5

Microsoft начнёт продавать инструменты для ремонта Surface через магазин iFixit, но купить их смогут не все

В последнее время ведётся масса обсуждений так называемого «права на ремонт», которое предлагает на законодательном уровне обязать производителей предоставлять пользователям и независимым мастерским возможность ремонтировать сломанные устройства. Теперь Microsoft сделала огромный шаг в этом направлении, объявив о сотрудничестве с iFixit.

Источник изображений: iFixit

Источник изображений: iFixit

В рамках партнёрства iFixit будет реализовывать фирменные сервисные инструменты Microsoft для ремонта и обслуживания устройств Surface. Стоит отметить, что эти инструменты не будут доступны напрямую потребителям. Их смогут приобрести независимые специалисты по ремонту iFixit Pro, центры Microsoft Experience Center и коммерческие клиенты Microsoft. Хотя эти инструменты не будут доступны рядовым пользователям, они позволят сторонним компаниям лучше оказывать услуги по ремонту компьютеров Surface.

В пресс-релизе iFixit говорится, что первоначально будут запущены три инструмента, а также весы и аксессуары, разработанные Microsoft и изготовленные iFixit. Эти инструменты обеспечивают точное отсоединение и удаление клея с некоторых деталей Microsoft Surface, а также их повторное приклеивание. Отмечается, что именно работа с клеем является одним из самых сложных аспектов в ремонте Surface. iFixit заявляет, что произвести ремонт устройств Microsoft можно и без этих новых инструментов, однако их использование позволит техническим специалистам предотвратить повреждения Surface при ремонте, а также повысить точность выполняемых работ.

Три новых инструмента — это:

  • рамка для приклеивания дисплея, совместимая с Surface Pro 7+, Surface Pro 8 и Surface Pro X;
  • крышка, которая позволяет прикрыть разобранное устройство, чтобы исключить случайный контакт с материнской платой и другими чувствительными компонентами, подходящая для 13,5- и 15-дюймовых Surface Laptop 3, 13,5- и 15-дюймовых Surface Laptop 4, а также Surface Laptop Go, Surface Laptop SE и Surface Laptop Studio;
  • инструмент для отделения экрана от корпуса устройства, совместимый с Surface Pro 7+, Pro 8 и Pro X.

iFixit отмечает, что, несмотря а такой шаг, Microsoft предстоит пройти долгий путь в отношении «права на ремонт», который должен начаться с повышения ремонтопригодности устройств. Компания также заявила, что, несмотря на сотрудничество с Microsoft, она не перестанет объективно оценивать продукты редмондского техногиганта.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    14.12.2021 в 23:27
    +3
    Android

    А я намедни заменил клиентке кабель питания от ноубука, который погрыз и привёл в негодность её собакен. Не разбирая самого блока питания) Фирмовый ломать не осмелелась рука. Новый оригинальный толстый кабель купил на радиорынке. А заменял с большой опаской, если б не получилось, то с меня был бы новый блок питания) Всё получилось)) ?

    14.12.2021 в 23:56
    +1
    Android

    Просто я тоже занимаюсь мелким ремонтом, за работу не прошу ничего, работаю чисто по друзьям и знакомым. Если кто чего даст, не отказываюсь. Конкретно прошу только за купленные запчасти.

    15.12.2021 в 1:05
    +1
    Android

    Несите всё мне, я всё починю. Пятнадцать ноутбуков и около сорка пяти компов вернул к жизни, паял платы, менял кандёры, перепаивал usb порт в планшете, одним паяльником. Я работаю на чистом энтузиазме, мне по кайфу) ничего взамен не прошу, но если что дают, не отказываюсь.

    15.12.2021 в 19:26
    0
    Android

    Ну как получилось) кому нужно тот поймёт. Завтра переставлю. С телефона не удобно.

    20.12.2021 в 12:24
    0
    Android

    Копируем у эпл, в надежде что, как у эпл с ремонтными комплектами, люди наломавшись власть подумают что проще купить новый гаджет, чем пытаться самому ченить?

Вы должны быть для написания комментариев.