31

Microsoft Edge получил полную поддержку вариативных шрифтов

Вчера вечером Microsoft представила сборку Windows 10 Redstone 4 Insider Preview под номером 17120. В ней нет заметных новых функций, но зато в браузере Microsoft Edge появилась полная поддержка вариативных шрифтов (Variable Fonts), разработанных совместными усилиями Microsoft, Adobe, Apple, Google и других компаний. Использование вариативных шрифтов позволяет дизайнерам и веб-мастерам создавать бесконечное количество вариантов одного шрифта за счет изменения ширины, наклона, жирности, формы засечек и других параметров.

Variable Fonts

Один шрифт и бесконечное количество вариантов.

Поддержка вариативных шрифтов придет с Windows 10 1803 и Microsoft EdgeHTML 17. Эта технология поддерживается в сборке 17120 и пользователи могут оценить ее работу на специальном сайте, созданном Microsoft. Обновите свой компьютер до 17120, а затем откройте сайт через Microsoft Edge. По мере скроллинга на странице вы заметите изменения в параметрах шрифтов, которые Edge обрабатывает на ходу.

Не так давно в одной из сборок Windows 10 Redstone 4 Microsoft добавила в систему вариативный шрифт Bahnschrift, а также представила полностью новый раздел с настройками шрифтов в параметрах Windows 10 и возможность загружать шрифты из магазина Microsoft Store.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (31)

    14.03.2018 в 16:05
    -10
    Android

    C подключением к интернету, разработчики.
    Как говорил один интересный человек "Кто нибудь, ну покажите уже этим людям(разработчикам IE) нормальный браузер, что бы знали кого копировать нужно".

    14.03.2018 в 16:14
    +3
    Android

    Не исповедимы пути...
    Прямо такая была необходимая необходимость это делать? Буд то других проблем нет, которые надо доделывать. Вот уж майки так майки, прямо майка на изнанку ?

    14.03.2018 в 19:57
    +2
    Android

    Вот зайдёте на какой-нибудь сайт, а там текст не отображается, потому что данный тип шрифта не поддерживается, как тогда скажите: Вот майки, опять ....?

    14.03.2018 в 20:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Этот сайт вряд ли вообще откроется, Edge должен будет перекинуть вас на IE.

    15.03.2018 в 10:09
    0
    Android

    А IE куда перекинет?

    15.03.2018 в 16:14
    0
    Nokia Lumia 735

    А под IE обычно все затачивают, чтобы работало.

    15.03.2018 в 19:28
    0
    Android

    Уже нет. Под хром всё нынче затачивают. И Если под IE заточили костыль, то в Едже он тем более работать будет ?

    15.03.2018 в 19:41
    +1
    Nokia Lumia 735

    Все уважающие себя ресурсы и под IE работают. Всё-таки, это некий стандарт, плюс во всяких корпоративных учреждениях никаким Chrome и не пахнет.

    16.03.2018 в 10:05
    0
    Android

    Был, стандарт. Корпоратив и остался только.

    16.03.2018 в 8:45
    -1
    HP Elite x3

    Что аж бесит, пусть у него может и большинство, но многие люди пользуются и другими браузерами. А то заточили под...

    15.03.2018 в 13:36
    0
    Android

    А если осла нет (снёс вместе с WMP сразу же после установки), то куда перекинет?

    15.03.2018 в 16:15
    0
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, не проверял)

    15.03.2018 в 19:30
    0
    Android

    Едж никуда не перекидывает в принципе. Он просто зависнет ?

    15.03.2018 в 19:40
    +1
    Nokia Lumia 735

    Перекидывает. Он просто не загружает страницу и отображает уведомление, что открывать её лучше в IE.

    16.03.2018 в 10:02
    0
    Android

    Что то не попадались такие страницы. Есть примеры?

    16.03.2018 в 10:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Если не ошибаюсь, некоторые старые инструкции на сайте HP. Сейчас поищу...

    16.03.2018 в 10:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Раньше вот такие страницы требовали IE.
    https://h20464.www2.hp.com/results.htm?SID=3658082&MEID=6B08B689-F3E0-482F-87F2-AECF3882F890
    В 1709 у меня уже не требует, не могу проверить на 1607 сейчас (я именно тогда с этим столкнулся).

    16.03.2018 в 10:10
    0
    Android

    Flash...

    16.03.2018 в 10:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Flash всегда работал, просто сайт очень старый, неизвестно на каких технологиях основан.

    16.03.2018 в 10:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Это выглядит вот так, но наоборот)

    14.03.2018 в 16:30
    0

    Вообще то в эдже хватает недостатков, но шрифты это очень важно.

    14.03.2018 в 16:43
    -1
    Android

    Очень нужная и нужная функция, как же долго ms делала ее для нас ??

    14.03.2018 в 16:45
    0
    Android

    А насколько это увеличит скорость загрузки страницы, и насколько увеличит нагрузку на процессор?
    И походу Эдж никогда не будет отдельным приложением для В10.

    14.03.2018 в 17:52
    0
    HP Elite x3

    Оставляешь Эдж с вкладкой мыла и скайпа и через пару часов процесс уже отжирает пару гигов озу?

    14.03.2018 в 18:12
    0
    Android

    Вы все врете, IE - лучший браузер . Все открывает моментально ,стабильно :DD

    15.03.2018 в 1:44
    0
    Android

    А какой браузер лучший по вашему? Пользовались ли IE вообще, и в курсе ли вы что IE давно устаревшая версия, и пользуются им только некоторые корпорации именно для стабильности.

    15.03.2018 в 8:30
    +1
    Nokia Lumia 735

    IE - не устаревший. IE просто тянет за собой груз совместимости. Соответственно, главный плюс - он может открыть абсолютно всё. Вытекающий из него минус - работа такого груза может быть медленнее, чем тот же новенький Edge.

    15.03.2018 в 8:49
    0
    Android

    Те имею ввиду едж. Пользуется ие не из-за стабильности, а из-за того что поддерживает старые стандарты , на которых, возможно, работают онлайн сервисы фирмы.

    15.03.2018 в 10:18
    +2
    Android

    Ребят да вообщем то все основные браузеры практически одинаковы

    15.03.2018 в 17:12
    0
    Android

    Кстати Эдж для Андроид уже поддерживает эти шрифты.
    Как там было? Да будет срач? :-)

    15.03.2018 в 19:31
    0
    Android

    Потому что это не эдж...