментариях.

Источник: TheVerge

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (65)

    12.09.2014 в 21:04
    +3
    Nokia Lumia 920

    А еще обновилось приложение ВК.разраба на мыло

    12.09.2014 в 21:14
    +3
    Nokia Lumia 920

    да уж, согласен
    опять же оформление не сделали ...
    все лето пилили пилили - и на те ... стикеры еп та))))

    12.09.2014 в 21:34
    0
    Nokia Lumia 920

    Оформление лично мне норм,хотя можно было им и включить извилины.а функционал меньше чем у конкурентов

    13.09.2014 в 4:13
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Это ерунда. Мой 1520 в 4 часа по Москве до WP 8.1 обновился.

    Аватар
    13.09.2014 в 6:29
    0

    Наконец, мы дождались этого :o

    13.09.2014 в 7:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ура. У меня тоже 1520

    12.09.2014 в 21:06
    +1
    Nokia Lumia 920

    Если они действительно сумеют качественно объединить эти оси,то пусть меняют

    12.09.2014 в 21:10
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ждем не только изменения названия, но и дополнения функционала.)

    12.09.2014 в 21:18
    +3
    Android

    Да пофиг как называть, лишь бы работало и радовало пользователей

    12.09.2014 в 21:27
    +1
    Nokia Lumia 525

    Professional а не procfessional

    12.09.2014 в 21:38
    0
    Nokia Lumia 930

    Почему не windows rt? Ведь десктопная версия все равно будет иная,,с рабочим столом. Зачем же одно название?

    12.09.2014 в 21:44
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Если microsoft и вправду собираются объединять ОС для смартфонов и планшетов, то тогда единое название действительно имеет больший смысл, но главное, что бы мы увидели в новой ОС больше windows phone чем RT, думаю все этого хотят.

    12.09.2014 в 21:49
    0
    Nokia Lumia 525

    Конечно что не подойдет. Давай уже ставить полную версию windows(PC version) если уже хотите переименовать имя.

    12.09.2014 в 21:59
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Просто Windows... Это название подойдёт как ничто другое! :cool:

    12.09.2014 в 22:05
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну да, ведь когда говорят windows имеют в виду pc, а когда говорят windows phone сразу понятно о чем речь идет, так ведь!?

    12.09.2014 в 22:12
    0
    Nokia Lumia 520

    Чет они в последнее время зациклились на этом бедном названии, такое ощущение что выпустили 930,830,730, а теперь делать нехер, вот они его и меняют во всем, и всякую херню покупают

    12.09.2014 в 22:21
    0
    Nokia Lumia 920

    930,830,730 - всего лишь обновление модельных рядов более современными устройствами, не более. А слияние названий вполне логично. Одно и то же приложение, работающее на трёх разных системах говорит о том, что эти системы не такие уж и разные

    12.09.2014 в 23:01
    0
    Nokia Lumia 520

    Ты точно понял о чем я написал или так? Ясный перец что это просто новые модели, но я ведь не об этом, читай внимательнее ну или обходи комментарий стороной

    12.09.2014 в 22:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Кстати, всегда было интересно: А у вп есть реестр?)

    12.09.2014 в 22:23
    0
    HTC One M8 for Windows

    Есть , но смертным туда не попасть , по крайней мере в WP 8 и выше

    12.09.2014 в 22:33
    0
    Android

    Только если расковырять файл ? прошивки. Кто знает, чем открыть ffu файл?

    12.09.2014 в 22:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    Кто-то знает, поддерживает ли Windows Phone функцию USB OTG, которая позволяет подключать мышки, флешки?
    Сори, что не в тему :)

    12.09.2014 в 22:31
    0
    Android

    Ноуп, а не помешало бы.

    12.09.2014 в 22:31
    +1
    Android

    После слияния ОС может появиться.

    13.09.2014 в 7:22
    0
    Nokia Lumia 1320

    К сожалению нет ☹

    12.09.2014 в 22:31
    0
    Android

    Назвали бы лучше pWindows (portative Windows) - семейство WP и WinRT.

    12.09.2014 в 22:34
    0

    Пиздец

    12.09.2014 в 22:38
    0
    Nokia Lumia 925

    Люмия 925 Украина. Циана нет?

    12.09.2014 в 23:09
    0
    Android

    Эт плохо ? Крепитесь там!

    12.09.2014 в 22:42
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Считаю не удачным называть одинаково две совершенно не похожие операционные системы. Вернее похожие лишь некоторыми значками

    13.09.2014 в 1:36
    +2
    Android

    Одно ядро, универсальные приложения, одинаковый дизайн, синхронизация, я считаю, этого достаточно)

    12.09.2014 в 22:44
    0
    Nokia Lumia 820

    "Теперь Microsfot планируют упростить..." - исправьте ошибочку

    12.09.2014 в 22:45
    0
    Nokia Lumia 820

    Еще в конце "планшетак"

    12.09.2014 в 22:46
    0
    Microsoft Lumia 550

    Еще забыли про Palm Size PC, это как раз та "платформа", с которой начались наладонники. Windows CE на устройствах с разрешением 240х320. Черно-белая Palm Size PC 1.0 и цветной ее вариант Palm Size PC 1.2))

    12.09.2014 в 22:46
    0
    Nokia Lumia 820

    Хороший день закончился легкой новостью. Спасибо

    12.09.2014 в 22:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    У вас помарка в тексте: "На протяжении четырех лет.... без каких либо Profecssional" слово Professional ?

    12.09.2014 в 22:57
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Люди. Короче, ктоьне знает, взломщики продвигают взлом наших люмияhttp://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2395480. Пока с помощью этого приложения интероп сделать нельза, но похоже, что мы скоро своего добьёмся. ;-)

    12.09.2014 в 22:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    И вообще, красиво бы смотрелось на всех платформах " Windows One " 2015 edition

    12.09.2014 в 23:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    Не в тему но обновилась Opera (3 обновление) и UC Browser Previous

    13.09.2014 в 0:06
    0
    Microsoft Lumia 650

    Когда б...ть будет апгрейд?!))

    13.09.2014 в 0:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Подойдёт. После объединения магазинов - это будет верным решением.

    13.09.2014 в 0:30
    0
    Microsoft Lumia 650

    Windows RT и Windows Phone можно было бы объединить в одну ОС с одним магазином как iOS у Apple например, но объединять с десктопной... ну я знаю как это будет выглядеть. Надеюсь без глюков получиться.

    13.09.2014 в 0:31
    0
    Android

    Был, в свое время, кажется в 2005-ом какой-то КПК от hp. Эх было время - ностальгия...

    13.09.2014 в 0:46
    +2
    Nokia Lumia 1320

    Windows.Просто Windows.Отлично.

    13.09.2014 в 0:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Столько изменений. Если б можно было повлиять на происходящее, то высказал бы свое мнение...

    13.09.2014 в 1:10
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Россия 1520 официальный Циан обновился ура!!!

    13.09.2014 в 1:27
    +1
    Nokia Lumia 925

    Все та же Россия! По прежнему Блек( печаль!

    13.09.2014 в 1:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    Сожалею, у меня привязка мтс, так тупо проверил перед сном без надежды и пошло?

    13.09.2014 в 2:45
    0
    Nokia Lumia 925

    Я не сожалею! Уже купил альтернативу!)

    13.09.2014 в 4:16
    0
    Nokia Lumia 1520

    Мой 1520 в 4 часа по Москве до WP 8.1 обновился. Дождались...

    13.09.2014 в 8:37
    0
    Nokia Lumia 1520

    Поздравляю дружище! Много нервов потратили,даже вера пропадала?

    13.09.2014 в 1:27
    +1
    Nokia Lumia 925

    Все та же Россия! По прежнему Блек( печаль!

    13.09.2014 в 2:33
    0
    Nokia Lumia 1320

    вполне логично ...

    13.09.2014 в 7:22
    0
    Nokia Lumia 925

    Украина-откатись на 8.0 и будет тебе Циан. Проверено в Казахстане

    13.09.2014 в 9:18
    0
    Nokia Lumia 925

    Стоит Блек 8.0, девелепер не ставил, проверено, Циана нет? Укрсина

    13.09.2014 в 9:25
    0
    Nokia Lumia 1020

    А как я узнаю,что обнова выходит именно для телефона а не для компа,если Microsoft сообщить что завтра выйдет обнова для windows 8.1 ? Лучше оставить windows phone чтобы знали что обнова выйдет для телефона)

    13.09.2014 в 9:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    В гугле трудно будеть искать инфу для смарта, например скачать "программа" для Windows, он будет выдать результат только для десктопной версии

    13.09.2014 в 11:15
    -2
    Nokia Lumia 1320

    Весь этот WP - полная х...ня!!! Рукожопы ее делали похоже

    13.09.2014 в 12:33
    0

    Как токо разрешили ставить віндовс фон на другие устройство кроме нокіі. Она потеряра совою ексклюзивнось і превратилась в хлам как і андроід - мусорник. Не привержынец aple но они хотяю бы держат бренд.

    13.09.2014 в 12:41
    0

    Сколько бы не виходило обновлений на wp8. Но реализовать поддержку онлайн трасляцый не могут. Мелкие обновления которые и незамечаеш што штото поменялось. А ти все upgrade 8.1 ето так "вода" - сухую землю.

    13.09.2014 в 14:57
    0
    Nokia Lumia 1020

    Название вполне нормальное, но вот то что они хотят телефоны называть "Microsoft" - это ну очень стремно.

    13.09.2014 в 15:39
    0
    HTC 8S

    Да вообще вся их затея стрёмная. Нокию жалко(((

    13.09.2014 в 16:20
    -2
    Nokia Lumia 1520

    Ребята, 925, я обновился в России с помощью программы Nokia Software Updater For Retail
    И норм. Cyan.

    14.09.2014 в 11:13
    0
    Nokia Lumia 720

    При поиске в интернете новостей относительно операционной системы для мобильного, поисковики будут выдавать результаты о версии Windows на PC. Будет путаница.