42

Microsoft нашла уязвимость в Chrome и получила $7 500 от Google

Google Chrome

Как и многие другие компании, несколько лет назад Google запустила программу Vulnerability Reward. В её рамках независимые программисты могут получить денежное вознаграждение за отчеты об уязвимостях в продуктах и сервисах Google. Довольно часто дыры обнаруживаются не только в продуктах Microsoft, но и в браузере Google Chrome. Несмотря на все его защитные механизмы, в огромном количестве строк кода всегда найдутся какие-то ошибки, что и доказали исследователи Microsoft.

14 сентября сотрудник подразделения Microsoft Offensive Security Research, по совместительству ещё и разработчик JavaScript-движка для Microsoft Edge, отправил в Google информацию о серьёзной уязвимости их браузера. Дыра в одном из компонентов Chrome позволяла получить несанкционированный доступ к памяти девайса. За этот репорт инженер Microsoft получил $7 500, а найденный баг был исправлен разработчиками Google в течение недели. Уже 21 сентября все пользователи Chrome для Windows, Linux и MacOS получили апдейт браузера с фиксом обнаруженной дыры (61.0.3163.100).

Стоит отметить, что Google среагировала на сообщение очень быстро. Когда такие проблемы возникают в Microsoft Edge, на их исправление уходит не меньше месяца, поскольку фирменный браузер Microsoft обновляется только вместе с Windows 10. Может, когда-нибудь редмондские разработчики наконец-то поймут, что вместо добавления в Edge никому не нужных эффектов прозрачности пора бы позаботиться о внедрении новых полезных функций и более частых апдейтах браузера. До этого момента Google будет продолжать завоевывать рынок, а Edge так и будет аутсайдером.

Источник: Chrome Releases Blog.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.09.2017 в 9:18
+13
Android

Даешь обновы EDGE через магазин приложений!

Комментарии (42)

    25.09.2017 в 9:18
    +13
    Android

    Даешь обновы EDGE через магазин приложений!

    25.09.2017 в 11:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да!?

    25.09.2017 в 14:10
    +2
    ZEV

    А лучше, чтоб можно было его на семёрку поставить (на работе), тогда я бы полностью перешёл на Edge.

    25.09.2017 в 9:33
    +2
    Nokia Lumia 930

    Это на сигареты 7500$, по их меркам) И то еле на пачку хватит, учитывая их заработок)

    25.09.2017 в 9:37
    -2
    Android

    Не думаю что у рядового инженера зп больше 2к

    25.09.2017 в 10:14
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Если в Америке или европе - точно больше 2к . Примерно 5 к. Так что это сравнимо с месячным зароботком. Вполне ок премия.

    25.09.2017 в 9:40
    0
    Android

    На 7 новых iPhone 8

    25.09.2017 в 12:16
    0
    Android

    При том что дыра реально крутая, это же доступ к памяти устройства, вать машу, быть может летние вирусы именно через эту дыру подпортили жизнь многим предприятиям ?

    25.09.2017 в 13:57
    0
    Android

    за то приятно

    25.09.2017 в 9:35
    -1
    Android

    Пока не будет мобильной версии браузера, ёж будет аутсайдером, как бы часто его не обновляли

    26.09.2017 в 2:54
    0
    Nokia Lumia 920

    Ты о чём? Мобильная версия Ежа есть же.

    26.09.2017 в 6:41
    0
    Android

    W10M я не считаю. Нужен еж на ведре и огрызке

    26.09.2017 в 11:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Кому он там сдался?

    26.09.2017 в 11:38
    0
    Android

    Мне

    26.09.2017 в 11:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Зачем? Там хром есть.

    26.09.2017 в 11:38
    0
    Android

    Ненавижу хром

    26.09.2017 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 920

    за что?

    26.09.2017 в 11:39
    0
    Android

    Личная неприязнь))

    26.09.2017 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Было у меня такое...

    26.09.2017 в 11:42
    0
    Android

    Перееду на ведро, придется выбирать между оперой и яндексом, а к ежу я уже привык, жалко уходить

    26.09.2017 в 11:42
    0
    Nokia Lumia 920

    Синхра с ББ робит?

    26.09.2017 в 11:44
    0
    Android

    Да, не идеально конечно, но работает

    26.09.2017 в 11:45
    0
    Nokia Lumia 920

    У меня нет. Даже после HR и переустановки. И это не добавляет очков Ежу.

    25.09.2017 в 9:38
    -1
    Android

    Сравнили Майков с ОС и Гугл с браузером...?!?! Куда уж более частых обновлений то...? Мне интересно: Это перевод откуда то или оригинальная статья...?

    25.09.2017 в 9:46
    +2
    Nokia Lumia 735

    Уже сто раз писали, что пора бы обновлять Egde отдельно от системы. ?

    25.09.2017 в 9:57
    0
    Android

    Ну может майки не могу.. )))

    25.09.2017 в 10:59
    0
    Android

    майкрософт и так планировали обновлять через магазин
    помню новость была здесь

    25.09.2017 в 11:28
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Это сложная работа будет. Его надо будет с системы выпиливать, что будет сопровождаться багами, или тормозами.

    25.09.2017 в 9:49
    +1
    Android

    А я что то не увидел сравнения с ОС? Вроде как автор сказал: из-за того, что обновления ёжа выходит только с обновлением системы - по сравнению с хромом который можно обновить в любой момент.Как бы намечаю, было бы не плохо распространять обновы браузера (ёжа) через магазин.
    Пока писал уже ответили)

    25.09.2017 в 9:58
    0
    Android

    У майков браузер часть операционной системы...

    27.09.2017 в 8:09
    0
    Android

    Да ладно?))) хорошо пошутил)

    27.09.2017 в 10:13
    0
    Android

    Читать....!!!

    25.09.2017 в 9:47
    0
    iPhone

    О - оперативность) После статей о нулевой реакции о проблемах 3-месячной довности от Microsoft эта статья вызывает улыбку)

    25.09.2017 в 9:59
    0
    Android

    Согласен... Но есть момент просто браузер починить и то что в ОС её по фиксить... Понимаю что долго но, может быть не зря....? Хотя мы все равно не многое знаем...))

    25.09.2017 в 10:16
    -3
    1
    Nokia Lumia 930

    Компания Гугл рулит.. Все быстро и четко исправили.. А эти майки... Смотреть на этих раздолбаев тошно.. А сначала как хорошо начинали виндовс фон 7 Нокиа.. Был самым быстрым телефоном.. Потом пошли восьмерки тоже быстро работали... И эти раздолбаи профукали наследие Нокии.. И сейчас их мобильная операционка волочит жалкое существование..

    25.09.2017 в 10:26
    0
    Android

    Мобильная ОС это уже совсем другая история...)))) роман аж...)))

    25.09.2017 в 10:32
    0
    Android

    Никадзим, ты где?))

    25.09.2017 в 11:20
    0
    Android

    В США точно больше двух тысяч. Я там в баре помощником больше 2 тыс получал.
    Думаю, что 4-8 тыс получает инженер.

    25.09.2017 в 11:33
    +2
    Nokia Lumia 735

    Может нам на кортану им скинуться? Авось допилят..

    25.09.2017 в 11:42
    +1
    Nokia Lumia 820

    Тебе выгодней будет инглиш выучить. А так забудь

    26.09.2017 в 5:02
    0
    Nokia Lumia 920

    Мне скиньтесь))

    25.09.2017 в 13:13
    0
    Microsoft Lumia 550

    Мне нужны эффекты прозрачности!