24

Microsoft: 600 миллионов человек используют Edge

На сайте с вакансиями Microsoft пользователи обнаружили статистику использования браузера Edge (вот уж точно неочевидное место для поиска подобной информации). Как заявляет описание вакансии на главного софтверного инженера, аудитория Microsoft Edge уже насчитывает больше 600 миллионов пользователей.

600 миллионов для браузера, стабильный релиз которого состоялся год назад – весьма впечатляющая цифра. Но суть в том, что это число учитывает не только пользователей Windows. В 600 миллионов пользователей Edge входят юзеры на Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, macOS, Android и iOS (последняя почему-то не упоминается). Также к этому списку недавно присоединилась Linux, но на ней Edge пока что доступен лишь в виде предварительных версий.

Рост популярности Edge объясняется не только качеством этого браузера, но и весьма радикальными методами его распространения. Microsoft принудительно установила Edge на все компьютеры с Windows 10 после очередного обновления системы, а также постоянно бомбардирует пользователей уведомлениями, баннерами и другими назойливыми попытками заставить хотя бы открыть новый браузер. Хотя эти практики определенно раздражают, они дают свои плоды. 600 миллионов пользователей – отличный показатель для сравнительно нового браузера. Разумеется, если предположить, что информация в описании соответствует действительности.

Читайте также: Синхронизация вкладок и истории рассылается пользователям стабильной версии Edge.

Вакансии Microsoft уже не впервые становятся источников различного рода любопытной информации. На днях в описании похожей вакансии Microsoft косвенно подтвердила предстоящий крупный редизайн Windows 10, правда после того, как история обрела популярность, компания быстро все удалила.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    05.01.2021 в 14:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Что-то слабо верится, если честно)

    Может, они посчитали каждого, кто хоть раз его открыл?)

    05.01.2021 в 17:41
    +5
    Android

    Охотно верится. Много кто пользуется. В том числе и я на всех устройствах. Удобно же когда все синхронизируется?

    06.01.2021 в 11:05
    0
    Nokia Lumia 735

    В моем окружении нет ни одного человека, который бы пользовался Edge. Люди сидели на Chrome / Firefox / Opera / Safari, где синхронизация была всегда, зачем им резко может понадобиться переходить на Edge, в который её добавили вот совсем недавно?
    После смерти Windows 10 Mobile смысла в Edge, на мой взгляд, не очень много.

    06.01.2021 в 12:13
    +1
    Android

    Ну это на твой взгляд) я вижу другую тенденцию.

    06.01.2021 в 12:22
    +1
    Nokia Lumia 735

    Я не понимаю, откуда вообще может взяться другая тенденция.

    Если мы говорим про пользователей уровня "домохозяйка", то они как пользовались Chrome, так и будут им пользоваться, они знать ничего не знают про Edge, для них интернет - это значок Chrome на панели задач.

    Если мы говорим про пользователей, которым нужна синхронизация и подобные вещи, то у них также нет абсолютно никаких причин брать и резко переходить на всех устройствах с Chrome / Firefox на Edge, потому что зачем? Edge не дает никаких преимуществ, какой смысл просто так платформу менять? При этом Chrome лучше интегрирован в Android (тот же SmartLock), Chrome изначально (уже много лет) доступен везде (например, под тем же Linux).

    06.01.2021 в 12:28
    0
    Android

    Я не могу говорить за всех. Только мой выбор.
    1. Потому, что Microsoft.
    2. На телефоне мне больше нравится именно Edge.
    Соответственно от Chrome отказался, логично перейти везде.
    Опять же, моё личное мнение Edge и на ПК немножечко лучше. Красивее, некоторые моменты удобнее.
    Выбор каждого.
    Мобильная Windows уже совсем не причём и можно её уже не вспоминать.

    06.01.2021 в 15:59
    +1
    Nokia Lumia 735

    Так а какова вероятность того, что обычный пользовател, или человек, привязанный уже к экосистеме Google, решит по тем же причинам перейти куда-то? :)
    Я поэтому и говорю, что тенденции не вижу.

    06.01.2021 в 16:16
    0
    Android

    А, да, чуть не забыл. Встроенный блокировщик рекламы в мобильном браузере. Это основное) просто забыл, про рекламу. По этому и не вспомнил???
    У хрома нет.

    15.03.2021 в 8:42
    0
    HP Elite x3

    Если брать динамику статистики за последний год из любых источников, то как минимум не нулевая, что уже хорошо для эдж)

    15.03.2021 в 8:40
    0
    HP Elite x3

    Ну это надо быть бабой вангой, такие вещи не предсказываются. Про домохозяйку всё верно. Но можно и продолжить. Хром не сам собой вырос на компьютере домохозяйки изначально. Знакомый спец или эникейщик поставил его туда ей. Так что в теории чисто механически процесс с эджем может выглядеть также. Если Майкрософт удастся представить эдж как, допустим, мейнстрим для сисадминов, то рано или поздно домохозяек перетащат. Опять же я не ванга, вопрос слишком обширный и разумеется дискуссионный, это всего лишь предположение. Что касается пользователей с синхронизацией и далее, я уже предположил возможно таких пользователей может заинтересовать "конфиденциальность", "безопасность", работа с пдф, стилусом, может коллекции. Это гадание на кофейной гуще. Найдите одну из первых версий хрома и спросите себя да что вообще могло заинтересовать пользователей? Однако. Короче не дано предугадать нам. В любом случае продукт у мс хороший и уж точно не должен вызывать вопросов почему человек выбрал эдж. Потому что продукт хороший.

    15.03.2021 в 8:28
    0
    HP Elite x3

    Ну так на мобилы новый эдж также имеется. Никуда не исчез в этом плане смысл в эдж после Windows 10 Mobile. Что касается резкой смены. Во-первых, резкой никогда не бывает, если говорить о массах. Когда-то был практически один ИЕ, а потом все "резко" на хромы пересели. Бывает всякое. Были причины тогда? И сейчас найдут. Не так давно в США отметили, что хорошо идут дела у телеграм в противовес Ватсап. Причина? Недоверие к конфеденциальности Ватсап. Некоторое время назад опять писали на тему того, что Гугл собирает данные даже в режиме инкогнито. Вот тебе и тригер для "резкого" перехода. Можно предположить большую безопасность у эдж. И тут не важно ест ли она, главное, что б пользователь в это верил. Ведь когда-то он поверил, что кроме хрома ничего нет. Правда скорей всего это не про нашу часть света, где традиционно до последнего патрона мучают хп, 7 и любые другие ретро, Олд скул, винтаж вещи, считая это нормой. Так что в вашем окружении вы одним из последних в мире заметите, что мир-то уже изменился.

    15.03.2021 в 8:15
    0
    HP Elite x3

    Так только хром наверное считают))

    05.01.2021 в 16:29
    0
    Android

    Вполне возможно считаю. У меня, например, работает на пяти устройствах. На трёх из них по два аккаунта. Итого восемь работающих копий. На работе около трёх сотен сотрудников обязаны пользоваться Эдж...

    05.01.2021 в 16:29
    0
    iPhone

    Так каждый поисковик долбит своими банерами, установи мой браузер, нет мой. Установи все браузеры

    06.01.2021 в 2:12
    +1
    Android

    Я установил 35 браузеров. И это ещё не все, коллекция периодически пополняется...

    06.01.2021 в 20:31
    0
    Android

    Вот мой скрин. )))Паражняк не несу)))

    07.01.2021 в 11:30
    0
    Android

    Я вижу 23

    07.01.2021 в 18:05
    0
    Android

    Частично согласен, типа все оперы в одну. Ну кроме неона. Pale Moon и Mypal одно и тоже, за одним важным исключением, Mypal поддерживается для Win XP. Ну остальные все разные, даже полностью на китайском один. Скоро ещё парочку добавлю.

    08.01.2021 в 10:01
    +1
    Android

    Странное, но забавное у вас хобби)

    13.01.2021 в 13:46
    0
    Android

    Один вопрос: зачем? ?

    13.01.2021 в 23:28
    0
    Android

    Ну можно назвать это типа моим хобби, мне интересно, чем отличаются браузеры между собой. А может мне просто нечем заняться. Зато я знаю в каком браузере на очень слабом почти донном железе с комфортом без тормозов можно засматривать видосы с ютуба в 720р.

    05.01.2021 в 22:02
    +2
    Android

    Я пользуюсь,на пк хороший браузер

    05.01.2021 в 23:33
    +2

    Гугл и яндекс, при посещении их страниц, тоже часто предлагают загрузить их сверх быстрые браузеры.

    16.03.2021 в 2:07
    0
    HP Elite x3

    "Microsoft принудительно установила Edge на все компьютеры с Windows 10". Как мне нравятся такие посылы. Звучит примерно как "Apple принудительно установила Safari на все..." Или "Google принудительно установила Chrome на все андроид смартфоны". Нет, серьёзно, а как должно быть? Apple устанавливает хром, Гугл - едж, а Майкрософт - сафари? Так что ли? В чём загвоздка в установке на свою систему своего браузера компанией???