47

Microsoft помирилась с Лабораторией Касперского

Microsoft-Logo

Лаборатория Касперского сообщила о том, что прекращает разбирательство с компанией Microsoft и отзывает все свои претензии. Софтверный Гигант согласился пойти на уступки и внести необходимые изменения в обновлении Windows 10 Creators Update, чтобы удовлетворить жалобы Касперского. Напомним, что российский производитель одного из самых популярных антивирусов подал жалобу на Microsoft в Еврокомиссию в июне этого года. Суть претензии заключается в том, что компания Сатьи Наделлы ведет себя слишком агрессивно в отношении к другим производителям антивирусов. Windows 10 отключает стороннее ПО во время обновления операционной системы, а сама Microsoft злоупотребляет своим доминирующим положением для продвижения собственного антивируса.

Читайте такжеЛаборатория Касперского обратилась с жалобой в Еврокомиссию на компанию Microsoft.

В июне Microsoft признала, что Windows 10 действительно требует от пользователя установки новой версии антивирусного ПО, которое будет совместимо с обновленной Windows 10. При этом старая версия антивируса отключается без разрешения со стороны пользователя. Теперь Microsoft обещает лучше работать с партнерами-разработчиками, чтобы те могли пройти тесты на совместимость еще до выхода следующих обновлений Windows 10. Кроме того, Софтверный Гигант обещает предоставлять более четкие расписания обновлений Windows 10, чтобы у разработчиков было больше времени на тестирование и подготовку своих продуктов.

В Windows 10 Fall Creators Update будет также изменена система уведомлений от антивирусного ПО. Microsoft разрешит приложениям использовать свои собственные предупреждения и уведомления о необходимости возобновления лицензии. Кроме того, разработчики изменили систему информирования о том, что срок действия лицензии на антивирусное приложение истек.

Вместо отображения индивидуального пуш-уведомления, которое пользователь может просто проигнорировать, система отобразит новый тип уведомлений, который будет оставаться на экране. Пользователю придется либо возобновить существующую лицензию, либо переключиться на Windows Defender или другой антивирус.

Лаборатория Касперского удовлетворена этими изменениями, поэтому решила отозвать все претензии. Представитель компании сообщил:

Компания удовлетворена подходом Microsoft к решению сложившейся ситуации и претензий, направленных в Федеральную Антимонопольную Службу. Мы также принимаем необходимые меры, чтобы отозвать все поданные жалобы в Еврокомиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии.

Конец этой истории смотрится как разумное решение двух компаний, которые заинтересованы во взаимном сотрудничестве и нормальных отношениях. Роб Лиффиртс, один из директоров подразделения Windows Enterprise and Security, прокомментировал решение следующим образом:

Мы очень ценим отзывы и конструктивный диалог с нашими партнерами. Мы также рады найти общий язык с Лабораторией Касперского и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Источник: The Verge

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (47)

    10.08.2017 в 14:06
    +4
    Microsoft Lumia 950

    "...и надеемся на дальнейшее сотрудничество." - Майки скоро и Касперского купят, не долго осталось...

    10.08.2017 в 14:08
    +1
    Android

    Касперский наверное сам не ожидал подобного

    10.08.2017 в 14:08
    +1
    Android

    А жаль

    10.08.2017 в 14:08
    +7
    Nokia Lumia 735

    Потому что обе нас нае..ть хотят ???

    10.08.2017 в 14:12
    0
    Android

    Да сам Касперский и пошёл первым мирится,знает что пропадет без майков.

    10.08.2017 в 22:05
    0
    Android

    Каспер мериться пошёл а майки уступили...? Где логика...?

    10.08.2017 в 22:18
    0
    Android

    Система откатов

    10.08.2017 в 22:38
    0
    Android

    Фантастика...))) откуда инфа...?

    10.08.2017 в 22:43
    +1
    Android

    Представим что у тебя есть относительно хороший антивирус,главное имя,и ты не хочешь ссорится с рукой дающую тебе работу,в смысле сама ось,Ака 10 ,ты даёшь на лапу человеку еньги,енюшки и ты свободно получаешь зеленый свет на использование станешь продукта на винде.Это не афишируется ,но такова жизнь и бизнес .

    10.08.2017 в 22:58
    -3
    Android

    Не тыкайте мне...! А так: Представьте у Вас есть мнение... И оно может быть не верным...! Может...? Может... Так что я привык верить что я знаю точно, а остальное ерунда...

    10.08.2017 в 23:01
    0
    Android

    Извините что чем то затронул ваши чувства, но я воспитан так что если человек старше меня на 20 лет и больше то я должен выкать

    11.08.2017 в 2:22
    -3
    Android

    Воспитание это хорошо, НО этикет надо соблюдать... Мы с Вами незнакомы... Это не группа в телеграмм...))

    11.08.2017 в 6:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вай Красавчик??

    11.08.2017 в 21:29
    0
    Android

    ...))) спасибо Фируз...)))

    12.08.2017 в 11:19
    0
    iPhone

    Как говорится, это Интернет. Здесь не только могут "тыкать", но и на...й послать. Deal with it.

    12.08.2017 в 19:30
    0
    Android

    Деал... Надо понимать что мы в первую очередь люди... А не быдло... Даже в интернете надо правильно вести себя..! ВП Севен это не помойка...! А сайт где собираются виндузяки и любители этой ОС... А мы должны в свою очередь просто соблюдать элементарный этикет....))) даже у админов есть свои правила, только когда наказание в виде бана все послушные... А когда просто нет правил это хаос.. Я не споршик... Я просто отношусь ко всем с уважением...))

    10.08.2017 в 14:16
    +7
    Microsoft Lumia 950 XL

    По мне позитивный пост и позитивный итог дела. Особым патриотизмом не болею, но приятно видеть как разные компании, которые делают для нас различную продукцию находят общий язык для улучшения качества

    10.08.2017 в 14:29
    +3
    Android

    За это время пока проблемы у касперского были с вин10 все уже забыли про него и пользуются стандартным антивирусом , ясно что уже майки могут на уступки пойти ?

    10.08.2017 в 14:30
    0
    HP Elite x3

    Да просто где-то еще неделю назад они объявили о каком-то совместном проекте (точно не помню), ну вот под эту дудку типа великодушный каспер и отозвал свои претензии а майки как бы признали свои ошибки-вот такой он бизнес!

    10.08.2017 в 14:31
    +1
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    "Софтверный Гигант согласился пойти на уступки и внести необходимые изменения в обновлении Windows 10 Creators Update, чтобы удовлетворить жалобы Касперского." Касперу теперь осталось только дождаться нужной ему обновы? Пожелаем ему удачи.

    10.08.2017 в 15:19
    0
    Android

    Спецслужбы всегда сотрудничают.

    10.08.2017 в 15:39
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Помирились, вот и ладненько.

    10.08.2017 в 16:07
    +9
    Android

    Ползовался касперским лет 10 назад ровно один день снес на***ер это гамно

    10.08.2017 в 17:20
    -1
    Android

    И поср-ть на обоих

    10.08.2017 в 17:21
    +2
    Nokia Lumia 930

    Всё равно что к мерседесу навязывать купить колесо от БМВ, так и Касперскому нечего делать в Windows, если только дырки и баги создавать

    10.08.2017 в 17:56
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    А я чето опять купил каспера на год. Полгода стоит. Вроде справно стоит. Годно :) да и к дефендырю нареканий нет. Захочешь найти вирусню - найдешь!

    10.08.2017 в 19:32
    +5
    HP Elite x3

    С выхода десятки сторонними антивирами не пользуюсь, и надо сказать что они нах не нужны ? От этих тварей только система подтормаживает, постоянно грузит в фоне, короче я сторонник всего из одного пакета, взял и доволен как конь?

    10.08.2017 в 20:19
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Каспер пробовал ставить в разные периоды времени... Ну что сказать? Жуткая тормозная хрень. Долго ставится, медленно работает, семафорит не по делу. Никогда Каспер не стоял дольше нескольких дней.

    10.08.2017 в 21:16
    0
    Microsoft Lumia 535

    с каких это пор . шарага ЛК стала именоваться Компанией ?))

    10.08.2017 в 21:35
    0
    Nokia Lumia 820

    Наверное как с майками замирились??

    26.08.2017 в 2:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    ??? )))!
    Привет !
    Всем привет!)))?

    26.08.2017 в 13:54
    0
    Nokia Lumia 820

    Привет!)) Как ты?

    26.08.2017 в 22:23
    0
    Microsoft Lumia 535

    Все хорошо. Работаю как на галерах)) в 5:00 и монга ебар абайтен до трех дня))) Петровичу большой привет??

    27.08.2017 в 7:15
    0
    Nokia Lumia 820

    Береги себя!)) И тебе от всех привет. Заходи!

    28.08.2017 в 0:18
    0
    Microsoft Lumia 535

    Зайдем, коль приглашают??
    Ты тоже много не бухай))))?

    28.08.2017 в 8:49
    0
    Nokia Lumia 820

    ?✌

    27.08.2017 в 9:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо)✌ Потерялся, братан) Возвращайся в Телегу?✌

    28.08.2017 в 0:17
    0
    Microsoft Lumia 535

    ?....подумаю...
    Работы много..
    Привет???

    10.08.2017 в 21:56
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Не знаю как там каспер отключается при обновлении,никогда им не пользовался,гоняю Нортон от Symantec уже лет 7 или 8 и за все года ни одного нарекания,и при обновлении винды ничего не отключается,все работает исправно,систему не грузит

    11.08.2017 в 2:40
    0
    Nokia Lumia 730

    Юзаю крякнутый Malwarebytes Premium достаточно долгое время, тоже минимально грузит систему, при этом отключает защитник Windows и никакой заразы не пропускает. Защитник Windows спасал меня только в ситуациях, когда я лазил только по проверенным сайтам, стоило кому нибудь другому влезть в мой ПК, как там всякой гадости вирусной насобиралось)

    11.08.2017 в 5:50
    0
    Android

    Антивирус от МС какой то непонятный. То ли все на автомате и выбора как такового нет, то ли не показывает что отключен. Даже после установки антивируса от ЛК он как оказалось работает параллельно, или включается автоматом, когда отключаешь сторонний.
    А в антивирусе от ЛК не нашел файрвола, вроде бы сеть мониторит... Может кто подскажет, есть пользователи сие чуда отечественного софтостроения?

    11.08.2017 в 6:31
    0
    lsb
    Android

    В Kaspersky Anti-Virus файрвола нет, он присутствует только в Kaspersky Internet Security и Kaspersky Total Security, о чем можно узнать на оф. сайте ЛК и без подсказок кого-либо из пользователей сего чуда отечественного софтостроения.

    11.08.2017 в 6:42
    0
    Android

    А, ну ладно, посмотрю.
    У меня редакция КИС, значит должен быть.

    11.08.2017 в 15:53
    +1
    lsb
    Android

    Ну раз KIS, тогда точно есть. Смотри: Настройка -> Защита -> Сетевой экран, это он и есть, тот самый файрвол, как одна из функций в составе KIS и KTS.

    12.08.2017 в 20:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    А сам Касперский не агрессивно ведет себя по отношению к другим антивирусам?

    14.08.2017 в 5:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ак маукас,Вай джаляб????

    14.08.2017 в 5:31
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Это же упорытые рачки Нннгаске джаляб?