167

Лаборатория Касперского обратилась с жалобой в Еврокомиссию на компанию Microsoft

Microsoft-Logo2

В ноябре прошлого года Лаборатория Касперского подала жалобу в Федеральную Антимонопольную Службу Российской Федерации на компанию Microsoft. Суть претензий заключалась в том, что Microsoft использует свою доминирующую позицию для монополизации рынка антивирусного программного обеспечения и давит конкурентов, в виде той же Лаборатории Касперского. И хотя Microsoft внедрила некоторые изменения в Windows 10 с момента подачи жалобы, Лаборатория Касперского не удовлетворилась этим, поэтому подала иск в Еврокомиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии.

По мнению Евгения Касперского, основателя компании-разработчика популярного антивируса, Microsoft играет нечестно с пользователями и разработчиками, поскольку удаляет сторонние антивирусы при обновлении до Windows 10, и вместо выпиленных устанавливает стандартный Windows Defender. Кроме того, Microsoft не дает достаточно времени разработчикам на оптимизацию антивирусов, чтобы те должным образом работали с новыми версиями Windows 10.

На протяжении последних лет Microsoft постепенно улучшала свой антивирус Windows Defender. В Windows 10 он активирован по умолчанию и все усилия компании идут именно на улучшение антивируса в новой ОС. Как и в случае с Microsoft Edge, корпорация из Редмонда продвигает Defender весьма агрессивно, что и приводит к подобным историям с антимонопольными службами. Хотя Windows Defender сделан с целью защитить пользователя, Лаборатория Касперского утверждает, что Защитник Windows разрушает конкуренцию.

Мы хотим, чтобы Microsoft прекратила вводить в заблуждение и дезинформировать наших и не только пользователей. Мы хотим, чтобы все программные решения по защите пользовательских данных работали на платформе Windows должным образом.

Microsoft прокомментировала сложившееся следующим образом:

Основная цель компании Microsoft – защищать своих пользователей. Мы уверены, что защитные механизмы Windows 10 соответствуют законам о конкуренции. Мы готовы ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть у регуляторных инстанций.

Лаборатория Касперского vs. Microsoft? На чьей стороне правда, как считаете?

Источник: The Verge

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

06.06.2017 в 16:03
+61
Android

Майки молодцы.Одним нахлебником меньше.Кормушка закрыта гражданин Касперский.

06.06.2017 в 16:04
+55
Nokia Lumia 735

>> поскольку удаляет сторонние антивирусы при обновлении до Windows 10
Когда эти сторонние антивирусы перестанут отрубать сеть, становиться виной исчезновения текста из Проводника и так далее, тогда пускай и подаёт.

06.06.2017 в 17:43
+41
Android

Знаешь почему, Касперский так надежен? Потому что при загрузке ЦП в 100% ни один вирус просто не сможет прорваться к компу:))))

Комментарии (167)

    08.06.2017 в 22:39
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Работать нужно господин Касперский, тогда будете успевать.

    09.06.2017 в 0:37
    0
    Microsoft Lumia 535

    Нет. Не выкину , пользуюсь симбой и виндовс мобайл 6,5. Там не надо резится как на новых поделках ,для того что бы смарт работал.

    26.06.2017 в 4:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Сейчас бы антивирусное по на компьютер в 2017 ставить.Последний раз вирус видел когда пиратские копии дисков покупал в магазине. Сейчас только идиот может словить вирус,имхо.

    27.06.2017 в 0:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так антивирус КП.и есть вирус

Вы должны быть для написания комментариев.