22

Компьютеры Mac на ARM не будут поддерживать Windows через Boot Camp

Позже в этом году Apple представит свой первый компьютер на ARM. Переход на собственный процессор принесет пользователям macOS много преимуществ, но при этом придется попрощаться с определенными функциями, к которым многие пользователи привыкли за годы использования операционной системы от Apple. Речь идет о Boot Camp и возможности установить Windows 10 параллельно с macOS.

Хотя Microsoft тесно сотрудничает с Apple и даже подготовила ARM-версию Office для macOS Big Sur, компания лицензирует Windows 10 на ARM только для производителей и не дает обычным пользователям возможность использовать эту операционную систему.

В подкасте Daring Fireball Крейг Федериги подтвердил, что Boot Camp не будет частью macOS на ARM. При этом пользователи смогут устанавливать сторонние операционные системы только с помощью инструментов виртуализации. Подвох заключается в том, что конвертер инструкций Rosetta 2 не будет поддерживать виртуальные машины, поэтому разработчики всех этих приложений (Parallels, VMWare и другие) будут обязаны переписать свои проекты под ARM.

На своей презентации Apple продемонстрировала работу Linux внутри macOS Big Sur, но ничего не сказала о Windows. В данный момент все указывает на то, что Windows на Mac с ARM-процессором будет доступна только если Microsoft изменит свою политику лицензирования. Microsoft и Apple придется проделать много работы и различных изменений, чтобы Windows 10 работала внутри яблочных ARM-компьютеров. Учитывая небольшую аудиторию компьютеров Mac, в которой крайне маленькое количество пользователей заботится установкой Windows, перенос Windows 10 на ARM в macOS Big Sur вряд ли будет большим приоритетом для Apple или Microsoft.

Первый потребительский Mac с ARM-процессором должен дебютировать во второй половине этого года, но разработчики уже сейчас могут оформить заказы на специальную версию Mac Mini с процессором A12Z, на котором можно будет оптимизировать приложения для ARM и macOS Big Sur.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (22)

    25.06.2020 в 18:25
    0
    Android

    Даже если бы они разрешали лицензировать WoA, скорее всего кастомный процессор Apple все равно поддерживаться не будет. WoA в принципе в ближайшем будущем это только для Qualcomm.
    Хотя вообще каждый может загрузить iso с uudump и спокойно ставить на поддерживаемое arm устройство.

    25.06.2020 в 18:56
    0

    Жду с большим нетерпением бенчмарки и тесты в реальных задачах на ARM-маках, уж слишком все амбициозно было представлено.

    25.06.2020 в 20:07
    0
    Android

    Будет примерно как на Surface Pro X скорее всего

    25.06.2020 в 21:07
    +1

    Не уверен. Было заявлено о целом поэтапном переходе на новые процессоры, как в свое время было с Intel (даже с Rosettа история повторяется), а не только про появление новой линейки ноутбуков на ARM вроде вариаций macbook air. Представить, что Mac Pro будет по производительности одного порядка с Surface Pro X, это все равно что предположить о самоубийстве Apple на рынке рабочих станций.

    25.06.2020 в 21:14
    0
    Android

    В том-то и дело, что будет медленный переход, я просто подумал, вы про то, что выпустят в 2021, по типу Macbook Air. Пока заменяют процессоры только Y и U-серий, насколько я понял. А десктопы да, интересно, как они себя покажут, но это все не раньше 2022-2023.
    А к тому моменту уже будет достаточно ARM софта.
    Это Майкрософт никак не может производителей на ARM переходить, поэтому так медленно все, а для Mac OS и так программ не очень много, так что все довольно быстро произойдет.

    26.06.2020 в 0:50
    0
    Android

    как с языка снял. апл по сути принуждает переходить, а для майков это эксперимент показать возможности, ну и для квалком тоже попробовать свои силы. По всем бенчмаркам текущие снапы менее мощные чем апловские, хотя в играх совсем наоборот.

    26.06.2020 в 1:02
    0
    Android

    У Майкрософт другая проблема - на apple просто программ-то не слишком много, ла и почти все хорошие - first party, а значит они могут диктовать свои условия. Майкрософт же из-за обилия и разнообразия программ и огромной рыночной доли оказываются неповоротливыми. Если они подобное сделают, весь мир взбунтуется и сразу антимонопольная служба в дверь постучит.
    А Mac OS не имеет особого значения для рынка ПК, так что у компании больше контроля.

    26.06.2020 в 0:53
    0
    Android

    будут более производительные чем сёрфейс Х, айпад про лучше себя показывает в обработке графики по сравнению с Про Х, другой вопрос на сколько АРМ смогут быть производительные, ноутбучные решения одно, а в тот же мак про например, не думаю что встроенная арм графика сможет тягаться с дискретной графикой.

    26.06.2020 в 0:58
    0
    Android

    Ну там не сильное отставание, как обычно, каждый следующий snapdragon лучше apple предыдущего поколения. Отставание меньше чем на год это в пределах погрешности. А в десктопах это уже другой уровень, там чисто по площади процессор в разы можно увеличить. Скоро нще будет дискретная графика с арм процессорами!))

    26.06.2020 в 0:59
    0
    Android

    вот об этом я не подумал)) я думал нельзя сделать дискретную графику для армов

    26.06.2020 в 1:03
    0
    Android

    Да я думаю и уже существующие графические карты прикрутить можно. Только прошивка нужна новая

    25.06.2020 в 19:12
    -1
    Android

    Работать будет и правда быстрее чем виндоус на кастомном драконе, потому что не будет виртуализации.

    25.06.2020 в 20:05
    0
    Android

    Что значит не будет виртуализации?
    Да, там устроено это немного не так, как в Windows, но неизвестно, будет ли это работать хуже или лучше. По сути почти одинаково все устроено

    26.06.2020 в 0:44
    0
    Android

    как правильно ниже написали, эмуляции не будет, потому что апл заставит всех разрабов переписать приложения, а если все таки не будет писать, потому что бросили поддержку то будет эмуляция через розетту2. но как по мне за 2-3 года перейдут на новую архитектуру и будут более производительнее чем винда на кастомном снапе

    26.06.2020 в 1:06
    0
    Android

    Да, я просто сначала только про розетту подумал, это почти то же самое, что в Винде, а так да, как я выше написал, Apple быстрее заставит всех перекомпилировать программы. Но вот первый макбук Эйр на арм будет в том же положении, что и Pro X.
    Но кто знает, через 2 года может и на Винде все появится, тем более, что Surface начали переводить

    26.06.2020 в 1:08
    0
    Android

    возможно, но его и используют чтобы письмо написать да в браузере залипнуть, производительность не сильно важна

    26.06.2020 в 1:09
    0
    Android

    Pro X тоже для этого? Но все критикуют?

    25.06.2020 в 20:39
    +1
    Android

    Так и в винде виртуализации нет если не запускать x86 софт

    25.06.2020 в 23:02
    0
    vvl
    Android

    *эмуляции. А если ещё точнее - динамической двоичной трансляции.
    А так, да, если не запускать x86 софт - её нет.

    26.06.2020 в 0:46
    0
    Android

    ну смотри, есть же сёрфейс про Х, там даже браузер сейчас работает через эмуляцию (динамическую двоичную трансляцию), майки сделают эдж для арм, но так куча остальных программ так и будет через нее работать и никто не будет переписывать, потому что не нужно никому. а апл в принудительном порядке по сути заставляет писать, пусть и облегчая им задачу.

    26.06.2020 в 9:14
    0
    vvl
    Android

    И хромоедж уже сделали нативный и старый едж сразу был нативный. И фирефокс уже есть нативный. Многие сторонние приложения - да, через двоичную трансляцию. Но к самой ОС и предустановленным приложениям это никак не относится.
    С тем, что Apple будет проще заставить девелоперов подготовить ARM-версию - согласен.

    26.06.2020 в 12:36
    0
    Android

    Опять меняют платформу, но вот как они это быстро делают. Наверное полностью поменять платформу быстрее чем добавить. У МС не получается в АРМ, у Гугл так же обстоит дело с х86, а эти же сделают, не впервой...

Вы должны быть для написания комментариев.