31

Microsoft на шаг ближе к обновлению одного из древнейших интерфейсов Windows 10

В 2012 году с приходом Windows 8 в операционной системе появился специальный слайдер для регулировки громкости, который удобнее в использовании на сенсорных устройствах по сравнению с классическим микшером в области уведомлений. Кажется, Microsoft так полюбила его, что спустя пять лет с момента выхода Windows 10, получившей много новых интерфейсов, этот анахронизм по-прежнему раздражает своим существованием. В системе все еще много старых интерфейсов и панелей (некоторые уходят корнями вплоть до времен Windows XP или еще дальше), но вот старый ползунок громкости вылазит на экран каждый раз, когда вы изменяете громкость с помощью хардверных кнопок или переключаете воспроизведение. Нежелание Microsoft обновить эту часть интерфейса Windows раздражает многих пользователей, но наконец появилась надежда, что Microsoft все-таки прислушается к отзывам. В свежей сборке Windows 10 нашли новый интерфейс для управления воспроизведением и громкостью. Теперь при нажатии на аппаратные кнопки управления громкостью справа снизу будет появляться уже привычный микшер громкости и современный плеер в стиле Windows 10.

К сожалению, новые интерфейсы пока надежно запрятаны внутри операционной системы. Для их активации вам понадобится утилита mach2, а также ID-коды 23403403 и 23674478. Поскольку Microsoft официально не анонсировала новую панель, есть вероятность, что она доберется в релиз в немного другом виде или не доберется вообще (уже как-то всплывала информация о намерениях разработчиков обновить эту часть системы, но дело к релизу так и не дошло).

В дополнение к этому зоркий глаз энтузиастов обнаружил новый раздел в Параметрах системы, отвечающий за отображение новых функций. В разделе с обновлениями появится новая страница, где вы сможете посмотреть, что нового в свежем релизе операционной системы. Будет полезно для тех, кто не следит за развитием ОС, но интересуется новшествами в очередном обновлении. Как и новая панель управления звуком, этот раздел пока что зарыт в коде Windows 10. Можно предположить, что официальный анонс состоится в одной из ближайших Fast Ring-сборок. При этом не стоит ждать эти изменения в стабильном релизе Windows 10 2004, выход которой запланирован на ближайшие несколько недель.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (31)

    10.04.2020 в 12:18
    0
    Microsoft Lumia 950

    только вчера клацал ear trumpet и думал когда майки смогут сделать нормально в стоке, возможно мои мысли были услышаны☺

    10.04.2020 в 12:22
    0
    Android

    Закругленные края, конечно, смотрятся отвратительно, но надеюсь, это лишь ранняя версия дизайна. Еще бы неплохо экран входа по картинке обновить, он тоже со времен восьмерки не менялся.

    10.04.2020 в 12:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не знаю, чем всем взъелись эти панели изменения громкости. Выглядят они современно, в соответствии с остальным дизайном, в них есть акцентный цвет.
    Оставалось только добавить в параметрах тумблер "скрывать панель при приближении к ней курсора" и всё. Лучше не придумаешь. По мне, ей там самое место.

    10.04.2020 в 13:05
    0
    Android

    Там проблема в том, что при просмотре видео она очень часто все собой закрывает, да и в новом месте было бы намного логичнее ей располагаться (ведь сейчас по сути этих панелей 2).
    А акцентный цвет Майкрософт сейчас не любит - все меню пуск новыми иконками испортили? Сколько им можно объяснять, что не у всех людей акцентный цвет - синий.

    10.04.2020 в 13:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так снизу она ещё больше, будет ещё больше закрывать.
    Дизайн в любой момент поменять можно, а тут переносить собираются зачем-то.

    10.04.2020 в 13:47
    0
    Android

    Внизу она ничего не закрывает

    10.04.2020 в 13:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А смысл видео в неполноэкранном режиме смотреть? Только если есть чат, но тогда чат закрывает.
    Когда пользуюсь "картинкой в картинке", то отодвигаю в самый неиспользуемый правый верхний угол.
    Не вижу никакой выгоды.

    10.04.2020 в 14:01
    0
    Android

    Я про полноэкранный и говорю, в нижнем углу никогда ничего важного не происходит, в отличии от нынешнего положения. А в youtube еще и не всегда хочется разворачивать на весь экран, там она просто лицо говорящего закрывает

    10.04.2020 в 14:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну хз, меня никогда не напрягало. А изчезновение панельки при наведении мыши и подавно решило бы все проблемы.

    10.04.2020 в 14:48
    0
    Android

    В смысле исчезновение? Панелька нужна для того, чтобы на ней мышкой звук менять, она наоборот должна задерживаться на экране, пока не убираешь с нее мышь:)

    10.04.2020 в 14:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А физические кнопки нафиг тогда? Она появляется, когда ты УЖЕ дотянулся до кнопки и нажал на неё, смысл мышкой что-то делать. На ней удобно смотреть, что за музон играет.

    10.04.2020 в 14:53
    0
    Android

    Ну мне так быстрее звук выключить - сразу пальцем в ноль тыкнуть. Соглашусь, неудачный пример.
    Но там же еще кнопка паузы, следующая дорожка и тп, на них-то точно надо нажимать на экране))

    10.04.2020 в 14:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    f7 пауза, f6,8 -вперед и назад, как раз рядом с громкостью. На многих клавах даже отдельные мультимедийные кнопки есть.
    Звук выключить f11, куда уж быстрее то. Эту панель же надо сначала вызвать, а уже потом отключить звук.

    10.04.2020 в 15:06
    0
    Android

    А вот этим очень мало людей пользуется по моему опыту.
    У меня, например, на планшете вообще клавиатуры с собой нет большую часть времени?
    Как бы смысл этой панели в кнопках на ней для пользователей с планшетами. В общем, исчезновение панели при наведении не вариант.
    Думаю бессмысленно обсуждать другие варианты дизайна, мы просто слишком по-разному ей пользуемся? При этом уже есть новый дизайн, который подойдет всем, так что все в шоколаде по-моему))

    10.04.2020 в 15:16
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    С планшетами согласен. Но тогда логично было бы внести изменения только в "режим планшета".
    На нижний правый угол и так уже слишком много всего завязано. Эта панель будет перекрывать уведомления, или наоборот.
    Окно onedrive, опять же, в этом углу. Уже сейчас оно забаговывается, когда появляется уведомление и ты на него отвлекаешься, или когда открываешь окна для двух разных аккаунтов onedrive. Есть ещё гора сторонних приложений, занимающих этот угол. Если сюда ещё добавить громкость и переключение треков, то частенько будут происходить бесячие казусы, возможно, даже чаще, чем сейчас.

    10.04.2020 в 15:22
    0
    Android

    Так и хорошо, пусть все будет в правом нижнем углу, это только лучше. Не все же окна сразу там открываются, так что никакого беспорядка, уведомления не так часто приходят, чтобы мешать чему-то. Да и опять же, там уже есть слайдер громкости, осталось сделать только одно - убрать его дубликат сверху.
    Мне вот еще не нравится переключать наушники/динамики в одном месте, а звук в другом, а так будет одно место для всех параметров.

    10.04.2020 в 15:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Чтож, как выйдет, протестим.
    В любом случае, после windows 8, майки зареклись делать "неочевидные", но очень удобные и в разы повышающие скорость работы вещи. Аудитория оказалась к этому не готова. "Пенсионеры" подняли такой вой, что пришлось всё отменить.
    С другой стороны аудитория смартфонов оказалась к этому готова, и гугл удачно пропихнул управление жестами, вместо трех кнопок снизу. Но винде такое, похоже, в ближайшем будущем не светит.

    10.04.2020 в 15:39
    0
    Android

    Да, но у Гугла ущербные жесты, это почти кнопки, но хуже, на самом деле удивительно, как люди к этому спокойно отнеслись... Совсем не то, что на Винде, meego и тп, где они идеально сделаны.
    Кстати, нашел и я проблему нового дизайна - кнопки хардверные на всех планшетах слева сверху, поэтому взгляд направлен туда, а вниз вправо смотреть и правда не удобно?

    12.04.2020 в 16:29
    0
    Android

    Чего? Жесты? Неудобные? Я вообще не понимаю как я без них жил все это время) я беру в руки телефон в котором включены кнопки, я не знаю, что с ним делать и куда тыкать))))
    Жесты - это лучше что произошло с андроид

    12.04.2020 в 16:46
    0
    Android

    Смысл жестов в том, чтобы не тянуть пальцы к нижней части экрана, на то они и "полноэкранные", что скайп от каждой стороны экрана что-то делает. Такими они были в MeeGo и такие они в Windows, а тот ужас, что сделали в iPhone X я даже не знаю как назвать. А на андроиде вроде их просто скопировали. Хорошо хоть в последней версии жест "назад" сделали свайпом от боковой стороны.
    Я как бы не против, чтобы один из жестов был свайпом снизу (чисто ради consistency), но тогда должны быть и свайпы со всех остальных сторон, ведь если уже тянешь палец к нижней стороне, легче кнопку нажать. А тем более никогда нельзя делать два разных жеста с одной стороны экрана, так вообще мозг взрывается))
    Так что я просто сразу на кнопки переключаю, когда андроид в руки беру)))

    12.04.2020 в 17:04
    0
    Android

    Я понятия не имею о чем ты говоришь) у меня назад, свайп с двух сторон. А диспецер задачь снизу вверх. Всё, все эти три жеста полностью реашют мои задачи.
    Понять не могу с чего такие психи и негодование)
    Что значит тянуть к нижней части экрана? Я держу телефон у меня большой палец в районе нижней части экрана, где клавиатура и управление. Я чёт вообще ни фига не понял)))) может ты какой-то уникальный и не так держишь телефон в руках?
    Как один мой знакомы айфонолюб после перехода на винду ни как не мог понять, почему кнопка сбоку. И всегда когда своими культяпками брал телефон в руку нажимал на разблокировку. Вот такой хват у него))))

    12.04.2020 в 19:58
    0
    Android

    А закрытие приложения как (или переход на начальный экран)?
    Тянуться к нижней части экрана правда не всегда удобно)) Ну это субъективно, конечно, просто на это многие жалуются.
    А почему на андроиде при включенных свайпах снизу все равно видна панель навигации? Казалось бы, смысл свайпов еще и в том, чтобы не было никаких постоянно отображающихся панелей...
    Вообще свайп с боковой грани только в десятом андроиде появился, так что он еще не скоро до большинства доберется)))
    А негодование с того, что Гугл третий год подряд идет к тому, чтобы сделать такие же жесты, как были на MeeGo 10(!) лет назад. А Айфоны даже не начали идти. Просто нафиг было копировать то, что у apple получилось из рук вон плохо, чтобы потом через 3 версии андроида наконец приблизится к тому, что известно уже 10 лет. Даже Майкрософт жесты уже в 2012 сделали...

    12.04.2020 в 19:26
    0
    Android

    Это наверное про Самсунговские свайпы? Да, там непонятные жесты, чисто чтобы не мешали вроде. На устройствах других производителей получше.

    12.04.2020 в 19:34
    0
    Android

    Да вроде ж они стандартизованы, нет? И плюс-минус все скопированы с ios, в немного улучшенном виде, но там сколько не исправляй, что-то хоть сколько-нибудь сравнимое с MeeGo/Windows вряд ли получится) Я сейчас в основном про вариант oneplus/pixel, у хуавея совсем жуть была, а про Самсунг не помню, не обращал внимания

    12.04.2020 в 20:15
    0
    Android

    Нет они не стандартизированы. У меня жесты были ещё до того как появились в чистом андроид. А самсунг вечно все через жопу делает)))
    МИУИ очень удобно все. Мне прям все нариться. Свайп и немного удержать открывает предидущее приложение - очень удобно.
    Ни каких панелей нет когда включены жесты

    12.04.2020 в 21:01
    0
    Android

    Так мы про разные жесты говорим)) Я про стандартные от гугла.

    12.04.2020 в 20:18
    0
    Android

    Ну, это по-моему разные жесты. На ВМ тоже не было жестов управления, только в ИЕ11 были вперёд и назад. А то, что есть и были на устройствах с Виндовс это по сути жесты вызова приложений (списка приложений, панели уведомлений), которые кстати возможно "вернуть" при помощи лончера от МС.

    12.04.2020 в 21:02
    0
    Android

    Я нигде не говорю про Windows 10 Mobile)) Я про десктоп. Про лончер от МС ничего не знаю, там разве можно сделать свайпы от всех сторон - мультизадачность, закрытие, центр уведомлений, быстрые действия?
    Что разные жесты? У oneplus и google? Мне казалось, oneplus тоже гугловские использует, нет?

    13.04.2020 в 4:30
    0
    Android

    Разные жесты на Виндовс и Андроид... Ну и от производителя к производителю тоже. Мультизадачности на Андроид как бы и не было, но есть реализация двух приложений, это когда костяшкой проводишь поперёк экрана на устройствах некоторых производителей или через вызов списка запущенных приложений (аналог вин+таб или вроде двумя пальцами снизу) выбираешь первое и второе приложение. Закрытие приложений не требуется, можно жестами вызвать домашний экран или переключится на другое приложение. Центр уведомлений по-моему вызывается свайпом сверху вниз на "чистом" последнем Андроиде, на моём устройстве нет (такой жест вызывает поиск), поэтому реализовал через МС лончер, жеста блокировки нету, жеста вызова списка приложений нет, тоже через МС Лончер реализовал.
    А что за быстрые действия?

    13.04.2020 в 10:18
    0
    Android

    Как мультизадачности нет? Ну переключение приложений. А быстрые действия - как в восьмерке, сейчас частично в трей переехали, частично в центр уведомлений. Мне вот очень не нравится разделение экрана в андроиде, постоянно случайно включается, но это, возможно, я криворукий))

    12.04.2020 в 5:07
    0
    Android

    Было удобно переключать треки на экране телефона после нажатия кнопки громкости, теперь только кнопками на гарнитуре или со шторки.
    Сейчас, когда нет мобильной ОС, наверное логично всё всплывающее перенести под большой палец правой руки или ближе к курсору мыши, которая на данный момент находится в области уведомлений.