34

Microsoft купила 10 миллионов нитей ДНК

Windows 10 DNA

В прошлом году компания Microsoft анонсировала партнерство с Twist Boiscience, а также приобретение десяти миллионов нитей ДНК для исследования возможности записи, хранения и восстановления информации из натурального самого эффективного носителя. Сегодня корпорация Сатьи Наделлы уведомила, что расширяет сотрудничество и приобретает еще 10 миллионов нитей для использования в своих исследовательских целях.

Спустя год совместной работы нам удалось увеличить плотность «накопителя» и записать больше информации в одну нить, тем самым уменьшив стоимость хранения цифровых данных в ДНК.

Всего спустя два месяца после начала работы, исследователи сообщили, что им удалось сохранить 200 Мб данных в ДНК со 100% точность записи и декодирования. Но они не единственные, кому вопрос хранения информации в ДНК не дает покоя. К примеру, ученые из Колумбийского Университета в прошлом месяце отчитались об успешной записи и восстановлении без потерь операционной системы, фильма и нескольких других файлов в ДНК, грамм которой теоретически способен вместить в себе 215 Петабайт. Вопрос стоимости при этом остается крайне большим препятствием. Синтез нужного объема ДНК стоил $7 000, а считывание обошлось дополнительно в $2 000.

Можно смело предположить, что стоимость хранения информации в ДНК, как и другие технологические диковинки, со временем станет дешевле (пусть SSD-накопители не стоили 500 тыс. рублей, но далеко не каждый мог приобрести их с самого начала). При этом внедрение подобных методов накопления данных принесет много преимуществ, в виде долгосрочности хранения, к примеру. Ученые утверждают, что информацию в ДНК можно хранить на протяжении тысяч лет и при этом не потерять ни одного байта данных.

Младший исследователь в Microsoft, Кэрин Штраус, прокомментировала разработки компании в этой области следующим образом:

Все еще надо преодолеть много трудностей, прежде чем ДНК-накопители станут популярным методом хранения информации. Но мы очень вдохновлены проделанной на данный момент работой. Спрос на накопители растет с ужасающими темпами. Организации и обычные пользователи нуждаются в хранилищах, способных надолго сохранять самую разную информацию – от медицинских данных до фотографии с отпусков. Мы верим, что ДНК может решить эту проблему.

Источник: ZDNet

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

18.04.2017 в 20:28
+10
iPhone

Надо походу писать инструкцию "Как установить Windows 10 с нитей ДНК"

Комментарии (34)

    18.04.2017 в 20:28
    +10
    iPhone

    Надо походу писать инструкцию "Как установить Windows 10 с нитей ДНК"

    18.04.2017 в 20:31
    +6
    Android

    Клёва ваще, я прям так рад за них. А часы на экране блокировки до сих пор появляются с задержкой на вин10 мобиле, при активации смартфона.

    18.04.2017 в 20:32
    0
    Nokia Lumia 930

    А есть такая проблема?

    18.04.2017 в 20:33
    0
    Android

    Ха, ато!

    18.04.2017 в 20:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    Готов поделиться своей ...

    18.04.2017 в 20:45
    0
    Android

    За скоко продашь?

    18.04.2017 в 20:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    За Windows 10 Mobile -за даром.

    18.04.2017 в 21:19
    0
    Android

    То есть, я WP, а ты ДНК?

    18.04.2017 в 21:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ты WP ?

    18.04.2017 в 22:32
    0
    Android

    Я не WP, я имею WP, а ты имеешь ДНК. Вот и поменяемся ?.

    18.04.2017 в 22:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    То есть ты,не имея ДНК,но имея WP ,хочешь поменяться имеющимся у тебя на то,что тебе не присуще?

    18.04.2017 в 22:38
    +1
    Android

    Не, просто свою ДНК на флешку отдавать жалко. А тут увидел объявление, по продаже ДНК.??

    18.04.2017 в 22:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    Тебе жалко отдать то ,что ты не имеешь. Моя тебе не подойдёт. Несовместимо. А вообще - не верь,не бойся,не проси.

    18.04.2017 в 20:34
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это какая то дичь!

    18.04.2017 в 23:26
    0
    Nokia Lumia 1020

    Правильно пишешь. Пусть майки спустятся на землю и простому люду дадут качественный, простой, удобный и быстрый софт на W10M.

    18.04.2017 в 20:35
    +1
    Nokia Lumia 735

    Вечно фантастические идеи. А в реале ? (смайликов полно наделали, а самого походящего-это задницы, нет).

    18.04.2017 в 20:37
    0
    Android

    Ждем, когда майки продавать будут: "MSD 100 ТБ" - 999999$.?

    18.04.2017 в 20:44
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Пора валить с этой планеты...Скайнет походу что то замышляет.

    18.04.2017 в 20:46
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Объявление! Я хочу стать ходячим накопителем. Продаю свои нити дезоксирибонуклеиновой кислоты! Недорого! Можно в рассрочку, так как привык ждать (И ожидание того стоит). Может продам почку (когда выйдет сюрфон). Порядочность и сохранность записанной на меня информации гарантирую!

    19.04.2017 в 11:58
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ну ты и жжешь,братан?

    18.04.2017 в 20:46
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Больные на голову

    18.04.2017 в 20:46
    0
    Android

    ДЛЯ КОРТАНЫ.

    18.04.2017 в 20:55
    -3
    Android
    18.04.2017 в 21:08
    +3
    Nokia Lumia 735

    С какой целью хрень эту рекламируешь?

    18.04.2017 в 21:09
    -2
    Android

    Не рекламирую, завидно?.

    18.04.2017 в 21:09
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Копия? Круто? Шутить изволите?☺

    18.04.2017 в 21:10
    0
    Android

    Это копия? Я просто особо описание не смотрел?.

    18.04.2017 в 21:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Нуууу...Бесплатный сыр в мышеловке же! В таких делах меж срок всегда подвох искать необходимо. А коль не видно, денег наперед давать не стоит,пощупать, подержать в руках, об стенку грохнуть. Нет, товарищ сей проходит мимо! Пусть у него в смартфоне аккумулятор пересохнет.?

    18.04.2017 в 21:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ты не WP.

    18.04.2017 в 22:13
    +5
    Nokia Lumia 930

    "К сожалению, пользователи с ДНК выпущенной раннее 2019 года не получат возможность установки Windows Mobile Surface Phone edition. Несмотря на то, что с технической точки зрения ДНК поддерживает установку... Сатья Надела прокомментировал это тем, что фокус сейчас направлен на корпоративные ДНК"

    18.04.2017 в 22:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Значит днк они могут!а смартфоны не могут!вот жешь зеленая елка!

    19.04.2017 в 7:13
    0
    Android

    ну прям "Джонни Мнемоник"

    19.04.2017 в 17:25
    0
    Nokia Lumia 720

    Учимся записывать порнуху на ДНК, а побороть рак или ВИЧ ло сих пор не научились... Вся суть такого прогресса

    19.04.2017 в 18:44
    0
    iPhone

    Нужно в ДНК записать вирус, побеждающий рак и ВИЧ. Главное чтобы запись через зад не происходила.