48

Релиз Windows 10 на ARM все ближе

Windows10-Qualcomm-Snapdragon-1024x576

Почти год прошёл с момента, как на конференции WinHEC разработчики Microsoft представили технологии эмуляции x86 Win32 на ARM-процессорах и показали Windows 10, работающую на Qualcomm Snapdragon 835. Спустя пару месяцев инженеры поделились техническими деталями Windows 10 на ARM. Не так давно представитель Microsoft подтвердил, что компания вместе с партнёрами собирается запустить первые устройства на ней ближе к концу этого года, а несколько дней назад стало известно, что 31 октября Microsoft проведет свою презентацию новых устройств Surface, среди которых может быть Surface Pro LTE с Windows 10 ARM на борту. Сегодняшний слив подтверждает подготовку корпорации к скорому релизу нового подвида Windows 10.

windows-10-arm-16281

Пользователь @AndItsTito опубликовал XML-файл с информацией о последней доступной инсайдерской сборке Windows 10 (16281), которую скомпилировали под ARM64. Интересно, что находится она в основной ветви разработки обновления Fall Creators Update - rs3_release. Напомним: ранее тестовые билды Windows 10 ARM создавались в отдельной ветке, к примеру, rs_onecore_base_cobalt.

Конечно, ко всей этой информации стоит относиться с долей скептицизма, но все указывает на то, что Windows 10 на ARM уже совсем близко. Появление подобных компьютеров может стать началом вполне себе революции на традиционном рынке ультрабуков и планшетов.

Ждать осталось совсем немного. Ожидание наверняка того стоит.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

10.09.2017 в 19:11
+12
Android

я давно забил реагировать на твои комментарии, мне искренне жать, что у тебя возникли трудности, но на протяжении уже, наверное, больше года, писать одно и тоже не надоело?
А теперь по пунктам:
1. Я ни как не могу понять, если тебе надоело, что же ты по прежнему сидишь тут? Вот я например не интересуюсь новостями андроид устройств и эйпла, я же не сижу на специализированых порталах посвященных перечисленных выше направлений? Не читаю новости, не комментирую и т.д. - вот тут можно сказать смело, что я на них забил?
2. Тем не менее ты пользуешься наработками Windows? Как минимум телефон, уверен еще есть ПК или ноут, опять же с ОС Windows? Так зачем себя насиловать? Купить другой телефон, на десктопе поставить линукс? Или уйти в секту яблоковедов?
Зачем нам при каждом удобном случае говорить, что тебе что то не нравиться? Мы за год уже прекрасно тебя поняли) Если тебе что то не по душе или забил, ну так забей до конца? А то у меня складывается впечатление, что ты мега поклонник если до сих пор выносишь это все?
3. Microsoft не смотря на некоторые недостатки - все же является лидером на рынке, в основном конечно софта. Но тем не менее эти блага есть и без них сложно представить современный мир, как в домашнем использовании, так и в корпоративном сегменте, последнее наверное в большей степени. Получается ты забил на все блага? То есть ты откажешься от горячей воды в кране, потому что тебе нахамил управляющий компании водоснабжения?
Мне не нужно отвечать на эти вопросы - ответь на них для себя. Удачи!

Комментарии (48)

    10.09.2017 в 17:50
    0
    Microsoft Lumia 550

    Да не наверняка, а точно стоит

    10.09.2017 в 18:07
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Там затизерили кортану на русском
    https://youtu.be/bjUp9hAf-fU?t=5m46s

    10.09.2017 в 18:17
    +2
    Nokia Lumia 735

    Сколько уже этих "тизеров" от OEM-ов было...
    Кто-кто, а они не получат информацию о Кортане до того, как она выйдет. Материалы для OEM-ов распространяются гораздо шире, чем, скажем, какая-то информация для людей под NDA. Более того, многие люди, которые получают эту информацию, ничего не подписывают и с чистой совестью могут слить данные куда-либо. Давать в материалах для OEM-производителей какие-то даты, вроде сроков запуска одного из важнейших продуктов, никто не будет.
    К слову, "требуется обновление FCU, которое будет автоматически установлено" - тоже бред, не будет оно автоматически установлено 17 октября у 99,999% людей.
    Обычные выдумки маркетолухов, в общем)

    10.09.2017 в 18:22
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Возможно подразумевается предустановлено на новых партиях?

    10.09.2017 в 18:23
    0
    Nokia Lumia 735

    Мне кажется, это трудности перевода, как это было в предыдущих случаях с другими компаниями (а может, и с этой тоже).
    Обычно предустановленную версию системы не обновляют после запуска модели в продажу (за исключением случаев с возникновением каких-то серьёзных проблем).

    10.09.2017 в 18:23
    -4
    Microsoft Lumia 640

    Да и если бы у них был англоязычная кортана, то они бы не писали, что им обязательно нужен FCU

    10.09.2017 в 18:35
    +1
    Nokia Lumia 735

    ...которое автоматически установится (а на самом деле нет)?
    Там под описанием почти каждой функции это указано.
    Маркетолухи, как обычно, несут фигню. Точной информации у них нет и быть не может до официального объявления.

    10.09.2017 в 18:37
    +1
    vvl
    Android

    Про автоматически установится применительно к этой фиче у Lenovo хватило ума уже зачистить в одном месте, но ниже несколько раз повторяют это ((

    10.09.2017 в 18:40
    +1
    Nokia Lumia 735

    Трудности перевода в сочетании с полным непониманием предмета)
    К сожалению, умения и знания сотрудников технической поддержки, авторов подобных материалов зачастую оставляют желать лучшего. Причём такая ситуация везде. Когда их набирают, от них даже не требуют разбираться в предмете, типа, необходимому на тренингах научат. Стоит ли говорить, что как только какой-то отход от шаблона - сразу получаем ляпы.

    10.09.2017 в 18:36
    +1
    vvl
    Android

    На англоязычной UK странице написано то же самое. Этот горе-обозреватель не потрудился посмотреть такую элементарную вещь http://www3.lenovo.com/gb/en/laptops/yoga/900-series/Yoga-920-Vibes/p/88YG9000860

    10.09.2017 в 18:50
    0
    Nokia Lumia 920

    Почему не будет автоматически установлено? Очередь и скорость распространения установки определяется типом устройства, surface устройства получают обновления в первые недели а то идни. Второй вопрос что русскую кортану инсайдеры не видели...

    10.09.2017 в 18:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Не вырывайте слова из контекста.
    Там было указано, что FCU будет автоматически установлено 17 октября.
    17 октября оно автоматически будет установлено на единицы устройств. В первую очередь, в связи с огромной нагрузкой на сервера из-за закачивания туда этого обновления (всех редакций, языков, разрядностей). Напомню, к примеру, Home-редакции Creators Update закачали на сервера только через день после релиза, то есть в день выпуска его даже принудительно нельзя было установить.

    10.09.2017 в 18:58
    +1
    vvl
    Android

    Именно поэтому до сих пор CU не на всех устройства Surface?
    К тому же речь о Lenovo, а не о Surface.

    11.09.2017 в 1:18
    -1
    Android

    с чего это не будет? на 10 обновление автоматическое, и она спокойно загрузит и его

    11.09.2017 в 11:45
    -1
    Android

    ну так они все правильно указали

    11.09.2017 в 11:46
    0
    Nokia Lumia 735

    17 октября ничего автоматически не загрузится.

    11.09.2017 в 11:51
    0
    Android

    может обладатель сего ноута живёт по соседству серверов майков? по какому принципу идут волны?

    11.09.2017 в 11:52
    0
    Nokia Lumia 735

    В первые дни автоматически не получает почти никто.
    Потом - в зависимости от драйверов, расположения, мощности и так далее.

    11.09.2017 в 11:54
    -1
    Android

    а что по поводу договора? они могут спокойно до 17 протестировать конкретные девайсы и отдать обнову 17

    да и я почему то всегда получал в тот же день (кроме юбилейного которое перенесли)

    11.09.2017 в 11:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет таких договоров, так как это зависит от 100500 факторов. В день обновления даже не все редакции доступны для скачивания.

    11.09.2017 в 11:56
    0
    Android

    выходит я особенный

    14.09.2017 в 18:04
    0
    Microsoft Lumia 640
    10.09.2017 в 18:12
    +1
    vvl
    Android

    Помню по весне где-то написал, что что LTE версия Surface Pro может быть на ARM. На что мне кто-то возразил, что на презентационном видео LTE модем показан как дискретный элемент на месте системы охлаждения. Истина где-то рядом ... ждём.
    https://youtu.be/TwWs2jIy4js?t=64

    10.09.2017 в 18:22
    +1
    Nokia Lumia 735

    Думаю, многие ждут не столько Surface LTE, сколько дешёвых девайсов от других производителей)
    Snapdragon 835 должен стоить в районе 25-50$, что равно или дороже Atom'ов. При этом производительность у него заметно выше.
    Хотелось бы посмотреть на то, что смогут дать те же китайцы за адекватные деньги)

    10.09.2017 в 18:26
    0
    vvl
    Android

    25-50$ - это уж как-то очень оптимистично. Помню цифру $70 на начальном этапе существования Snap 820, а про 835 нередко писали, что за него просят больше. Но и это всё-равно дешевле мобильных Pentium (по оф. прайсу). А так, да, как и в случае с телефонами, пусть даже на том же snap 835 - чтобы взлетело нужны более массовые устройства и ждать следует именно их, а не образцово-показательные Surface.

    10.09.2017 в 18:23
    +2
    Android

    Да ждем. Может повторюсь, если и в правду так будет работать как говорят, я уже знаю какой будет следующий мой планшет на ARM)
    Мой старенький Surface RT прослужил мне хорошую службу и ни разу не подвел, даже сейчас работает. Только теряет свою актуальность из-за отказа поддержки 8.1 приложений. Ну тут все логично) сколько лет прошло? Пора ему на покой) и племяннику подарить, он быстро вставит ему мозги)

    10.09.2017 в 18:29
    +2
    vvl
    Android

    Меня Surface RT в итоге утомил своей задумчивостью. А так - до сих пор исправно работает, лежит в шкафу - раз в месяц включаю, обновления ставлю, ностальгирую по удобному для тача интерфейсу ))

    10.09.2017 в 19:16
    0
    Android

    Да задумчивость присутствует) кстати отключил защитник вроде шустрее стало, еще там кое что убрал. Пользуюсь сейчас крайне редко, раньше часто был в командировках и там он раскрылся по полной) Сейчас так же включаю ставлю обновления) но иногда беру с собой в дорогу) Не смотря на тупнячки) Вот по этому и жду, что то новое) ARM мне понравился в общем то. Я был уверен, что в итоге Microsoft не оставит этот сегмент без внимания и очень этому рад)
    Как то читал, что серверные решения будут на ARM - а это тоже огромный и жирный +. Но пока я ничего не видел. Может пропустил.

    10.09.2017 в 19:18
    0
    vvl
    Android

    Про серверы, как я помню, была информация что что-то тестируется для внутренних нужд. До коммерческого продукта ещё далеко.

    10.09.2017 в 19:28
    0
    Android

    Но задумка шикарная? Особенно для файлового хранилища. Кстати для хранения видео с камер видеонаблюдения хороший вариант придумали инженеры компании Veracity с своими наработками S.F.S. (англ. Sequential Filing System, ) и L.A.I.D. (англ. Linear Array of Idle Disks,) по факту такие хранилки почти не греются так как в один момент записи как правило в массиве раскручен 1 или 2 диска, Большая емкость 140 ТБ (15 дисков по 10 ТБ), использующая около 60 ватт - 90% экономии энергии в сравнении с RAID. Высокая надежность диска даже при использовании недорогих дисков. Отсутствие потери данных при сбое диска, без необходимости перестроения и простой замены жестких дисков. Использует любое сочетание производителя, модели и емкости накопителя SATA. Мне очень понравилось это решение. Сейчас веду переговоры взять на тесты.

    10.09.2017 в 18:27
    -9
    Nokia Lumia 930

    Давно забил на все, что делает майкрософт. Есть что то, ну и есть, а не будет, то и фиг с ним.

    10.09.2017 в 18:35
    +8
    Microsoft Lumia 950 XL

    )))

    10.09.2017 в 18:41
    0
    Android

    Правильно делаешь . Задолбали эти балаболы и пустословы

    10.09.2017 в 19:11
    +12
    Android


    10.09.2017 в 19:02
    +1
    XX
    Microsoft Lumia 640

    Вангую Surface Mobile

    10.09.2017 в 19:04
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Можно было б начать с 7" безрамочника-планшетосмартфона)

    10.09.2017 в 19:52
    0
    Nokia Lumia 730

    Такой вброс и я в вижле могу написать

    10.09.2017 в 20:12
    +1
    Nokia Lumia 735

    Тут источник более-менее авторитетный.

    10.09.2017 в 20:07
    0
    ZTE Tania

    Интересно, они там думают продолжать работу над мобилами в плане того что есть, или хотя бы что то новое?
    Выкатили бы какую то ОС для мобилок, чтоб можно было ставить на существующие устройства с процессорами 835 и дальше.

    11.09.2017 в 6:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    В лучшем случае мобилки для них будут пилить HP и им подобные.

    11.09.2017 в 15:43
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Не взлетит с таким магазином

    11.09.2017 в 16:49
    0
    vvl
    Android

    Причём тут магазин?

    12.09.2017 в 10:48
    -1
    Microsoft Lumia 640

    а подумать?

    12.09.2017 в 10:53
    0
    vvl
    Android

    Подумал. Редакция из новости не имеет ограничений по источнику установки приложений. И ещё раз спрашиваю - Причём тут магазин?

    13.09.2017 в 8:50
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Плохо подумал, садись два

    13.09.2017 в 9:33
    0
    vvl
    Android

    Т.е. на вопрос ответить не желаем? OK

    11.09.2017 в 20:16
    -1
    Nokia Lumia 830

    Не спец, но по мне, АРМ это костыли, и полноценный х86 проц заменить не сможет, всё чего нам не хватает, так это более ёмких аккумов при малом объёме, а пока балом правит литий мы и перебиваемся на костылях.