1

Microsoft случайно слила в сеть 250 миллионов старых записей техподдержки

На днях в своем блоге Microsoft рассказала о случайном сливе в Интернет 250 миллионов старых записей техподдержки. База данных попала в публичный доступ из-за ошибки в конфигурации правил безопасности 5 декабря 2019 года. 28 декабря информацию «подцепил» поисковик BinaryEdge, а на следующий день исследователи обнаружили всю базу данных. Несмотря на тот факт, что происшествие случилось в праздничный период, сотрудники Microsoft все исправили к 31 декабря.

В базе данных, содержащих 250 миллионов записей, хранились разговоры пользователей продукции Microsoft с техподдержкой компании. Подавляющее большинство сведений было отредактировано, но кое-какая информация по-прежнему хранилась в виде обычного текста. Речь идет об адресах электронной почты клиентов и сотрудников, IP-адреса, местоположения, номера карт и конфиденциальные внутренние заметки. Как заявляют исследователи, обнаружившие утечку, злоумышленники могут использовать эту информацию для маскировки под техподдержку Microsoft и кражи данных пользователей. Компания в свою очередь заявляет, что не обнаружила следов использования утекшей в Сеть информации. Кроме того, много записей в этой базе данных очень старые, поэтому указанные в них сведения частично или полностью потеряли свою актуальность.

Microsoft пообещала предпринять все возможные меры для предотвращения подобных происшествий в будущем, а также уведомила всех затронутых сливом пользователей о случившемся.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    28.01.2020 в 16:10
    +3
    Android

    Продали, за 10 млн., чтобы помочь китайцам...

Вы должны быть для написания комментариев.