0

Китайским чиновникам запрещено использовать ПК на основе процессоров Intel и AMD

Ещё в конце декабря прошлого года, как сообщает Nikkei Asian Review, китайские власти представили новые правила оснащения объектов критически важной информационной инфраструктуры, согласно которым к 2027 году все правительственные учреждения КНР и компании с государственным участием должны отказаться от использования процессоров и программного обеспечения зарубежного происхождения.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Примечательно, что данные правила охватывают как серверный сегмент, так и корпоративный парк ПК в указанных организациях на территории КНР. Данные нововведения никак не регламентируют использование зарубежных процессоров и операционных систем частными компаниями, а также государственными служащими для собственных нужд в свободное от работы время. Более того, даже государственные организации сохранят возможность закупки новых и эксплуатации уже имеющихся ПК на базе зарубежных процессоров и операционных систем при соблюдении ряда требований к информационной безопасности.

По оценкам аналитиков Bernstein, в серверном сегменте к 2026 году доля импортозамещённых решений в критически важной инфраструктуре КНР достигнет 23 %, а вот в сегменте ПК этот показатель будет существенно ниже, во многом из-за более разнообразного программного обеспечения по сравнению с серверными решениями. Китайские власти разрешают использовать операционные системы класса Linux, соответствующие определённым требованиям. Китайский рынок в целом принёс Microsoft по итогам прошлого года всего лишь 1,5 % всей выручки, поэтому новые ограничения по бизнесу американской корпорации не особо ударят.

Этого нельзя сказать о бизнесе Intel и AMD, чьи процессоры в государственном секторе Китая теперь фактически попадут под запрет. Из общей выручки Intel в размере $54 млрд около 27 % пришлось именно на китайский рынок, у AMD из $23 млрд китайские клиенты обеспечили 15 % выручки.

Китайские регуляторы опубликовали список из 18 моделей процессоров, которые одобрены к использованию на объектах критически важной информационной инфраструктуры КНР. Среди них есть даже процессоры с x86-совместимой архитектурой, но нет ни одного чипа зарубежной разработки. Одобрена лишь продукция Huawei и Phytium. Для попадания в такой «белый список» процессоры должны быть разработаны и преимущественно выпущены на территории Китая, а создавшие их компании обязаны предоставить властям всю конструкторскую документацию и исходный код для изучения. Очевидно, что Intel и AMD на это просто пойти не могут. По оценкам аналитиков Zheshang Securities, на масштабную программу импортозамещения китайские власти в период с 2023 по 2027 годы вынуждены будут потратить $91 млрд.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.