93

Microsoft и Windows 10 не оставляют в покое

batman_slaps_robin

Европейский Союз по-прежнему не дает покоя компании Microsoft и Windows 10 в вопросе приватности и сбора данных, даже несмотря на анонсированные изменения в политике конфиденциальности и методах сбора данных. Не так давно Electronic Frontier Foundation наезжала на Microsoft, обвиняя в сборе “чрезмерно большого количества пользовательских данных». И хотя изменения в Creators Update частично удовлетворили EFF, обвинения по-прежнему прилетают с других сторон.

Reuters сообщает, что группа, известная как Article 29 Working Party, созданная из 28 участников Европейского Союза (специализируется на защите данных и приватности пользователей), в прошлом году написала в Microsoft обращение, в котором выразила озабоченность политикой конфиденциальности Windows 10 и отсутствием контроля за тем, как Microsoft обрабатывает информацию и что с ней делает.

В прошлом месяце Microsoft ответила на подавляющее большинство обвинений решением изменить и упростить параметры конфиденциальности и сбора данных на разных уровнях системы. В Windows 10 появятся новые опции приватности с более понятными переключателями, что позволит пользователю гибко управлять потоком данных, вроде местоположения, распознания речи, диагностической информации, рекомендаций и рекламы. Также в учетной записи будет отдельный хаб с параметрами конфиденциальности, откуда пользователь сможет в любой момент изменить свои предпочтения.

Читайте также: Microsoft снова поднимает вопрос приватности в Windows 10.

По мнению Article 29 Working Party, этого недостаточно:

Даже в свете проделанных изменений в Windows 10, Working Party остается озабоченной уровнем защищенности пользовательской информации. Microsoft должна четко объяснять, какие личные данные собирает, как обрабатывает и с какой целью.

Microsoft в данный момент не ответила на последние обращения. ЕС не единственная инстанция, которая продолжает поднимать вопрос конфиденциальности Windows 10. Французские власти отчетливо приказали Microsoft «прекратить сбор слишком большого количества пользовательских данных». В ответ компания пообещала сотрудничать с целью найти решение, которое удовлетворит обе стороны.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (93)

    21.02.2017 в 13:46
    +3
    Android

    Все хотят урвать кусок пирога.Алчные людишки

    21.02.2017 в 14:31
    0
    Android

    От них пытаются откусить ещё со времён 95й, с переменным успехом.

    21.02.2017 в 16:10
    0
    Android

    Такие были всегда)

    21.02.2017 в 22:08
    0
    Nokia Lumia 520

    и таких много)))

    22.02.2017 в 0:03
    0
    Android

    Они были, есть и будут...

    21.02.2017 в 13:47
    +7
    Nokia Lumia 735

    Microsoft: "Этот переключатель собирает данные для голосового поиска. Этот - историю местоположения для рекламы и улучшения карт". И так далее.
    Article 29 Working Party: "Нет, вы что, непонятно, для чего эти параметры".
    Умственные способности данной организации вызывают у меня некоторые сомнения.

    21.02.2017 в 16:12
    +1
    Android

    Не только у тебя )

    21.02.2017 в 22:11
    +1
    Nokia Lumia 520

    не знаю что они именно у меня могут взять)))) я чист как белый лист))) кому я нафиг нужен))))

    22.02.2017 в 3:46
    0
    Nokia Lumia 520

    у нас тоже)

    21.02.2017 в 13:47
    -1
    Android

    Это норма!?

    22.02.2017 в 0:04
    0
    Android

    Нет (да)

    21.02.2017 в 13:49
    +3
    Android

    А мне пофигу. Вызвал такси, вызвал ночных девок, пусть фбр захлебнуться в потоке заказов мной пиццы

    21.02.2017 в 22:12
    0
    Nokia Lumia 520

    хах бурная у тебя жизнь)))

    21.02.2017 в 13:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Парадокс: Article 29 состоит из 28 стран

    21.02.2017 в 13:59
    +3
    Nokia Lumia 735

    Дружище, я просто не из страны

    22.02.2017 в 3:47
    0
    Nokia Lumia 520

    этому фильму уже лет сколько)))

    21.02.2017 в 13:50
    +1
    Nokia Lumia 735

    Огрызок, андроид, всевозможные сети и форумы, абсолютно все собирают и хранят информацию...я уже не говорю, что например сколько раз виновато банковскую полную информацию о людях...-но чего то не слышал о претензиях к яблока или андроида в этом плане... Создаётся впечатление, что все эти накаты проплачены.... Как например на Самсунг в свое время и ноут 7.... У огрызка, куча телефонов взрывплось и занимались, но никто не озабачивался этим....а вот Самсунг сьели с потрохами...

    21.02.2017 в 16:15
    +2
    Android

    Огрызок как огрызок , а вот как ты говоришь у ведре полно дыр через которые вытыкает тоже много информации о пользователе), и ето касается не только ведра но и других продуктов гугл )

    21.02.2017 в 16:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот и я о том же, а достается при этом винде))

    21.02.2017 в 16:21
    -2
    Android

    Да, точно и даже дело не в том что я не люблю ведро, просто я не очень люблю гугл ведь они нечестно играют, не выпускают свои приложения под uwp 10, и еще часто гонят на майкрософт дабы подавить ее )

    21.02.2017 в 16:22
    +1
    Nokia Lumia 735

    Согласен, Гугл на майков, огрызок на Самсунг... И те и другие нечестно играют.

    21.02.2017 в 17:28
    0
    Android

    Конкуренция, )

    21.02.2017 в 17:29
    0
    Android

    Но мне кажется гугл более нечестно чем майкрософт, ведь майкрософт выпускает свои приложения для всех а гугл нет )

    21.02.2017 в 17:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Тут мы может только гадать.... Это как айсберг и нам видна только верхушка...

    21.02.2017 в 18:02
    0
    Android

    Возможно, но в любом случае обидно что майкрософт выпускает свои приложения на все системы, а такие большие компании как гугл так зажрались

    21.02.2017 в 18:06
    +1
    Nokia Lumia 735

    Почему я за майков? Потому что по опыту знаю, что в современном, глобальном мире с извращенными понятиями и мировоззрением, негодяи всегда валят нормальных... Поэтому, когда я вижу, что кого то начинают прессовать, начинаю задумываться, кому это выгодно?

    21.02.2017 в 18:10
    +1
    Android

    Наверно да, значит выходит гугл понимала что мобильная виндовс вполне могла раздавить ведро и потому решила принимать такую политику (ето я думаю как вариант)

    21.02.2017 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 735

    У майков огромные ресурсы, возможности и был бы у них во главе не Дона, а кто то подобный Джобсу, они бы при правильном маркетинге отхватить огромный кусок пирога-как мне кажется... А сейчас же, мобильная Винда работает на остаточном балансе... Но сюрфон, это последняя возможность дать рынку огромного пинка под зад и взять свою долю... Бум ждать... Тут или пан или пропал...

    21.02.2017 в 19:52
    0
    Android

    Думаю они не отпустят так просто рынок мобильных устройств, ведь они приносят огромною прибыль )Потому они должны сделать сюрфейс фон новым типом устройств

    21.02.2017 в 21:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Уверен, именно это они и пытаются сделать.... Плюс русскоязычная кортана... Мне почему то кажется, я не разочаруюсь...

    21.02.2017 в 23:38
    0
    Android

    Да, ето точно)а кортану будем ждать ведь она не только на телефоны но и на ПК должна выйти , потому что малая аудитория виндовс 10 мобаил компенсируется аудиторией ПК, ведь они хотят создать универсальною систему

    22.02.2017 в 7:06
    0
    Nokia Lumia 735

    По мне, если майки реализуют кортану в полной мере, это просто бомба....личный секретарь в кармане... Вобщем ждем на русском, охота потестить девченку))

    22.02.2017 в 9:59
    0
    Android

    Да, будем ждать ?

    22.02.2017 в 10:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Всенепременно?

    22.02.2017 в 11:53
    0
    Android

    А у нас нет выбора ?)может майкрософт удивит нас

    21.02.2017 в 22:24
    0
    Nokia Lumia 520

    я тоже жду этого пинка))

    22.02.2017 в 11:54
    0
    Android

    Пинка или прорыва ??

    22.02.2017 в 17:59
    0
    Nokia Lumia 520

    того и другого))))

    22.02.2017 в 18:41
    0
    Android

    Ясно ?,)?

    21.02.2017 в 22:23
    0
    Nokia Lumia 520

    а вот почему бы им не сотрудничать так бы они могли вместе добиться многого))

    22.02.2017 в 3:38
    0
    Android

    А чего обидного? Это бизнес. Деньги. Нет. Деньжищи...

    22.02.2017 в 3:51
    0
    Nokia Lumia 520

    бизнес жесток)

    22.02.2017 в 9:56
    0
    Android

    Да, точно, но не надо при этом забывать об обычных пользователей

    21.02.2017 в 22:17
    +1
    Nokia Lumia 520

    гугл корпорация зла)))огрызок гниет))))

    22.02.2017 в 9:56
    0
    Android

    Майкрософт самая лучшая

    21.02.2017 в 22:15
    0
    Nokia Lumia 520

    потому что нас мало((((

    22.02.2017 в 9:56
    0
    Android

    Но любим наши люмии )

    21.02.2017 в 22:14
    0
    Nokia Lumia 520

    выживает сильнейший))

    22.02.2017 в 9:57
    0
    Android

    И хитрый

    21.02.2017 в 13:54
    +1
    Android

    буквально вчера попалась подробная статья по теме http://www.kuban.kp.ru/daily/26636/3656174/

    21.02.2017 в 14:02
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Лучше бы улицы подмели

    21.02.2017 в 23:16
    0
    Nokia Lumia 520

    ну да кому это надо)))

    22.02.2017 в 9:58
    0
    Android

    Кому-то пригодится )

    22.02.2017 в 0:06
    0
    Android

    Или своими проблемами занялись (беженцы)...

    22.02.2017 в 9:58
    0
    Android

    Возможно

    21.02.2017 в 14:04
    0
    Nokia Lumia 830

    З - зависть. Все видят что Майки впереди, вот и пытаются нахомить да косяки найти.

    21.02.2017 в 23:19
    0
    Nokia Lumia 520

    так и есть))) майки придумывают всякие новые технологии)))которые потом компании типа гугл и эйпл скопируют себе)))

    21.02.2017 в 14:06
    -4
    Android

    Лучше бы десятку мобильную пилили ?

    21.02.2017 в 14:18
    +5
    Dan
    Android

    Пилят, Карл! Пилят ?

    21.02.2017 в 16:16
    0
    Android

    Может что-то готовят интересное для мобильной 10?

    21.02.2017 в 23:23
    0
    Nokia Lumia 520

    нормально все с десяткой что ты))))

    22.02.2017 в 0:06
    0
    Android

    Пилят бюджет)

    21.02.2017 в 14:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Когда коту делать нечего, он хоть яйца лижет, а не ищет блох у соседского кота...

    21.02.2017 в 14:52
    -2
    iPhone

    Солидарен с Article 29. Так как майки подходят к вопросу приватности никуда не годится.

    21.02.2017 в 16:17
    +1
    Android

    Ето скорее касается больших компаний нежели обычного пользователя, ведь информация о нашем местоположении вряд ли интересна майкрософт)

    21.02.2017 в 15:02
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не понимаю, а почему Google не обвиняют? У гугла больше собранных информаций о пользователях, чем у Майков и эпплов вместе взятых! Думаю ерунду собирает майкрософт, типо интересы и бла бла бла ?

    21.02.2017 в 16:18
    0
    Android

    Возможно она собирает такие данные чтобы улучшить свои продукты, в то время как гугл просто чтобы создать рекламу )

    21.02.2017 в 17:27
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Кто знает, что еще они собирают ?всякое может быть. А нам остается только быть готовыми ко всему, и ждать того момента...

    21.02.2017 в 17:31
    0
    Android

    Да, )может сделают новый тип устройств с новыми функциями

    22.02.2017 в 0:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    И надеюсь это будет сюрф фон ?

    22.02.2017 в 9:46
    0
    Android

    Да, ?

    21.02.2017 в 23:45
    0
    Nokia Lumia 520

    ну так то щас направляют массы народа в нужное им русло то что они собрали уже применяется в маркетинге или еще где)))

    22.02.2017 в 0:23
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Конечно, майкам я доверяю, они ведь не игил в конце концов, и не фбр) а вот гугл может вполне поменять свои правила, опасно очень

    22.02.2017 в 0:32
    0
    Nokia Lumia 520

    гугл может еще как))) я в новостях где-то видел что они фбр там что-то слили)) тоже самое фбр в Майкрософт но майки не дали им не чего))) еще судится хотели)) точно не помню всего)

    21.02.2017 в 23:36
    0
    Nokia Lumia 520

    чтобы рулить массами)))

    21.02.2017 в 15:34
    0
    Android

    Даже в EC не читают пользовательское соглашение, если что-то не нравится всегда можно перейти на linux

    21.02.2017 в 15:51
    0
    Android

    Или работать на компе, физически не подключенном к Иетернету.

    21.02.2017 в 15:53
    0
    Android

    Или на XP

    21.02.2017 в 15:54
    0
    Android

    Там тоже данные сливались по самое не балуйся

    21.02.2017 в 17:34
    0
    Android

    Или скорее использовать его для хранения важных данных )

    21.02.2017 в 23:41
    0
    Nokia Lumia 520

    как в наше время вообще щас без интернета)))) ужас

    21.02.2017 в 17:33
    0
    Android

    Думаю ето не настолько важные данные чтобы из-за них переходить на линукс, хотя ето зависит од предпочтений человека )

    21.02.2017 в 15:50
    +2
    Android

    Пусть почитают биографию Сноудена и посмотрят фильм про него - будут неприятно удивлены. И вообще, если хочешь защитить свои данные от посторонних глаз - храни их на носителе, не подключаемом к Интернету.

    21.02.2017 в 17:19
    0
    Android

    Скажите пожалуйста, зачем майкрософт например, ваша фотка? Сума сошли что ли?!

    21.02.2017 в 17:35
    0
    Android

    Может чтобы следить за всеми пользователями ?)

    21.02.2017 в 17:38
    0
    Android

    Не, это они ищут своим сотрудникам девушек. Высматривают, где красивую найти.??

    21.02.2017 в 17:38
    0
    Android

    Наверно да ?)

    21.02.2017 в 23:37
    0
    Nokia Lumia 520

    почему бы и нет)))

    22.02.2017 в 9:32
    0
    Android

    Это ведь самый простой способ найти девушку???.

    22.02.2017 в 1:32
    0
    Android

    Надо залить на онедрайв куча документов, пускай майки посмотрят...

    22.02.2017 в 3:49
    0
    Nokia Lumia 520

    гугл сам в дырках сидит еще рыпается)))

    22.02.2017 в 3:49
    0
    Nokia Lumia 520

    да и вообще накал их)

    22.02.2017 в 5:41
    0
    Nokia Lumia 1520

    По поводу сбора инфы и так понятно. Что майки перегнули палку со сбором инфы. Теперь расхлебывают.