0

Microsoft намеренно «сломала» важную функцию Google Chrome обновлением Windows

В июле прошлого года Google добавила в версию Chrome для Windows возможность установки его браузером по умолчанию в системе нажатием всего одной кнопки. Судя по всему, Microsoft это не понравилось, поскольку вышедшее в апреле обновление Windows сломало функцию и вынудило Google отключить её. Впрочем, помогло это не всем. 

Google Chrome

С лета прошлого года при установке Chrome владельцы компьютеров под управлением Windows видели кнопку, позволяющую одним кликом установить его браузером по умолчанию, не требуя поиска соответствующей опции в настройках системы. Однако с апреля пользователи начали жаловаться, что при запуске Chrome у них по какой-то причине открывалось меню системных настроек с выбором приложений по умолчанию. Достаточно быстро было установлено, что причиной стало обновление Windows: KB5025221 для Windows 10, KB5025224 — для Windows 11 21H2, KB5026039 — для Windows 11 22H2.

Google пришлось отключить упрощающую жизнь пользователей функцию в Chrome, что решило проблему на компьютерах с обычной версией Windows. Однако на устройствах с корпоративной версией ОС это не помогло. Избавиться от надоедливого бага можно только сменой браузера по умолчанию на Edge или любой другой. 

Google Chrome

Сотрудники портала Gizmodo экспериментальным путём выяснили, что это, судя по всему, было сделано компанией Microsoft умышленно, поскольку смена названия приложения Chrome на рабочем столе решает проблему и при запуске браузера больше не открываются системные настройки. 

В Microsoft не стали комментировать данную ситуацию, лишь сославшись на пост в своём блоге, посвящённый установке приложений по умолчанию. Особенно иронично, что в этом материале говорится о намерении компании дать пользователям возможность контролировать работу своих ПК.

К слову, Стив Тейшейр, директор по продуктам Mozilla, подтвердил, что это уже не первая подобная выходка со стороны Microsoft за последние годы. По его словам, пользователи Firefox на Windows регулярно сталкиваются с подобными препятствиями и сложностями при изменении браузера по умолчанию из-за всплывающих окон и вводящих в заблуждение уведомлений.

Впрочем, даже такие попытки Microsoft пересадить пользователей на Edge не дают желаемых результатов

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.