40

Microsoft готовит новый интерфейс для Cortana в Windows 10

Windows-10-Cortana-laptop

Когда Windows 10 только готовилась к своему дебюту в июле 2015 года, разработчики планировали поместить интерфейс голосового ассистента Cortana в системный трей (справа снизу). Но, как мы знаем, Cortana нашла свое место в левой части панели задач, прямо возле меню Пуск. Сделали это с целью расположить интерфейс помощника ближе к самому популярному элементу интерфейса Windows и таким образом увеличить использование Cortana среди пользователей. Но, поскольку Cortana стала занимать часть панели задач, возникла необходимость сделать так, чтобы пользователь мог убрать интерфейс помощника от Microsoft. И для последних это стало проблемой, поскольку подавляющее большинство пользователей просто отключает себе ненужный ассистент, который только занимает полезное место на панели задач.

Теперь Microsoft собирается изменить это.

Как и в ранних концептах и рендерах Windows 10, разработчики сейчас тестируют Cortana, расположенную в системном трее, возле часов и центра уведомлений. Кроме того, Microsoft планирует переделать внешний вид своего ассистента и сделать его похожим на то, что предлагает Google со своим Assistant. Иными словами, оснастить Cortana интерфейсом, по концепции напоминающим диалог. Об этом сообщают источники в Microsoft, близкие к этой теме. Пока что новый интерфейс находится в своем зачаточном состоянии. При активации Cortana он появляется в правой части экрана. Если возникает необходимость во взаимодействии со стороны пользователя, Cortana предложит автоматические умные ответы, как в Google Assistant.

Как и с любой другой ранней функцией для Windows 10, обновленный внешний вид и местоположение Cortana может не дожить даже до релиза в программе предварительной оценки. Какая-нибудь фокус-группа посчитает, что не стоит ничего менять, либо Microsoft решит придержать это изменение для будущих обновлений Windows 10. Ну и никто не отменяет тот факт, что российским пользователям по большей части все равно, куда там Microsoft таскает свою Cortana. Она ведь все равно не говорит на русском языке.

Источник: Thurrot

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

10.06.2017 в 11:08
+14
Android

Лучше бы этому интерфейсу быть русским ?

10.06.2017 в 11:53
+10
Android

Но мне бы хватило хотя бы базовых функций на русском. Создать напоминание, поставить будильник, открыть приложение, спросить, что за песня играет, узнать, сколько времени в Париже и какая погода во Владивостоке. Мне кажется, для этого не обязательна глубокая интеграция с нашими традициями, образом жизни и культурой

Комментарии (40)

    10.06.2017 в 11:03
    +1
    Microsoft Lumia 650

    ?печаль

    10.06.2017 в 11:03
    +7
    Nokia Lumia 930

    Пускай поставят бабу из плейбоя?

    10.06.2017 в 20:32
    0
    Android

    Стыд какой

    10.06.2017 в 22:46
    +1
    Nokia Lumia 930

    Какой?

    12.06.2017 в 15:51
    -1
    Android

    Что за привет из 90-х

    12.06.2017 в 22:00
    0
    Nokia Lumia 930

    Это сейчас как с 90-х

    10.06.2017 в 11:06
    +8
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    Лучше бы они готовили новый язык

    10.06.2017 в 11:08
    +14
    Android

    Лучше бы этому интерфейсу быть русским ?

    10.06.2017 в 11:11
    0
    Android

    Ну все после этого точно, непременно должны выпустить кортану на русском, скорее всего, м/б

    10.06.2017 в 11:12
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Мы так и не увидели Кортану на русском,как обычно ждем осени то весны из года в год. Может быть этой осенью выстрелит ?нет?пох значит весной?

    10.06.2017 в 11:23
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Русский язык противопоказан, он погубит её ИИ.☺

    10.06.2017 в 11:24
    +3
    iPhone

    Сейчас ассистент Алиса (от Яндекса) просто превосходно опнимает русскую речь. Почему бы майкам не начать с ними сотрудничать?

    10.06.2017 в 11:34
    +1
    Nokia Lumia 735

    Если бы всё дело было в понимании русской речи, Кортана на русском бы появилась несколько лет назад.
    Нужна интеграция с местными сервисами, адаптация под традиции и тому подобное. Именно поэтому, скажем, Google Ассистент тоже пока на русском не умеет говорить. Это уже подобие искусственного интеллекта, в том числе понимающего контекст. Тут не обойтись распознаванием речи.

    10.06.2017 в 11:53
    +10
    Android

    Но мне бы хватило хотя бы базовых функций на русском. Создать напоминание, поставить будильник, открыть приложение, спросить, что за песня играет, узнать, сколько времени в Париже и какая погода во Владивостоке. Мне кажется, для этого не обязательна глубокая интеграция с нашими традициями, образом жизни и культурой

    10.06.2017 в 13:13
    +1
    Android

    Сири же базарит по русски. Базовые запросы как: заказ такси, еды и т.п., установление напоминаний и будильников, обзор новостей и почты, звонки, музыка - для всего этого не нужна глубокая интеграция с культурой. Некоторые западные сервисы у нас тоже работают, можно было бы хотя бы их подключить для начала.

    10.06.2017 в 13:14
    +1
    Nokia Lumia 735

    Так это базовые возможности. Google преподносит свой Ассистент, а Microsoft - Кортану, как продвинутых помощников.

    10.06.2017 в 13:16
    +1
    Android

    Я и говорю, что пусть хотя бы базовые возможности завезут, а потом уже подтянут продвинутые.

    10.06.2017 в 13:17
    +1
    Nokia Lumia 735

    Бизнес так не работает)
    Они пообещали продвинутые - будут делать продвинутые.

    10.06.2017 в 13:39
    +5
    Android

    Кстати очень жаль то убрали из десятки голосовые функции, так хоть можно было приложения открывать и сказать позвонить бабушке))) и он звонил , а теперь увы

    10.06.2017 в 14:01
    +1

    ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жаль!!! Очень был удобен голосовой помощник, когда руки заняты или за рулём!!!?

    10.06.2017 в 14:27
    +2
    Android

    Решили что не надо ((( типа они умнее нас и знают что нам надо ?

    10.06.2017 в 15:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    Они типа кортане это дело доверили, но она опять же не понимает русский.

    10.06.2017 в 16:01
    +1
    Android

    Не , тут админ писал что русский не проблема ))) она пока просто глупая интеллекта ей не хватает , ? это как моя собака всё понимает а сказать не может но душевно слов нет ))) а собачка моя умная

    10.06.2017 в 16:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Возможно и так.)) Ума наверное не скоро наберется)

    11.06.2017 в 7:34
    0
    iPhone

    Смысла нет выдавать полуфабрикат. Это как дать жигули и сказать, что потом когда-нибудь оно в иномарку превратится, а ты пока покатайся так.

    10.06.2017 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 930

    А они итак сотрудничают, один из разработчиков кортаны перешёл в Яндекс. И через пару месяцев появилась эта Алиса. Может и запилят её к нам. По началу проект был эй Яндекс, он не умел вроде разговаривать, теперь переименовали Алиса, далее как на компах станет отлично работать, на сотки подвезут.

    10.06.2017 в 18:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    Имха они с ними и сотрудничают

    10.06.2017 в 11:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А вообще где то кто то из Майков официально объяснял почему на некоторые языки не стаит у них? Или полный молчок?

    10.06.2017 в 11:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Кортана есть только на 15, если не ошибаюсь, языках. В мире их сотни, наверное.

    10.06.2017 в 11:38
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Может всетаки они боятся наших хакеров которые сломают ее?) хотя китайцев не испугались же..

    13.06.2017 в 10:56
    0
    Microsoft Lumia 550

    Хах))) какой-то там арабский или японский есть, а Русского нет?.
    Санкции это всё ☹

    10.06.2017 в 11:30
    0
    Android

    Они озвучивают приоритетные рынки, а Россия таким не является. Лучшим способом обратить внимание на аудиторию - приобретать контент в русторе, проявлять актив и тд

    10.06.2017 в 11:45
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Нах вона д на да если не на руском

    10.06.2017 в 12:57
    -3
    Microsoft Lumia 650

    Насрать на кортаву. Отключаю сразу же после установки.

    10.06.2017 в 15:52
    0
    Android

    Оф топ поставил новую фаст сборку на комп и напрочь пропал инет переустановил модем не помогло откатил все заработало

    10.06.2017 в 17:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Походу не судьба, бывают такие сборки, жди следующую неделю.... Уже сталкивался с этим.

    11.06.2017 в 9:32
    0
    iPhone

    А может Кортане, раз она ИИ и способна к обучению, дать словарь англо-русский и сказать учить от сих до сих, приду, проверю... и Бывалого к ней приставить. Если что, бритвой по горлу и в колодец.

    11.06.2017 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    Там интеллекта ноль. Называть ее ИИ это громко говорить, о том чего нет. Через одно место работает эта хрень, да, конечно рыбные рестораны она поможет найти, но не более... Бесполезная на лет 15 хрень. Забитые в алгоритм ключевые слова, это не ИИ! :)

    11.06.2017 в 22:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    ВЫ НА ВСЕ ОСНОВНЫЕ ЯЗЫКИ ПЕРЕВЕДИТЕ СНАЧАЛА, ПОТОМ УЖЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ТАКИМИ МЕЛОЧАМИ!

    12.06.2017 в 11:20
    0
    Android

    Да как-то пофигу на Кортану,с какой стороны будет она находится и какой у неё интерфейс,если она не говорит по-русски!