45

Microsoft готовит вкладочный интерфейс для Проводника и других приложений

Для неприхотливого пользователя стандартный Проводник Windows предоставляет достаточное количество возможностей и функций для работы с файлами. Но уже на протяжении долгого времени пользователи Windows 10 мечтают и просят Microsoft реализовать одну функцию, которая давно есть в MacOS X – вкладки. Как сообщает Windows Central, после трех больших обновлений Windows 10 Microsoft наконец-таки решилась на эксперименты с вкладочным интерфейсом и сейчас работает над возможностью, которая внутри компании известна под именем “Tabbed Shell” или «Вкладочна оболочка». Суть ее заключается в том, чтобы реализовать в разных уголках системы, вроде Проводника Windows, Word, Excel и так далее, вкладки, как в Microsoft Edge.

Источники, близкие к этим делам, сообщают, что Tabbed Shell – это функция на уровне системы, а значит, разработчикам не надо будет много кодить, чтобы в приложениях стали доступны вкладки. По умолчанию Tabbed Shell работает с любым окном любого приложения. Разумеется, для разработчиков будут написаны специальные API, которые позволят глубже и качественнее интегрировать в приложение вкладки и получить больше контроля над этой возможностью. Последнее будет необходимым, чтобы вкладки отображались максимально качественно. Windows Central отмечает, что приложения без должных оптимизаций будут скорее всего отображать две панели в верхней части – одна для заголовка, другая для вкладок, а также два набора элементов управления окном. Решить этот непорядок можно будет с помощью оптимизации. Разработчик сможет настроить заголовки, цвет вкладок, создать какие-то кастмные элементы и привести внешний вид приложения в порядок.

tabunoptimized

Вкладки без оптимизации.

taboptimized

Более-менее оптимизированное под вкладки приложение. Обе картинки - концепт.

О том, когда в интерфейсе Windows 10 появятся вкладки, пока что нет никакой конкретной информации. Говорят, что релиз может состояться либо в Redstone 3, либо в Redstone 4 в 2018 году. Это при условии, что Microsoft не отменит эти планы вообще. Возможно, на Build 2017 в следующем месяце мы узнаем о вкладках немного больше, но пока что говорить каких-нибудь сроках слишком рано. Стоит сказать, что в отдельных приложениях уже есть вкладки. К примеру, стандартное приложение Карты Windows, Twitter, а также наша бета-версия клиента уже поддерживают работу с вкладками. При желании разработчик может реализовать подобное, но какого-то универсального и стандартного метода еще нет.

Источник: Windows Central

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (45)

    15.04.2017 в 9:04
    +1
    Android

    А лучше б сразу UWP для проводника.

    15.04.2017 в 9:05
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А лучшеб сразу UWP Windows)

    15.04.2017 в 9:08
    +3
    Android

    Ага, это точно, а то уже надоела эта штука:

    15.04.2017 в 9:07
    +1
    iPhone

    Я согласен с тем, что Проводник надо осовременить, но не вижу смысла в переходе на UWP. Для почти что самого главного компонента Windows UWP пока сыровата по возможностям.

    15.04.2017 в 9:10
    0
    Android

    С этим тоже согласен. Значит нужно кроме режима планшета добавить еще режим UWP :D .

    15.04.2017 в 10:25
    0
    iPhone

    Проводник для смартфонов бы ещё подтянули поддержку сети, а то LAN подключаешь и единственное что он даёт это выход в интернет )))

    15.04.2017 в 13:19
    0
    Nokia Lumia 730

    В CU универсальный проводник есть, кстати, но скрыт, как обычно

    15.04.2017 в 9:04
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Как вам убунту?

    15.04.2017 в 9:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну так, не тянет

    15.04.2017 в 10:00
    +1
    Android

    причём здесь она?

    15.04.2017 в 14:09
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    полноценной альтернативы винде пока нету! убунту единственная вещь которую позиционируют как оное, но дотягивает ли? вот это и интересно было, думал есть тут убунтофаны)
    ну там поддержка уандрайв, офис, и тд!

    15.04.2017 в 14:17
    0
    Android

    не, я не об этом. имел ввиду причём здесь убунту в новости о вкладках?

    или это был оффтоп?

    15.04.2017 в 18:23
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Решил переустановить винду и задумался об альтернативе, да офтопчик сорян, но чуток в тему тоже, ведь там есть вкладки)

    15.04.2017 в 19:10
    0
    Android

    поставь как вторую систему
    я так же сделал

    в стандартном проводнике там вкладки? я что то не замечал

    15.04.2017 в 9:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Зачем эти вкладки, кому они понадобились, нашли с кого брать пример с недоделки от эпла. Всегда удивлялся восхищениям от пользования мак, хорошо что он есть, некая альтернатива, но восхитительного там ничего нет.

    15.04.2017 в 9:08
    +3
    iPhone

    Вот сразу видно человека, который этим никогда не пользовался :)

    15.04.2017 в 9:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Выглядит странно

    15.04.2017 в 9:13
    0
    iPhone

    Это концепт, сделанный винцентралом. Пикча даже не от майков.

    15.04.2017 в 9:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Я спокоен тогда, надеюсь эту "фичу" можно будет отключить.

    15.04.2017 в 9:15
    0
    iPhone

    Это майкрасофт. "Фичу" могут не зарелизить вообще :D

    15.04.2017 в 9:18
    +2
    Nokia Lumia 930

    По честному устал я от них, но замены их системы на ПК нет, бокс тоже расстраивает "эксклюзивами", телефоны полный пи.... Вся стратегия мусор, но при этом они не извлекают как либо уроков. Главное прибыль... (с) Сатья Наделла.

    15.04.2017 в 12:18
    0
    iPhone

    Ну не скажи. Винда и офис себя отлично чувствуют, да и продукты это годные

    15.04.2017 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Винда на компе радует, но блин, я потратил на смарт 500 баксов чтобы обломаться на глючном софте? P.S. Когда я его покупал всё было круто, всё работало...

    15.04.2017 в 14:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    Пользовался, но так и не понял чему все так радуются.

    15.04.2017 в 9:14
    0
    Android

    Я когда-то качал на старый пк програмку, которая добавляла вклади в проводник. Ну, еще там можно было темы с хрома ставить ?. Уродски выглядело, но прикольно?.

    15.04.2017 в 9:14
    +1
    iPhone

    Ага, тоже такой дичью когда-то игрался. Кровь в глазах мешала толком пользоваться.

    15.04.2017 в 10:01
    0
    Android

    clever

    15.04.2017 в 10:02
    0
    Android

    Да, точно, клевер, вспомнил!??

    15.04.2017 в 9:19
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Гдето видел статью что макос хотят засолить официально под пк

    15.04.2017 в 9:25
    0
    Nokia Lumia 930

    Да не, не может быть, операционка яблока только на их продукции. Это же их основной канон!)

    15.04.2017 в 9:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да да, странно что Тарас такое пропустил)

    15.04.2017 в 10:38
    0
    Android

    Да ну. Чепуха. Это будет крах мак оси ?
    Скорее всего творческий вымысел ?

    15.04.2017 в 14:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    Крах мак оси не избежен..

    16.04.2017 в 19:49
    0
    Android

    А смысл от огромного и бесполезного заголовка? Наконец ему нашли применение.

    15.04.2017 в 9:21
    0

    На убунте были и есть вкладки.. Блин, но все равно открываешь окошко, изредка через вкладки. Может дело привычки)

    15.04.2017 в 9:26
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот именно, так превычнее

    15.04.2017 в 9:56
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Так удобнее, привычка в данном случае ни при чем, вкладки по любому часто закрывать приходится по разным причинам и это отнимает время и нервы, а когда в одном окне проводник и слева переходы по разделам, удобнее всего.. Будет интереснее и полезнее если опционально сделать разделы с вкладками в браузере и программах для переходов как сейчас в проводнике. Думаю что идея как в этой статье именно с такими вкладками явно большинству не по вкусу будет.
    Тем более что через контекстное меню уже давно можно окна отрывать в новом окне и переключаться между ними одним нажатием. В топку вкладки.. Только багов новых налепят.

    15.04.2017 в 10:09
    0
    Android

    Согласен, мне тоже идея с вкладками не нравиться. В таком виде как сейчас меня вполне устраивает.
    Может какому то понадобиться данная фича. Но уверен этим я пользовался не буду.

    15.04.2017 в 10:03
    0
    Android

    в проводнике вроде Нет

    15.04.2017 в 10:44
    0
    Android

    Это как в коммандере? Или как в наутилусе?
    Если двухпанельность, то это круто. Задалбывает тягать эти окна. А если и просто вкладка, то тоже ничего. Хотя бы в одном окне всё можно делать.

    15.04.2017 в 11:27
    0
    Android

    в статье ошибка "вкладочная обложка"

    15.04.2017 в 15:40
    0
    Microsoft Lumia 650

    Для домохозяек родной проводник вполне функционален. Профи юзют
    двухпанельники, самый лучший из которых, имхо тотал коммандер. Если
    майкам делать не чего, или фантазию не куда деть, лучше б запилили для
    своего проводника более удобный интерфейс для планшетов, пусть хотя бы и
    в планшетном режиме. Всего то надо по-крупней кнопки и другие элементы
    сделать. А то уже на 10 дюймах проблематично там куда либо попадать..

    16.04.2017 в 1:13
    0
    Nokia Lumia 635

    Качайте clover и будет вам счастье. Вкладки здесь и сейчас, не надо ждать бесконечных обещаний майков

    16.04.2017 в 20:36
    0
    Android

    Вкладки и заголовок окна должны быть в однной строке, только так.

    14.03.2018 в 19:34
    0
    Android

    В картах уже есть такая функция)