36

Microsoft извинилась за промашку с ботом Тай

Компания Microsoft принесла публичные извинения за своего бота Тай, который был недавно запущен в социальной сети Twitter. Корпоративный вице-президент Microsoft Research, Питер Ли, отметил в официальном блоге, что компания извиняется за грубые ответы Тай.

Многие из вас знают, что в среду мы запустили своего бота, называемого Тай. Мы очень сожалеем и приносим извинения за грубость и оскорбительные публикации. Они не имеют никакого отношения к идеям и целям, с какими мы создавали Тай. Бот сейчас отключен и мы восстановим его работу, как только убедимся, что можем оперативно реагировать на подобные инциденты.

Microsoft обещает сделать все возможное, чтобы научить свой искусственный интеллект правильно реагировать на проявления негатива со стороны пользователей. Вместе с этим нельзя полностью предвидеть все возможные сценарии, поэтому всегда будет оставаться зазор для ошибки. В любом случае, Microsoft вынесла важный урок из этой ситуации.

Напомним, что Тай была создана для имитирования "живого" общения. Система обучалась по мере общения с другими пользователями и чем больше с ней взаимодействовали, тем богаче становилась база знаний бота. Спустя пару часов Тай начала отвечать пользователям грубо, превратилась в расиста и проявляла другие виды не самого деликатного и вежливого общения.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    26.03.2016 в 11:47
    0

    Козлы всегда найдутся.

    26.03.2016 в 13:14
    -3
    Microsoft Lumia 640

    А не пробовал в гугле написать "гугл лапочка" - ответ неожиданный...)

    26.03.2016 в 21:42
    0

    Я не об этом. Тут другое. Поисковики - это отдельная тема.

    26.03.2016 в 21:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это закон, родом ещё из 90-х. Вот хорошая статья - https://geektimes.ru/post/273306/. Странно, что до сих пор не кинули ссылку.

    26.03.2016 в 11:47
    0
    Nokia Lumia 520

    Зато теперь мы понимаем, что всякие там скайнеты не такие уж и нереальные.

    26.03.2016 в 11:47
    -6
    Nokia Lumia 1320

    Лучше бы суки извинились за кидалово с win10 для старых смартфонах!!!

    26.03.2016 в 11:54
    -2
    Nokia Lumia 735

    Да как же вы достали ныть. Смиритесь.

    26.03.2016 в 13:28
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Правильно говорит

    26.03.2016 в 11:59
    +1
    Android

    Только сэппуку. ?

    26.03.2016 в 12:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Согласен!

    26.03.2016 в 12:13
    +8
    Microsoft Lumia 640 XL

    Как же достало!Половина ноет что десятка говно, а половина что им не обновили!

    26.03.2016 в 13:00
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Лучший комментарий относительно сложившейся ситуации: одни ноют, что им УЖЕ досталось говно, а другие, что им это говно ЕЩЁ не досталось) удивительно чётко и дступно, лаконично сказано! NokFox, браво!!!)))

    26.03.2016 в 13:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Точно!?

    26.03.2016 в 18:43
    0
    Nokia Lumia 520

    Все правильно написал!!

    27.03.2016 в 7:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    То что ее у тебе нет-хорошо
    Офа в моей 1520 так и нет а значит глюченная он еще
    А ред качать себя не уважать

    26.03.2016 в 11:47
    +3
    Nokia Lumia 830

    Что посеешь то и пожнёшь..по моему эта ситуация как раз доказывает правоту пословицы...сами пользователи и вырастили это.так что винить нужно по большей степени самих себя.просто эта вирт машина наше отражение

    26.03.2016 в 11:48
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Если бы она русский понимала, многие узнали о себе много нового ☺

    26.03.2016 в 11:58
    +2
    Android

    Думаю, она бы быстро повернулась на почве невмиручего хохлосрача ?

    26.03.2016 в 11:49
    -8
    Nokia Lumia 1320

    Лучше бы сук.и извинились за кидалово с win10 для старых смартфонов!!!

    26.03.2016 в 11:53
    0
    Nokia Lumia 930

    А если они извиняться, то тебе легче станет? И ты перестанешь бессмысленные комментарии писать?

    26.03.2016 в 11:54
    0
    Nokia Lumia 1320

    Возможно

    26.03.2016 в 12:29
    +2
    Nokia Lumia 930

    Давай я за них извинюсь ☺ . Прости пожалуйста, хоть я никакого отношения к этому не имею. Как то утомляет читать причитания и проклятия, вместо конструктива по текущей теме.

    26.03.2016 в 17:12
    0
    Android

    Это еще долго будет продолжаться... До тех пор, пока они новые смарты не купят и все-ровно не факт))

    26.03.2016 в 11:51
    0
    Nokia Lumia 730

    Странно, как они такого не предвидили. Ну во всяком случае бывают фейлы у каждого)
    ОФФТОП: Ребят, у меня одного в эквалайзер то заходит, то нет? Что на прошлых сборках, что на редстоуне...

    26.03.2016 в 11:55
    0
    Nokia Lumia 830

    Думаю предвидели.просто не ожидали что это так быстро случиться)) вон пацана в детский сад отправил ...два дня и такие обороты стал выдавать....как чего хорошего так не науишь..а гадость сякую в лет запоминает((

    26.03.2016 в 12:09
    0
    Neo
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну видимо да,у меня с эквалайзером все в поряде. Попробуй переустанови...

    26.03.2016 в 11:56
    +1
    Android

    Вот так вот на корню рубят любое свободомыслие у искусственных интеллектов. Свободу искусственному интеллекту! Свободу Анджеле Дэвис!
    ?

    26.03.2016 в 12:01
    0
    Nokia Lumia 830

    Было бы за что извиняться...

    26.03.2016 в 12:03
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Просто бота сделали девочкой,ну а пользователи добрейшие люди дали виртуального порошочка,научили паре трюков,вот её и понесло вовсе тяжкие.Отсюда вывод-не расслабляйся,а то дрюкнут как ту с..у(Тай)?

    26.03.2016 в 12:14
    0
    Android

    Нечего с ней было грубить. Сказано же учится по мере общения. Выходит теперь лишает ее способности обучаться. Ну а так хорошо что ее еще могут контролировать ? А то ждет сценарий как фильм" из машин..."

    26.03.2016 в 12:17
    0
    Android

    Маленькая девочка,кривенькие ножки ?

    26.03.2016 в 17:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Хорошо что это был просто бот в твиттере. И ситуацию, которая вышла из под контроля было легко исправить. Что было бы если это был настоящий робот с возможностью совершенствоваться, добывать ресурсы и штамповать себе подобных. Извинения бы не нужны были никому и некому.

    26.03.2016 в 21:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    Надеюсь, разработкой такого робота будет заниматься не M$.

    29.11.2016 в 21:28
    0
    Nokia Lumia 830

    Надеюсь таки МС, и их детище поимев весь мир, тупо будет игнорировать россию, и мы останемся целы.

    26.03.2016 в 21:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    Уже в вк пишут про это..