34

Microsoft рассказала подробности об атаке Fireball

В этом месяце появилась информация о новой киберугрозе, именуемой “Fireball”, сведения о которой опубликовал центр безопасности Check Point. Аналитики компании описывают Fireball как программное обеспечение, которое заразило 250 миллионов компьютеров по всем миру и 20% корпоративных сетей на планете.

Сильное заявление. После недавних атак WannaCry любые угрозы со стороны хакеров или кибер-злоумышленников воспринимают весьма серьезно, поэтому подробности о Fireball сразу же вызвали определенное беспокойство.
Microsoft подключилась к этой истории и опубликовала в своем блоге пост, где рассказала подробнее о Fireball и объяснила, что масштабы распространения этой китайской заразы не такие крупные, как сообщает Check Point. Компания добавила, что отслеживает угрозу еще с 2015 года, и, хотя вредоносное ПО не вымышлено, настоящее число гораздо меньше 250 миллионов.

Check Point и Microsoft сошлись в объяснениях принципа работы Fireball:

Fireball работает как «угонщик» браузера и может превратиться в полноценный загрузчик вредоносного программного обеспечения, способный исполнять на компьютере жертвы любой вредоносный код – от кражи конфиденциальной информации до загрузки дополнительного ПО. Fireball распространяется в основном как часть другой программы и устанавливается вместе с приложением, которое пользователь сознательно скачал на свой компьютер. Обычно он даже не догадывается об установке Fireball.

Компания Microsoft добавляет:

За почти три года отслеживания этой угрозы и дополнительно ПО, которое Fireball устанавливает, мы обнаружили, что программа создана с целью перманентного паразитирования на компьютере жертвы, монетизации за счет отображения дополнительной рекламы, угона поисковой системы пользователя и изменения параметров поиска и домашней страницы браузера.

Check Point утверждает, что почти 10% всех компьютеров и 43% от всех корпоративных сетей в Индии были заражены вредоносным приложением. Изображение ниже демонстрирует географию распространения Fireball по мнению Check Point.

Fireball Check Point

Тем не менее, Microsoft опубликовала немного другую информацию. Карта показывает, что больше всего от Fireball страдает Северная Америка, Россия, Индия и несколько европейских стран.

Fireball Microsoft

Различия в сведениях Microsoft объясняет тем, что методы, которые использовала Check Point для анализа распространения Fireball, не всегда соответствуют действительности. Из 250 миллионов чуть меньше 10 миллионов компьютеров действительно заражены Fireball. Кроме того, компания уверяет, что пользователи Microsoft Edge не входят в группу риска, поскольку этот браузер не поддается инструментам, используемых в этом приложении.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    23.06.2017 в 13:48
    0
    Android

    Надо бы 10 на работе обновить до актуальной версии?

    23.06.2017 в 13:49
    -9
    Android

    Хороший пиар ход, майки, но ваш эдж люто лагает на планшете и кипятит телефон

    23.06.2017 в 13:50
    +4
    Microsoft Lumia 650

    Именно поэтому вирусное по в него не может влезть, ресурсов не хватает?

    23.06.2017 в 13:51
    -1
    Android

    Короче не покупайте планшеты с 2гб ОЗУ, даже если на них написано "Surface"

    23.06.2017 в 13:53
    -2
    Android

    Edge больная мозоль win10 и она долго будет лечиться

    23.06.2017 в 13:55
    -2
    Android

    Я тож так думал, пока на моем серфейсе не начал лагать пуск

    23.06.2017 в 13:56
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так и другие немножечко быстрее ежа в работе, но гораздо медленнее запускаются (не с ссд)

    23.06.2017 в 16:30
    0
    Android

    Монумент браузер, даром, что на движке ежа, так шустренько работает

    23.06.2017 в 14:08
    +1
    Android

    Посмотрите минимальны требования к последнему обновлению Windows 10. Да и в нынешних реалиях, когда в телефоне 2-4 GB оперативки, на планшете 2GB койне мало. В то время когда вышел Surface с 2 GB это был нормальный аппарат.
    По этому я полностью соглашусь. В 2017 году покупать планшет с 2GB памяти - крайне глупая затея!!!!
    Microsoft Surface RT с 2 GB ни чего еще бегает с 8.1 даже сейчас, как и вторая его редакция

    23.06.2017 в 14:20
    -3
    Android

    Увы, я год назад брал свой не про Surface 3 и он уже тогда подтораживал при нагрузке. Думал, что с обновами что-то оптимизируют, но нет

    23.06.2017 в 15:25
    +1
    Android

    Ну я не зря сделал акцент на оперативной памяти. На данный момент минимальные требования 2 GB - рекомендуемые от 4 GB.
    Surface 3 был выпущен в 2014 году. на 8.1 у которой минималка была 1 GB.
    Получается вы заведомо купили устаревший и не подходящий планшет под windows 10. Который еле вписывается в минимальные требования ОС и удивляетесь, что он тупит?
    Опять же необходимо учитывать, что и остального ПО растут запросы на системные ресурсы, собственно как и web тяжелеет со временем. Интересная логика у вас, купить слабый аппарат и надеяться что со временем его улучшат программным путем?

    23.06.2017 в 16:29
    0
    Android

    Эх, когда я его покупал, на нем из коробки уже стояла 10. Майки в последних партиях 3 и про 3 ставили 10, а иных, как я позже понял, в РФ не купить. Я, откровенно говоря, по прежнему не понимаю почему он тупит. До него у меня был Асер свич на Windows 10, с чуть более старым атомом и теми же 2гб озу, но на 32битной Windows. На Surface же она из коробки 64битная (тоже странная логика, 2гб озу 64бит не нужен). Так вот асер работал если не превосходно, то как минимум не тупил при открытии пуска и переключении с погоды на новости

    23.06.2017 в 15:39
    0
    iPhone

    Ну хз, у меня асер свич, на 2гб оперативы и Интел атом 2*серии, система х86. Ну не сказать что он прям летает, но свое железо оправдывает. Конечно если сравнивать с пк или ноутом мэсай в котором у меня 16гб оперативы, то да, на этом фоне он даже не работает

    23.06.2017 в 16:32
    0
    Android

    У меня тож асер свич был и бодренько. Вот есть у меня подозрение, что сурфейс тупит из-за того, что на нем 64битная винда, а на асере была 32битная

    23.06.2017 в 17:25
    0
    iPhone

    Так конечно, переустанови на 32, там 64 была 8.1, она еще норм шла

    23.06.2017 в 16:50
    0
    Android

    У моей сестры 32 на роботе, так я скоро еду переустанавливать винду на 10 (стоит 7). Потом расскажу какие чувства после этого будут.

    23.06.2017 в 16:43
    0
    Android

    У меня 4 ?

    23.06.2017 в 14:15
    -2
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    По-моему, как только мсофт "принялись" за edge, он скатился до уровня ie.
    Вынужден был отказаться от edge и вряд ли угрозы мсофт застявят меня им снова начать пользоваться. Я бы когда-то сам посмеялся над этими словами, но сегодня даже яндексбровзер меня больше устраивает.

    23.06.2017 в 16:54
    0
    Android

    А можно поинтересоваться??

    23.06.2017 в 23:58
    +2
    Nokia Lumia 830

    А что было с Edge до того, как за него принялись M$? Насколько я знаю - Edge не было.

    24.06.2017 в 10:09
    0
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    Огненное замечание, огненное.

    23.06.2017 в 14:16
    +6
    Microsoft Lumia 640

    На второй карте Южная Америка, а не северная

    23.06.2017 в 14:34
    +3
    Android

    А я еджем пользуюсь и норм)))

    23.06.2017 в 14:59
    +1
    iPhone

    Не пользуюсь эджем и норм?

    23.06.2017 в 15:40
    +1
    iPhone

    Пользуюсь не только эджем, и норм

    23.06.2017 в 16:55
    +1
    Android

    Буду пользоваться всеми и норм.

    24.06.2017 в 9:32
    0
    Android

    А чем? Ааа...точно какель))

    25.06.2017 в 11:05
    0
    iPhone

    Яндекс.Браузер. Пока переключение раскладки alt+shift не починят, не вернусь на Edge.

    25.06.2017 в 11:18
    0
    Android

    У меня на адже все норм, работает

    25.06.2017 в 11:24
    0
    iPhone

    А у меня он игнорирует указанную комбинацию клавиш. Увы

    25.06.2017 в 16:02
    0
    Android

    Даа

    23.06.2017 в 19:46
    -1
    Samsung Ativ S

    Опера самое то 10 лет юзаю и нет проблем. А ёж и ишак всегда были и будут в жопе.

    24.06.2017 в 8:00
    0
    Nokia Lumia 920

    Там же Южная Америка на скрине. Или магнитное поле Земли уже сменило полярность?)

    27.06.2017 в 4:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    После слов - сильное заявление, мозг начал читать текст голосом Сергея Дружко ?