23

Microsoft объяснила, почему в Surface Duo нет NFC

Сегодня Microsoft наконец назвала дату начала продаж (10 сентября) и стоимость ($1 400) своего смартфона Surface Duo – долгожданного многими девайса с двумя экранами на Android. Для Microsoft это не только первый Android-смартфон, но и полностью новый форм-фактор. Из-за длительной задержки выхода и того самого нового форм-фактора многие уже привычные для современных смартфонов функции отсутствуют в Surface Duo. Microsoft объяснила, почему.

Если неспособность смартфона работать в сетях пятого поколения вряд ли кого-то огорчит, то отсутствие NFC является большим минусом (в мире, где даже бюджетные Xiaomi уже комплектуются этой технологией). Усугубляет ситуацию тот факт, что смартфон стоит почти полторы тысячи долларов.

"Прокол" с NFC Microsoft объясняет это следующим образом:

Surface Duo в данный момент не предлагает NFC. Суть первого поколения любого устройства заключается в необходимости сосредоточиться на фундаментальных сценариях, которые решают вопросы и проблемы пользователей. Surface Duo построен для мобильной продуктивности и решения комплексных задач вне экрана компьютера. Справившись с этой задачей, мы начнем изучать и прислушиваться к отзывам пользователей, которые непосредственно повлияют на будущие версии продукта.

Иными словами, первое поколение Surface Duo должно замечательно справляться с основными задачами, для которых он был построен, а не выполнять роль универсального смартфона. Это маленький Surface, который может поместиться в вашем кармане, а не убер-флагман. Во втором поколении можно ожидать акцентов на более мейнстримных аспектах современных смартфонов, но в своем текущем виде Surface Duo создан именно для «продуктивной работы», когда компьютера нет под рукой.

Что вы думаете относительного подобных объяснений? Расскажите о своих мыслях в комментариях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

12.08.2020 в 13:32
+19
Android

Я думаю что это ссаный стыд.

Комментарии (23)

    12.08.2020 в 13:32
    +19
    Android

    Я думаю что это ссаный стыд.

    12.08.2020 в 13:52
    0
    Android

    Бедный Панай, его ж заставили этим пользоваться...

    12.08.2020 в 17:05
    +1
    Android

    А ему то что? достанет карту для оплаты или второй телефон (IPhone)

    12.08.2020 в 23:02
    0
    HP Elite x3

    Чем пользоваться? Как сидел Панос на iPhone так и сидит)))

    13.08.2020 в 8:22
    +1
    iPhone

    В соеденительных штатах о вообще в мире бесконечные платежи не так распространены как у нас. Так что им по сути фиолетово на нфц

    13.08.2020 в 11:47
    0
    Android

    В США - да, а в Европе NFC даже популярнее чем у нас.

    12.08.2020 в 13:37
    +9
    Android

    А мне кажется, что цитату можно расшифровать по-другому: "ребята, извините, но нам лень было допиливать некоторые функции, типа NFC, да и сроки уже поджимают, а телеф и так на рынке будет наверняка не рентабелен, поэтому во второй модели, возможно, мы и сделаем необходимые вам функции"

    12.08.2020 в 13:45
    +1
    Android

    Классика. В сл Сюрфецс Дуо ожидаем: nfc, камеры, миниджек, антенна для лучшего приема сигнала, ик-порд для передачи данных. Что не смогли запихнуть, ждите в Сюрфецс Дуо 3

    13.08.2020 в 8:23
    +1
    iPhone

    Антенна как на китайских нокия? Для просмотра телевизора??

    13.08.2020 в 8:25
    0
    Android

    Все верно)

    12.08.2020 в 13:56
    +1
    Android

    Такое чувство, будто это и не смартфон вовсе, а планшет.
    _________
    Mini-Surface на Android (для такого маленького форм-фактора действительно вариант по лучше, чем Windows).
    Может если бы Microsoft именно как планшет позиционировали это устройство - было бы больше логики...

    12.08.2020 в 14:10
    +4
    Nokia Lumia 1320

    Осталось понять откуда такой ниипичный ценник, если в нем ничего нет.

    12.08.2020 в 14:37
    +2
    Android

    То есть это тестовое устройство. Платишь кучу денег потому что гик, потому что знаешь для чего он, ну, а в следующих поколениях уже другие будут платить потому что статус. Так наверное.
    В принципе правильно пишет. Взять чтобы, потом охаять его, сравнивая с актуальными флагманами? Хорошо ещё звонилку добавили. Хотя, могли бы в этом случае вообще вайфай версию сделать, с 16 ГБ, чтобы вроде как дешевле, чтобы облако своё продавать, чтобы и устройство продавать как сервис... А так, выйдет, начнут сравнивать. А с чем? А не с чем... Разве что с бюджетками, но как бы цена не та. Придётся честно обозревать имеющиеся фишки:)

    12.08.2020 в 18:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Смотри не накаркай :D

    13.08.2020 в 4:32
    0
    Android

    :)
    Ну смотри, они же раньше делали ОС для КПК, где основная функция была не звонки и он был очень популярен, в том смысле, что его ставили везде, начиная торговым оборудованием в магазине и заканчивая холодильником на кухне. Так вот, по моему этот они тоже хотят в то же русло. Но вот Андроид делает его одним из многих. С одной стороны хорошо, с приложениями проблем не будет, с другой это отвлекает производителя от специфического функционала и возникает зависимость от возможностей чужого ОС, в итоге всё равно получается медийное устройство (тв, тв-приставка и тп).

    13.08.2020 в 4:58
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да, это не смартфон, а инструмент, который может заменить ноут с функциями телефона

    12.08.2020 в 14:51
    0
    Android

    "...Должен справится с основными задачами"... По не обоснованной цене ? Мне кажется они не могут просто сделать телефон и не обосраться

    12.08.2020 в 16:19
    +7
    Android

    Цену в 1000
    Убрать рамки
    Добавить nfc
    Поставить современные камеры и процессор

    И я бы взял.

    На текущий момент это стыд. И даже бренд сюрфейса не спасает.

    13.08.2020 в 18:24
    +1
    Android

    Если не забросят (по своему обыкновению), то выйдет на актуальном железе девайс, но там ценник, скорее всего, умножат на 2 ))) Это же нишевое устройство, для понимающих людей бла бла бла.

    12.08.2020 в 18:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну нфс уж точно не был бы лишним. За такой ценник :(

    13.08.2020 в 18:27
    +1
    Android

    Фундаментальные сценарии. Самый фундаментальный сценарий для данного устройства это покупка коллекционерами технических диковин, и/или кому деньги просто некуда девать, просто потому что может такое купить. Ну техноблогеры ещё всякие.

    16.08.2020 в 2:07
    +1
    Android

    В общем устройство ни о чём и ни для чего, с неоправданно конским ценником. Провал гарантирован, и уже через год, о нём и вспоминать то всерьёз ни кто не будет.
    А оправдания у них конечно в стиле нерадивого школьника - "я правда учил, но забыл".
    Типа "ой, мы так хотели сделать классное устройство, но не успели, по этому вот вам пущенный в тираж инженерный образец". Финиш.

    16.08.2020 в 5:53
    0
    Android

    Ну провалится так провалится, по моему МС на это глубоко и с самой высокой колокольни. Им сейчас главное поэкспериментировать, и они так и пишут. Прошлый эксперимент со своим ОС обошёлся очень дорого.
    Почему Нео ещё нет? Потому что это тот же Дуо, только на собственной ОС. А Дуо можно пожертвовать, но перед смертью он сможет передать создателю ценную информацию...