0

Microsoft могла бы помешать китайским хакерам взломать почту правительства США в прошлом году

Компания Microsoft могла бы предотвратить прошлогоднюю хакерскую атаку на свои сервисы, в рамках которой злоумышленникам удалось получить доступ к содержимому почтовых ящиков госслужащих США, в том числе работающих в сфере национальной безопасности. Об этом сказано в опубликованном на этой неделе докладе Совета по оценке кибербезопасности (CSRB) США, входящего в состав Министерства внутренней безопасности (DHS).

 Источник изображения: Franz Bachinger / pixabay.com

Источник изображения: Franz Bachinger / pixabay.com

Речь идёт об инциденте, который описывался как «каскад сбоев в системе безопасности» Microsoft и позволил предположительно китайским правительственным хакерам получить доступ к электронным почтовым ящикам сотрудников 22 государственных организаций. В общей сложности инцидент затронул более 500 госслужащих. В сообщении CSRB сказано, что взлом можно было «предотвратить», а ряд принимаемых внутри Microsoft решений способствовал формированию «корпоративной культуры, не придающей приоритетного внимания инвестированию в корпоративную безопасности и принятию жёстких мер по снижению рисков».

В ходе той атаки злоумышленники задействовали ключ подписи потребительских аккаунтов Microsoft для генерации поддельных токенов, открывающих доступ к аккаунтам в веб-версии почтового сервиса Outlook (OWA) и Outlook.com. В отчёте CSRB сказано, что Microsoft до сих пор точно не установила, как именно хакерам удалось украсть ключ подписи аккаунтов. По одной из версий, он являлся частью аварийного дампа, но специалисты так и не смогли его найти. Не имея доступа к этому дампу Microsoft не может точно установить, как именно был похищен ключ.

«Наша основная гипотеза заключается в том, что в результате операционных ошибок ключ покинул защищённую среду подписания токенов, и позднее к нему был получен доступ в среде отладки через взломанную учётную запись инженера», — говорится в сообщении Microsoft.

«Совет считает, что это вторжение можно было предотвратить и оно не должно было произойти. Совет также пришёл к выводу, что культура безопасности Microsoft не отвечает современным требованиям и требует пересмотра, особенно в свете центральной роли компании в технологической экосистеме и уровня доверия клиентов к компании в плане защиты своих данных и операций», — сказано в заявлении CSRB.

По данным источника, Microsoft работает над пересмотром системы безопасности в своём программном обеспечении, и эта деятельность началась вскоре после инцидента со взломом почтовых ящиков правительственных чиновников в прошлом году. Новая инициатива Microsoft Secure Future Initiative (SFI) призвана полностью изменить методы проектирования, сборки, тестирования и эксплуатации своего программного обеспечения и услуг.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.