46

Microsoft официально анонсировала переход Edge на Chromium

Как и утверждали слухи, компания Microsoft официально сообщила о крупных изменениях в своем браузере Edge. Софтверный гигант перестроит свой фирменный браузер и переведет его на Chromium – тот же open-source рендерниг-движок, который используется в Google Chrome. Это значит, что внутри Edge теперь будет работать не EdgeHTML, а Blink и JavaScript-движок V8.

Джо Бельфиори, корпоративный вице-президент Windows, сообщил в официальном блоге, что целью этого изменения является желание создать лучший браузер для различного типа пользователей. Те, кто использует Edge, получат улучшенную совместимость со всеми веб-сайтами и хорошее время жизни от одного заряда батареи.

Microsoft Edge как бренд никуда не уходит. В Windows 10 Edge будет далее дефолтным браузером с тем же именем. Обычный пользователь не заметит внешних изменений, но заметит улучшенную работу веб-сайтов благодаря новому движку под капотом. Более того, Microsoft Edge появится на Windows 7, Windows 8.1 и даже macOS.

Также компания избавится от привязки к Windows 10, а значит Edge больше не будет обновляться два раза в год вместе с крупными обновлениями винды. Кроме того, Edge не будет UWP-приложением. Пользователи смогут скачать исполняемый файл из официального сайта и установить Edge как обычное Win32-приложение на поддерживаемых версиях Windows и macOS. Пока что неизвестно, будет ли новый Edge получать обновления ежемесячно, но уж точно уйдут в прошлое те времена, когда крупные обновления браузера выходили раз в полгода.

Microsoft рассматривала вариант перехода на Chromium на протяжении последнего года. Во многом оно было принято под давлением со стороны обычных и бизнес-пользователей, желающих получить браузер с улучшенной веб-совместимостью. Microsoft старалась, но во многом Edge со своим нативным движком сильно отстает от Chrome, что конвертировалось во множество неприятных болячек для обычных потребителей.

Смена стратегии в отношении Edge и появление браузера на macOS – это большой win также для разработчиков. Большоее количество веб-кодеров работают на macOS, где нет Edge, а значит и нет возможности оптимизировать под него сайты. Это в свою очередь тянет за собой плохую совместимость и плохой пользовательский опыт. Решение выпустить Edge на macOS – это не столько про рыночную долю, сколько о необходимости сделать хорошо разработкам.

В итоге мы получим привычный браузер на новом движке, который будет лучше работать на Windows. Пока что компания лишь потихоньку приоткрывает занавес тайны над своими планами, а первые версии Edge на Chromium еще не готовы для публичного тестирования. Бета-тест начнется в первой половине следующего года с публичным релизом где-то в 2019.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

07.12.2018 в 2:38
+17
Android

Давайте не будем так яростно рубить. Как по мне функция окно в окне как раз таки более бесполезная, чем те же списки для чтения (которыми пользуюсь регулярно) и отложенные вкладки (вообще самая полезная функция в процессе обучения - много работы, докладов, предметов - все вкладки спрятаны и аккуратно по спискам разложены, так всеми эти вкладками еще и поделится можно)
Ну и про дизайн вообще молчу - тот же отвратительных Chrome и рядом не стоял со строгим и легким в управлении Edge-ом. Но это личное мнение, и так открыто выражать его - как минимум глупо)

Комментарии (46)

    07.12.2018 в 1:16
    +2
    Android

    Вот и хорошо, теперь расширения будут нужные

    07.12.2018 в 1:18
    +4
    Android

    А вообще плохо, зачем людям двахрома? Такие как я, скорее, будут дальше пользоваться хромом, а людям без особых нужд в тонкостях будет конечно не хватать ебжа..

    07.12.2018 в 1:49
    -6
    Android

    Для тонкостей используют еи11. Браузер был бы популярный если бы предлагал что-то новое и интересное.
    У еджа мерзкий дизайн, нет крутых фич эксклюзивно под Винду. Даже в опера (!!!!!!) Додумались сделать окно в окне, в эти кретины из мс не могут сделать для своей оси. Могли бы сделать поддержку 5.1 звука да браузера, функцию окно в окне, как минимум.
    Добавляют кучу хлама типа списки чтения, избранные скрытые вкладки.... Никто этим не пользуется

    07.12.2018 в 2:38
    +17
    Android

    Давайте не будем так яростно рубить. Как по мне функция окно в окне как раз таки более бесполезная, чем те же списки для чтения (которыми пользуюсь регулярно) и отложенные вкладки (вообще самая полезная функция в процессе обучения - много работы, докладов, предметов - все вкладки спрятаны и аккуратно по спискам разложены, так всеми эти вкладками еще и поделится можно)
    Ну и про дизайн вообще молчу - тот же отвратительных Chrome и рядом не стоял со строгим и легким в управлении Edge-ом. Но это личное мнение, и так открыто выражать его - как минимум глупо)

    07.12.2018 в 1:20
    +2
    Android

    вот сейчас например, благодаря ювп, я могу на своем калькуляторе видео в 720 и 1080 смотреть, чего и близко не было и нет на других браузерах. сохранится ли это преимущество у хромэджа?..

    07.12.2018 в 7:47
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, потому что он не будет универсальным приложением.

    07.12.2018 в 17:54
    0

    Что, конечно же, неприятно. Будущее UWP как было туманным, так и остаётся.

    07.12.2018 в 22:44
    0
    Android

    Ну если смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами, у uwp никогда не было будущего, даже туманного, только на словах и по каким-то слухам

    07.12.2018 в 1:31
    +4
    Android

    Главное, чтобы Windows 10 не запомнилась, как ОС с тремя браузерами.

    07.12.2018 в 1:38
    +7
    HP Elite x3

    Минусуйте сколько угодно - но мне кажется это очень плохой идеей в плане безопасности. Да, есть Opera на том-же движке... Черт майки совсем отчаялись... Или мистер Нутелла совсем сошел с тормозов.

    07.12.2018 в 3:48
    +2
    Android

    ? Мда… 2 месяца назад перешел на андроид. Теперь и браузер меняют. Лично моё мнение - лучше уж сразу на хром пересаживаться в таком случае. Меньше гемора будет. Он хоть вылизан уже

    07.12.2018 в 12:25
    0
    Android

    Что за телефон взял? И за сколько?

    07.12.2018 в 17:54
    0
    Android

    Nokia 6.1 5700грн.

    07.12.2018 в 4:42
    +2
    Android

    Только что скачал Хром и удивился! Главная притензия к нему как и к мазиле, была в том что с малой долей запоздания происходило управление. Теперь все как в Эдж и в IE моментально работает! Убралежа с панели задач и с браузера по умолчанию!

    07.12.2018 в 6:02
    +4
    Microsoft Lumia 650

    А дальше... Легким движением виндовс превращается... Превращается виндовс... В элегантную линукс!?

    07.12.2018 в 7:47
    0
    Nokia Lumia 735

    В MacOS же, про Linux никто ничего не говорит)

    07.12.2018 в 7:48
    0
    Microsoft Lumia 650

    Может и так, я как-то не в трендах

    07.12.2018 в 7:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Хотя если бы в Виндовс встраивали не линукс, а макось, то я бы написал про макось)

    07.12.2018 в 6:56
    0
    Archos 50 Cesium

    Ок, а что будет тогда на arm устройствах, если Edge переходить на win32?

    07.12.2018 в 7:48
    0
    Nokia Lumia 735

    У ARM-устройств нет проблем с Win32, у них есть проблемы с Win32, скомпилированными под x86-процессоры.

    07.12.2018 в 10:15
    0
    Archos 50 Cesium

    Дак я про это и говорю, если Edge выпилят, то из магазина нечего будет поставить.

    07.12.2018 в 17:57
    0
    Android

    А почему ты решил что его в магазине не будет? Да и в принципе он по умолчанию стоять будет

    07.12.2018 в 18:18
    0
    Archos 50 Cesium

    "Кроме того, Edge не будет UWP-приложением. Пользователи смогут скачать исполняемый файл из официального сайта и установить Edge как обычное Win32-приложение на поддерживаемых версиях Windows и macOS."

    07.12.2018 в 23:01
    0
    Android

    Тем не мение ему ничего не помешает перекочевать в магазин. Win32 там давным давно есть

    08.12.2018 в 7:16
    0
    Archos 50 Cesium

    Дак на arm устройствах он не встанет

    08.12.2018 в 14:33
    0
    Android

    почему это? Ты по моему что то пропустил) ARM уже давненько поддерживают win32, благодаря кампиляции

    07.12.2018 в 7:52
    -2
    Android

    Ну так ради кроссплатформенности и переходят на другой движок. Поныкались по другим ОС со своим движком - не вышло, наверно решили что легче пересобрать движок хромиума под себя пересобрать, чем плодить один браузер под разный движок для разных ОС.

    07.12.2018 в 7:58
    +2
    iPhone

    Edge для других платформ изначально не был на EdgeHTML, а работал как GUI для встроенных браузеров

    07.12.2018 в 7:49
    +3
    Nokia Lumia 735

    >> Решение выпустить Edge на macOS – это не столько про рыночную долю, сколько о необходимости сделать хорошо разработкам.

    Если бы это было действительно так, Microsoft проявляла какое-либо внимание ещё и к Linux, на котором работают точно не меньше разработчиков, чем на macOS. А так - просто фанатов Apple в руководстве Microsoft слишком много. :D

    07.12.2018 в 9:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Ага, больше, но вот сколько разработчиков работают на Linux с GUI? Я ни одного не знаю

    07.12.2018 в 9:09
    +2
    Nokia Lumia 930

    Следующий шаг: замена ядра Windows на ядро *nix.

    07.12.2018 в 9:37
    0
    iPhone

    Apple как-то живёт на webkit от того же Google))). А вот браузер на macOS это будет интересно, учитывая не удачную попытку safari прийти в Windows....будем посмотреть)

    07.12.2018 в 10:08
    0
    HP Elite x3

    На мобилки как всегда хрен положат, все отлично..
    Так и не дождется мой hp нового современного браузера

    07.12.2018 в 10:18
    +1
    Archos 50 Cesium

    Чем тебе Coc Coc и Monument не устраивает? Постоянно обновляемые современные браузеры

    07.12.2018 в 12:07
    0
    HP Elite x3

    Так они уже года два без обновлений, или я не прав?

    07.12.2018 в 12:33
    0
    Archos 50 Cesium

    Каждый месяц обновы

    07.12.2018 в 12:38
    0
    HP Elite x3

    Беру свои слова обратно, спасибо

    07.12.2018 в 14:52
    +1
    Microsoft Lumia 640

    У всех браузеров на мобильной винде один движок, так что сайты они отображают одинаково (одинаково плохо), просто интерфейс управления разный, может еще функции по типу "сохранить страницу в pdf" где-то есть где-то нет

    17.12.2018 в 2:59
    +1
    Android

    Спасибо, добрый человек, за коккок! Сколько перекопал этих браузеров - тот же величавый монумент, всё не то где-то что-то вообще с 8.1, а вот коккок это лучшее что мне попадалось на винмобайл!
    Перерыл все комменты всех постов, чтоб найти и сказать спасибо:)

    17.12.2018 в 7:27
    +1
    Archos 50 Cesium

    Это надо разработчикам говорить спасибо, ставить 5 звезд и написать привет из России в отзывах мстора) Мне тоже больше по душе Coc Coc браузер с его расширениями.

    07.12.2018 в 11:51
    0
    Android

    Теперь пусть винмобайл на андроид переведут, и я снова куплю винфончик

    07.12.2018 в 11:51
    +2
    Android

    Такими успехами еще и гугл поиск поставит по дефолту. Печаль одним словом. Я считаю, что от перехода на новый движ. больше народа там не станет. От выпуска на макос толку также нет, это чисто фанатский ход - доля маков слишком мала, уж тем более их разрабов. Нужна конкуренция, а не слияние!!!

    07.12.2018 в 11:53
    0
    Microsoft Lumia 650

    Майки в своем стиле. Вместо того, чтобы допиливать свою разработку, выбрасывают ее и переезжают к конкурентам. У них что, люди с мозгами закончились? Некому собственным браузером заниматься?

    07.12.2018 в 11:55
    0
    Android

    Ага, ждем скорого перевоплощения из Fluent Design в Google Material Design

    07.12.2018 в 13:37
    +2
    Microsoft Lumia 950

    индусов понабрали, а индус он и в Америке будет мыслить по индусски, как бы ни фига не делать и больше получать, а тут еще семейственность, клановость, интриги и прочие первоочередные прелести азиатского патриархального уклада, работа отходит на второй план

    07.12.2018 в 14:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Большой плюс для front-end dev'ов, так как нужно будет меньше браузеров поддерживать) если бы они еще как-то ie порешали, цены бы им не было))