15

MacBook Air с ARM работает на Windows 10 быстрее Surface Pro X

Официально компьютеры Apple с ARM-процессорами M1 (на рендере выше) не поддерживают работу с операционной системой Windows 10, но это не остановило энтузиастов от попыток экспериментировать с установкой ОС от Microsoft. Первым владельцам ARM-компьютеров Apple уже удалось запустить на новинках Windows 10 и провести ряд бенчмарков. Результат этих тестов вряд ли кого-то удивит. Оказалось, что MacBook Air с «неподдерживаемой» Windows 10 работает гораздо быстрее Surface Pro X, у которого установлена официальная, оптимизированная для ARM Windows 10.

Как и MacBook Air / MacBook Pro / Mac mini на M1, Surface Pro X и его недавно представленная вторая ревизия работают на ARM-процессоре SQ1, разработкой которого занималась Microsoft совместно с Qualcomm. Бенчмарки MacBook Air на M1 показали полное доминирование нового чипа Apple в «сырой производительности» над «оптимизированным» для Windows 10 SQ1. В Geekbench MacBook Air набрал 1390 очков в однопоточном тесте и 4769 очков в многопоточном тесте. Для сравнения: Surface Pro X набирает 802 и 3104 очка соответственно. При этом стоит отметить, что Windows 10 «виртуализировали» на MacBook Air, а значит при наличие официальной поддержки со стороны Microsoft (Apple готова предоставить Софтверному гиганту нужную документацию и инструменты для оптимизации Windows 10 для M1) производительность может быть еще лучше.

Потрачено...

Новость эта в принципе не должна вызывать какое-то особое удивление. Еще летом этого года, когда Apple только анонсировала переход на ARM, компания предоставила разработчикам так называемый DTK – Developer Transition Kit. Он выполнен в форм-факторе Mac mini с ARM-процессором от iPad Pro. Хотя Apple и запрещала проводить на нем бенчмарки, пользователи быстро обнаружили, что даже в неоптимизированном тесте Geekbench «устаревший» A12Z уничтожает любые ARM-процессоры от Microsoft или Qualcomm.

До недавних пор Microsoft SQ1 и его аналог Snapdragon 8cx оставались единственными ARM-процессорами для современных компьютеров с настольными ОС. Теперь же, когда Apple «с ноги» зашла на этот рынок (пользователи хвалят производительность даже в неоптимизированных приложениях, чрезвычайно хорошее время автономной работы и практически отсутствующий нагрев), конкуренция существенно усилится, а значит можно ожидать подвижек со стороны Microsoft и Qualcomm.

Проблема лишь в том, что рынок ПК сильно сегментирован и на нем доминируют традиционные процессоры от Intel и AMD. Оптимизированные для ARM приложения на Windows 10 работают вполне неплохо, но вот разработчики не желают тратить время и ресурсы для компьютеров, которыми фактически никто не пользуется. Microsoft анонсировала Windows 10 для ARM еще в декабре 2016 года, но популярности эта инициатива так и не сыскала ни со стороны производителей, ни со стороны разработчиков, ни со стороны обычных пользователей. Если Microsoft хочет хоть как-нибудь конкурировать с Apple, ей придется придумать способ выйти из этого порочного круга.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    30.11.2020 в 14:03
    0
    Android

    Порочный круг?.. извечная проблема продвижения и развития новых технологий

    30.11.2020 в 14:45
    0
    Android

    Как по мне это не порочный круг, а клас устройств. Надеюсь майки перестанут пытаться делать из белаза какой нибудь паркетник. Ну невозможно создать приложение чтобы оно одинаково хорошо работало на бомж железе, с потреблением пальчиковой батарейки и устройством от розетки где потребление на порядок выше. Это как пытаться заливать в литровую бутылку полтора литра воды. Либо компактность, либо производительность. Другое - это только облачные сервисы

    30.11.2020 в 17:38
    0
    Android

    Мне непонятно, что он запустил на М1. Какую версию, АРМ или х86? Но в любом случае работа Эпл впечатляет. То ли х86 версия через эмуляцию на М1 работает лучше нативной АРМ, то ли АРМ версия работает на Квалком хуже чем на М1. В первом случае впечатляет работа эмулятора, во втором - работа самого процессора от Эпл.

    30.11.2020 в 18:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    X86 через эмулятор

    02.12.2020 в 12:17
    0
    vvl
    Android

    С чего Вы так решили? В других источниках написано, что это именно Windows 10 ARM. И не через эмулятор, а через виртуальную машину.

    02.12.2020 в 12:20
    +1
    vvl
    Android

    Запустил ARM версию, но в виртуальной машине (без эмуляции процессора).
    Естественно Surface медленнее - в нём процессор на Cortex-A76-based ядрах: по меркам топовых ARM он отстал уже на 2 года.

    01.12.2020 в 17:50
    -1

    Еще один тревожный звоночек. Интересно, как долго майки будут собираться с духом для крайне необходимой кооперации с Qualcomm? Ведь винда потому и стала наиболее популярным настольным решением, что ее успех шел бок о бок с успехом Intel. Но многое сильно поменялось, и отвечать чем-то обязательно придется. Кстати, для Linux в сфере десктопов, возможно, наступают совсем нелегкие времена. На серверах они, разумеется, господство пока никак не потеряют, но что их ждет на ARM, предсказать довольно трудно.

    02.12.2020 в 12:25
    0
    vvl
    Android

    А до этого они это без кооперации с Qualcomm делали? Т.е. все эти Snapdragon 850, 7c, 8c, 8cx и 8cx Gen 2 - Qualcomm сама решила сделать? И Microsoft SQ1 и SQ2 - Qualcomm не в кооперации с Microsoft сделала?
    Вот только они отстают по темпам внедрения новых ARM ядер: 8c, 8cx, 8cx Gen 2, SQ1 и SQ2 - это всё Cortex-A76-based двухлетней давности.

    02.12.2020 в 14:55
    -1

    Имелось в виду следующее - как долго майки будут собираться с духом для крайне необходимой кооперации с Qualcomm, чтобы дать ответ появлению процессора M1. Про все их прошлые совместные наработки в курсе, после выхода 850 была надежда, что наконец-то преимущества ARM быстро достигнут рынка десктопов. "Не получилось, не фартануло."

    02.12.2020 в 15:22
    0
    vvl
    Android

    Для того, чтобы дать ответ в ближайшее время - с духом надо было собираться год-два назад. Если за время с выхода 8cx они новый кремний разрабатывали - мы что-то увидим в ближайший год. Если не разрабатывали - остаётся надеяться только на адаптацию Snapdragon 888.

    03.12.2020 в 14:47
    0

    Забавно наблюдать за четкой закономерностью "хвалишь Apple -- получи минус". А уж если Люмию тронуть...)

    04.12.2020 в 21:17
    +1
    Android

    Хм, ну тут
    1) Microsoft сотрудничает с Qualcomm ровно так же, как с Intel, может даже теснее. Но это скорее плохо, ведь продукт должен быть компонентизирован. Windows должна работать и на Mediatek, и на exynos в будущем.
    2) Qualcomm не нужно давать ответ М1, вообще М1 выжил только из-за закрытой экосистемы Apple. На свободном рынке он бы и дня не продержался. Любой современный x86 15-ваттник отправляет его в нокаут. А вот сегмент 7-ватт это единственное место к которому в условиях свободного рынка может подойти Qualcomm, ведь Y серия Intel core не так непобедима, как U серия. Хотя тут тоже будет очень сложно.
    3) Посмотрите обзор от Linus-а, там много бенчмарков, можно получить хорошее представление о месте М1 в мире х86 процессоров.

    05.12.2020 в 0:51
    -1

    "Windows должна работать и на Mediatek, и на exynos в будущем." -- ну да, как в свое время Microsoft "кооперировался" с AMD) Microsoft всегда кооперировала с тем, кто задает тон всем остальным, не думаю, что им стоит пересматривать свою стратегию. Хотя им виднее, конечно)
    "Любой современный x86 15-ваттник отправляет его в нокаут. " - шта?)) 45-ваттник, соотв., тоже?? https://www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-apple_m1-1804-vs-intel_core_i9_10885h-1607
    "Посмотрите обзор от Linus-а," Ох и огреб же он за свое видео про M1, аж объяснялся потом)

    05.12.2020 в 0:57
    +1
    Android

    Microsoft со всеми кооперирует в одинаковом масштабе. К производству CPU они никакого отношения никогда не имели. Максимум они могут поставить чей-то процессор в Surface и попросить производителя поднять там частоты.
    -
    Да, тест на системную память очень уместен. Надо же хоть читать описание...
    -
    Кто где огреб? Обзор очень правильный, там как раз тесты все по делу.

    05.12.2020 в 14:40
    -1

    "Microsoft со всеми кооперирует в одинаковом масштабе. " Нет. https://en.wikipedia.org/wiki/Wintel
    https://www.forbes.com/sites/aarontilley/2017/03/10/microsoft-intel-divorce/?sh=31e8052f285f
    "Да, тест на системную память очень уместен. Надо же хоть читать описание..." -- во-первых, конечному пользователю наплевать, что M1 работает быстрее с памятью (да и быстрее вообще) именно в силу архитектуры, ему главное -- быстрее в конечном счете. Дело не только в бенчмарках, а в том, что даже с Розеттой новый M1 в ряде задач выглядит крайне достойно рядом с топовым Маком 16 на i9. Во-вторых, там не только тест с geekbench5, про посредственность встроенной интеловской графики разговоры начались задолго до появления M1.
    "Кто где огреб?" -- ну вообще-то он про это прямо в видео говорит, в переносном смысле, разумеется... Про его тесты отвечу в другом комменте.

Вы должны быть для написания комментариев.