32

Microsoft официально анонсировала October 2018 Update

Игра «Угадай очередное дурацкое имя следующего релиза винды» не успела даже толком начаться, как Microsoft поставила в ней точку. Компания назвала официальное имя Redstone 5 – шестого крупного апдейта Windows 10. Весной этого года вышло April 2018 Update, а уже в октябре компьютеры пользователей начнет терроризировать обновление October 2018 Update. Благо, от Creators Update отказались окончательно и бесповоротно.

Номер версии системы будет 1809 (2018 год, месяц сентябрь – период завершения разработки обновления), а вот номер RTM-билда пока еще остается неизвестным. На протяжении сентября наверняка выйдет еще парочка билдов, которые исправят баги до релиза операционной системы.

October 2018 Update будет содержать в себе некоторые значимые изменения и минорные улучшения. Пользователи получат в свое распоряжение облачный буфер обмена, темную тему в Проводнике, обновленную утилиту для создания скриншотов, доработки Microsoft Edge, новые инструменты мониторинга производительности компьютера в играх, кучи багфиксов и много другого. К сожалению, Windows Sets в очередной раз отложили на неопределенное время. Будем надеяться, что вкладочный интерфейс появится с релизом 19H1 в апреле 2019 года.

Разработка Windows 10 19H1 началась в июле этого года. Пока что разработчики не добавили в него никаких новых функций. Первые сборки лишь готовят ядро системы к появлению новых возможностей. Ожидайте увидеть первые заметные новшества в предварительных сборках 19H1 уже после публичного запуска October 2018 Update. Инсайдеры получат RTM-билд на тестирование в сентябре, а публичный релиз состоится где-то в октябре. Пока что точная дата запуска обновления не называется.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (32)

    31.08.2018 в 18:53
    +9
    Android

    Вполне обычные и простые названия в этом году. Не,а как по Вашему они должны называться,чтоб не по дурацки звучало?! Предложите хоть парочку...интересно послушать)

    31.08.2018 в 18:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Был вариант у самой Microsoft, Productivity Update. Вполне неплохо, как по мне

    31.08.2018 в 19:01
    0
    iPhone

    Можно задать вопрос не по тебе немного?
    Как понять, можно ли с MBR перейти на GPT?
    (В каких случаях это можно сделать, всегда ли БИОС и система позволяют?)

    31.08.2018 в 19:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Вроде, в любом случае можно, не слышал, чтобы возникали какие-то проблемы с этим.

    31.08.2018 в 19:03
    0
    iPhone

    Award BIOS адекватно работает с ним?
    Если да, то хорошо)
    Просто с UEFI десятка отказывалась ставиться на диск с MBR, боюсь обратного эффекта теперь с Award'ом)))

    31.08.2018 в 19:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Насчёт этого не подскажу, у меня все ПК, на которых я подобное делал, с BIOS от HP.

    31.08.2018 в 19:05
    0
    iPhone

    Окей, спасибо

    31.08.2018 в 20:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    При чем там биос? Mbr и GPT это разметка диска...

    31.08.2018 в 20:42
    0
    Nokia Lumia 735

    На старом оборудовании (и соответственно, старых BIOS) GPT может не поддерживаться.

    01.09.2018 в 16:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну понятно, зачем ему там поддерживаться...

    31.08.2018 в 21:45
    0
    Android

    скорее всего флеш была в гпт, от этого тоже зависит
    нужно что бы и устройство с виндой и куда будет ставится были в одном формате

    01.09.2018 в 13:55
    -3
    Microsoft Lumia 950

    UEFI ставится только на диск с GPT разметкой,а на MBR простой BIOS

    01.09.2018 в 19:15
    0
    Android

    Биос поддерживает gpt, если там uefi. Система позволяет, если она x64
    1. Через acronis disk director конвертируешь mbr в gpt.
    2. Cоздаёшь под это дело раздел fat32, где будет загрузчик efi. Или конвертируешь уже существующий раздел, который ntfs раздел с загрузчиком для mbr в fat32, который будет уже для загрузчика под gpt.
    3. Надо будет создать в разделе папки \EFI\Microsoft\Boot\
    4. Создаешь сам загручик, который будет грузить ОС, как в инструкции по восстановлению загрузчика под gpt. https://www.dell.com/support/article/ru/ru/rubsdc/sln300987/как-восстановить-esp-bootloader-на-жестком-диске-gpt-для-ос-windows-7-8-81-и-10-на-компьютере-dell?lang=ru

    01.09.2018 в 21:19
    0
    iPhone

    Как вы вовремремя написали, я только что всю инфу на компе потерял ?? начисто теперь ставлю Винду. У меня не уефи

    02.09.2018 в 14:10
    0
    Android

    Если не uefi, то windows не сможет грузиться с gpt раздела.

    02.09.2018 в 14:22
    0
    Android

    Всмысле инфу потерял? А что с разделом случилось? Элементарно же с livecd данные восстанавливаются. Да и файловую таблицу можно восстановить. Для файлов Rstudio, для файловой таблицы RS Partition Recovery http://recoverit.ru/hdd/file-system.html Всё можно восстановить, если только диск физически не рассыпался и данные не перезаписались. Ну или если диск не шифрован.
    Да и бэкап иногда надо делать. У меня каждый понедельник в три часа ночи аскронис пробуждает комп и бэкапит. Потом снова комп в сон уходит. ;) Удобно, если у вас не ноут.

    02.09.2018 в 14:26
    0
    iPhone

    Да плевать уже. Я перевел с GPT на MBR диск во время переустановки с потерей данных. Вариант есть в этом случае инфу восстановить?

    02.09.2018 в 17:24
    0
    Android

    Что-то да можно. Что ещё не перезаписалось. Если диск большой, то шансы восстановить больше фалов увеличиваются. http://forum.wisecomp.ru/tema3635.html Вот, например, livecd. С перестановкой windows это, конечно, один из наихудших вариантов....

    31.08.2018 в 19:28
    +4

    Давно заметил, как Microsoft подсмотрел модель релизов Ubuntu у Canonical (два раза в год в апреле и октябре минорные релизы), но официально именовать версии "Windows 18.10" не решился. Такая система короткая и понятная, и не надо меганазваний "Fall Creators Update".

    31.08.2018 в 21:29
    +2
    iPhone

    Минорные релизы выпускают чаще. И так не только каноникал релизит, это нормальный цикл, но каждая компания может корректировать периоды

    31.08.2018 в 21:48
    0
    Android

    угу
    что бы потом говорили "поставьте мне вин 18"
    подумайте о юзверях что не шарят)

    ну а та разметка, что написали и так присутствует в описании версии, и нам, умникам, можно по ней ориентироваться)

    31.08.2018 в 19:42
    0
    Android

    Мля....
    Через 6 лет названия закончатся...

    31.08.2018 в 21:50
    0
    Android

    почему через 6? было creators, время года, месяц выхода, а что дальше?)

    01.09.2018 в 15:54
    0
    Android

    Дальше День недели,
    Прическа Трампа,
    Цвет трусов Доны

    02.09.2018 в 20:14
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Мге кажется у нее беленькие

    31.08.2018 в 23:56
    +4

    пусть обзывают как хотят, главное чтобы качественное обновление было

    02.09.2018 в 6:29
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Как всегда прав, бро! +++++++

    01.09.2018 в 17:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    как сделать анлок на950?????

    01.09.2018 в 17:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    стоп на этапе прошивки специального файла