47

Браузером Microsoft Edge пользуется больше 330 миллионов человек

Microsoft Edge

С выходом Windows 10 в 2015 году Microsoft представила новый браузер Microsoft Edge, призванный избавиться от плохой репутации Internet Explorer и прекрасно работать с новыми веб-технологиями. Первое время обозреватель был довольно сырым и не очень быстрым. Хотя сейчас он работает более-менее стабильно, ему не хватает многих полезных функций, присутствующих в решениях конкурентов. Невелик также интерес сторонних разработчиков - база расширений для Edge очень мала. Да и синхронизация с мобильными устройствами сейчас находится только в зачаточном состоянии. Всё это привело к тому, что на рынке браузеров Edge остаётся аутсайдером со своими 5-6%. Впрочем, Microsoft не настолько пессимистична.

Сегодня на конференции Microsoft Edge Web Summit представители компании заявили, что их фирменный обозреватель используют больше 330 миллионов человек. Напомним, что в апреле 2016, согласно заявлениям софтверного гиганта, база пользователей Edge составляла 150 миллионов. Неплохой рост за год-полтора, не правда ли? Однако две ведущие статистические компании не согласны с заявлениями редмондских разработчиков.

По данным Statcounter доля Edge за указанный период поднялась с 2.28% до 3.95%, то есть примерно в 1,7 раза. Это куда более скромная оценка популярности встроенного в Windows 10 браузера.

StatCounter-browser-ww-monthly-201603-201708

Информация от NetMarketShare тоже показывает не лучшую картину. По его данным, доля Edge за этот период поднялась с 4.73% до 5.66% (примерно в 1,2 раза).

netmarketshare-browser-ww-monthly-201603-201708

Надо понимать, что у независимых источников статистика всегда имеет зазор на погрешность, поэтому их сведения могут быть не на 100% точны. Вам решать, чью информацию воспринимать как точную. Тем не менее очевидно, что Microsoft определённо следует провести большую работу над своим обозревателем, чтобы он смог соперничать с Google Chrome и другими современными браузерами.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

14.09.2017 в 10:14
+16
Microsoft Lumia 950

Я не особо привык к различными расширениям, поэтому edge меня устраивает

Комментарии (47)

    14.09.2017 в 10:13
    0

    Я б уже давно ушел на Еdge, да мой ноутбук 10 windows не тянет..

    14.09.2017 в 10:14
    +16
    Microsoft Lumia 950

    Я не особо привык к различными расширениям, поэтому edge меня устраивает

    14.09.2017 в 15:59
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Аналогично. uBlock есть, а остальные расширения мне не нужны.

    14.09.2017 в 10:15
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Попробовал, быстрый, прикольный, но... Импортировав закладки с хрома, заметил, что половину закладок(в избранных) вместо значков сайтов, обычные звездочки, что очень не удобно!

    14.09.2017 в 10:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Надо зайти на эти сайты, тогда заменится на картинку. В Chrome то же самое.

    14.09.2017 в 10:33
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Половину появилась, но половина так звездочками и осталась

    14.09.2017 в 10:33
    0
    Nokia Lumia 735

    Баги)

    14.09.2017 в 12:08
    0
    Android

    Не так прочитал. ?

    14.09.2017 в 10:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    фавикон не прогрузился, лечится просто как в любом браузере прогрузкой страницы, удалением закладки без лого и установка по новой.

    14.09.2017 в 10:36
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    ) И это пробовал

    14.09.2017 в 10:39
    +2
    Microsoft Lumia 950

    хз, после проделанного всё восстановилось. Спрыгнул с огнелиса

    14.09.2017 в 10:16
    0
    Microsoft Lumia 430

    Господа знатоки, извеняюсь что не по теме....но после обновление магазина, перестал открываться магазин ?, кроме обновлений ничего не показывает. У меня у одного так, или у кого-то такая-же проблема.? И как её исправить.?

    14.09.2017 в 10:20
    0
    Android

    У меня все нормально

    14.09.2017 в 13:10
    0
    Nokia Lumia 635

    Подскажете, как решить проблему? Пытаюсь получить сборки windows 10 mobile, но хочет чего-то.

    14.09.2017 в 14:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Бывает такое, но перезайдешь обычно, все исправляется.

    14.09.2017 в 10:17
    +2
    Android

    Даже на телефоне не пользуюсь ?

    14.09.2017 в 10:30
    +3

    Если ёж начнут обновлять через магазин, пользователей станет больше, а то раз в полгода это что-то не то. Эх мечты?

    14.09.2017 в 10:38
    +6
    Microsoft Lumia 950

    пользуюсь ежом, батарею не жрёт, реклама режется, страницы переводятся. Устраивает

    14.09.2017 в 10:58
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Ежом пользуюсь как основным, но и не против экспериментов с другими браузерами. И у каждого найдётся в чём нибудь преимущество перед другим.

    14.09.2017 в 11:02
    0
    Android

    Лагает зараза(

    14.09.2017 в 12:00
    -1
    Microsoft Lumia 550

    лагает - это опера

    14.09.2017 в 12:02
    +2
    Android

    Opera как раз не лагает

    14.09.2017 в 18:02
    +1
    Android

    Опера летает ✈

    14.09.2017 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 550

    летает - это хром?

    14.09.2017 в 18:16
    0
    Android

    И память всю пожирает ?

    14.09.2017 в 18:17
    0
    Microsoft Lumia 550

    Не знаю, много слухов про это ходит, но покуда я его юзал - было вполне норм. Сейчас юзаю ие (виндовс 8)

    14.09.2017 в 18:11
    0
    Android

    Эдж не открывает мой фэйсбук, в опере всё работает на ура и очень быстро.

    14.09.2017 в 18:12
    0
    Microsoft Lumia 550

    Не открывает? У меня все зашибись. Правда, то, что он наглухо врезан в систему, создает немало проблем - если глюканет, без сброса всей системы его не восстановишь

    14.09.2017 в 18:16
    +1
    Android

    Да и хрен с ним, я из тех, кто не пользуется ежом. Меня полностью устраивает опера уже много лет.

    16.09.2017 в 8:05
    0
    Android

    В каком месте она лагает? Последнее время у встроенного vpn скорость упала, но лагов я не замечал

    14.09.2017 в 11:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    Че то эдж ютуб еле еле у меня тянет. На Яндекс браузере гораздо шустрее почему то.

    14.09.2017 в 11:11
    +1
    Android

    Мне нужны вкладки. Огнелис - наше всё.

    14.09.2017 в 11:40
    0
    iPhone

    Edge последнее время потупливает. Причем переустановка не помогает, через какое то время он опять начинает работать медленнее. Поэтому иногда приходится пользоваться Chrome

    14.09.2017 в 12:03
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Я юзал, норм браузер. Не такой тормоз как ие. Функционал необходимый среднестатистическому пользователю весь есть. Че вы ноете про хром - не пойму. Но страницы коряво порой рендерятся... гуглить acid2.

    14.09.2017 в 12:04
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Хром рулит. Ежом не пользуюсь. Разве что на телефоне, альтернатив нормальных нет.

    14.09.2017 в 12:06
    -2
    Microsoft Lumia 550

    А как же петух? Он хоть и на двиге эджа, но гораздо приятнее

    14.09.2017 в 12:07
    0
    Android

    Как говорил Сергей Юрьевич Бельков-
    Заодно проведем перепись дебилов...
    ?

    14.09.2017 в 12:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    При скачивании на компе чего угодно через ежа получаю сообщение, что скачать не возможно, так как файл был удален. Приходится открывать страницу в Internet Explorer и там скачивать.

    14.09.2017 в 12:50
    +2
    Microsoft Lumia 640

    На Win 10 Mobile ёдж вообще лучшее, что есть и его работой на мобильной ОС полностью доволен. А вот на компе использую Google Chrome, считаю лучшим для ПК.

    14.09.2017 в 17:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    На моей 950 он жрёт аккумулятор безбожно.

    14.09.2017 в 18:04
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Вопрос развития Ежа решается предельно просто:
    1. Классическое приложение Еж
    2. Еж под андроид
    3. Еж под айос
    Ну и естественно это все должно синхронизироваться друг с другом. И все, доля начнет рости

    14.09.2017 в 18:15
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Какой там, если Майкрософт даже хром в своем сторе публиковать запретил... Майкам гордость не позволит, как и не позволила с Windows Phone. Конец немного предсказуем.

    14.09.2017 в 22:45
    0
    iPhone

    Так-то у независимых статконтор между собой показания по Ежу в 2 раза отличаются. Кто как хочет, так и считает))

    14.09.2017 в 22:47
    0

    Тоже пользуюсь EDGE. Скорость работы приличная, работает достаточно стабильно. Минимальный и очень понятный интерфейс. В общем для обычного серфинга в интернете справляется на отлично.

    15.09.2017 в 6:52
    0
    Nokia Lumia 930

    Эдж единственный браузер, который нравится на мобильных устройствах, раньше была опера, но очень давно