7

Microsoft обвинила российских хакеров в масштабной атаке на десятки организаций и учреждений

На этой неделе специалисты из Microsoft зафиксировали масштабную хакерскую атаку, направленную против правительственных учреждений, аналитических центров, неправительственных организаций США и ряда других стран. Об этом в блоге компании кампанию против SolarWinds.

Изображение: Microsoft

Изображение: Microsoft

Согласно имеющимся данным, фишинговая атака затронула около 3 тыс. адресов электронных почтовых ящиков, принадлежащих сотрудникам 150 организаций. Отмечается, что большая часть атакуемых организаций располагается на территории США, но в общей сложности инцидент затронул учреждения из 24 стран мира.

По данным Microsoft, эту кампанию осуществили члены группировки Nobelium, которая, как предполагается, состоит из русскоговорящих хакеров. Стоит отметить, что именно эту группировку обвиняли в масштабной атаке на клиентов компании SolarWinds, которая была проведена в прошлом году и затронула десятки правительственных учреждений и компаний из США. Том Берт считает, что нынешняя кампания является продолжением деятельности Nobelium по сбору разведданных в пользу российских властей.

Помимо фишинговых писем хакеры использовали вредоносное программное обеспечение, которое в Microsoft назвали NativeZone. Этот вредонос может использоваться для выполнения разных задач, начиная от кражи данных и заканчивая заражением других устройств внутри сети. Согласно имеющимся данным, Microsoft удалось отразить часть атак с помощью своих антивирусных продуктов, используемых корпоративными клиентами компании.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (7)

    28.05.2021 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 720

    Опять эти злые русские

    28.05.2021 в 20:15
    0
    Android

    Хорошо когда есть на кого свалить.

    29.05.2021 в 5:42
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Тем более им не привыкать все свои косяки и пакости сваливать. .. Они же таеие пушистые. В каждой софтине воткнут свои глаза и уши, "на благо пользователя")))

    29.05.2021 в 4:15
    0
    Android

    Наверное эти атакованные узнали об этом лишь только потому, что там стоит Дефендер, а те у кого Касперский или доктор Вэб находились в неведении.
    А почему последние не кричат об атаках на наши правительственные учреждения? Или они кричат, но тихо? Или там у них нет хакеров? Или продукты конкурентов настолько хороши, что не доводят до скандала?

    29.05.2021 в 22:06
    -2
    Nokia Lumia 720

    Я уже давно лицушник,но весной хотел скачать с торрента одну легкую игрушку. По-моему old city называется. Поставил,не запустилась - удалил. На следующий день заметил микро фризы. Прогнал дефендером и ничего не нашел. Скачиваю kvrt,а он не запускается. Точное запускается и сразу краш. Сбросил настройки,опять запустил kvrt и выбил двух вирусов майнеров.
    Так что этот дефендер шляпа еще там.

    30.05.2021 в 3:33
    0
    Android

    Да я ничего против Дефендер не имею. Я понимаю они всё ещё молодые, им учится и учится. Просто не понимаю зачем трубить на весь мир и бить себя в грудь, что мы вот такие супер-пупер, поймали за рукав, но вот почему то попутно умолчав, что поймали то когда уже всё, дело сделано, данные утекли, а сервера захвачены.

    30.05.2021 в 12:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    Буу, это ми рюскии хакерьи преашлыи захватыить вашь гюгол и мьикросьёфтъ! Сдавайьтесь съами нам!

Вы должны быть для написания комментариев.