10

Старый Microsoft Edge теперь официально называется Edge Legacy

В данный момент Microsoft предлагает пользователям сразу две версии Microsoft Edge. Одна построена на движке EdgeHTML, а другая на Chromium. Первой уже почти пять лет, а релиз второй состоялся лишь в начале этого года. Постепенно Microsoft будет отказываться от старой версии браузера, поскольку так и не смогла сделать его популярным или адаптировать под условия жесткой конкуренции с гигантами рынка, вроде Chrome или Firefox. Пока классический Edge не ушел окончательно в анналы истории, одно имя для двух совершенно разных браузеров будет создавать немало путаницы, особенно на корпоративном рынке. Чтобы упростить системным администраторам и обычным пользователям жизнь, в своем официальном документе на сайте техподдержки Microsoft сообщила, что отныне старый Edge на движке EdgeHTML будет называться Edge Legacy, а новый Edge на Chromium просто Microsoft Edge. Примечательно, что в русской версии документа Edge Legacy называется Устаревшая версия Microsoft Edge. С локализацией у Microsoft всегда были проблемы...

Устаревшая версия Microsoft Edge [Edge Legacy] — это браузер на основе платформы EdgeHTML, который в настоящее время используется по умолчанию на компьютерах с Windows 10. В основе нового браузера Microsoft Edge используется платформа Chromium. Этот браузер был выпущен в январе 2020 года. Он доступен в Windows 7, Windows 8 и 8.1, Windows 10 и macOS. При загрузке нового браузера Microsoft Edge его устаревшая версия заменяется новой на компьютерах с Windows 10.

Edge Legacy кое-какое время еще будет оставаться стандартным браузером в Windows 10, но до конца лета этого года автоматические обновления системы установят Edge на вашу систему, после чего Edge Legacy исчезнет из системы. Microsoft Edge сейчас можно установить на любую современную платформу. Браузер доступен на всех актуальных и не очень версиях Windows (на Windows 7 тоже), macOS и Android с iOS, а вскоре состоится релиз и на Linux.

Скачать Microsoft Edge из официального сайта. Обратите внимание, что скачивание и установка Microsoft Edge полностью прячет из операционной системы Edge Legacy.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    28.03.2020 в 18:29
    +1
    Android

    Ошибка Microsoft в том что она изначально не стала делать EdgeHTML отдельно от системы. Долгие 5 лет львиная доля Windows 7 могла бы очень хорошо поспособствовать новому браузеру стать очень популярным. Это не говоря о том что так его можно было гораздо активнее развивать. Впрочем у действий Microsoft частенько логика не прослеживается

    30.03.2020 в 13:17
    0
    Android

    Я думаю, вряд ли что-то от этого изменилось бы глобально (да, было бы не 5, а 7-8%, может даже 10%, но по сравнению с хромом...). Как обычно для Майкрософт, было слишком поздно. Другое дело, что совершенно наплевательское отношение к пользователям, которые уже есть у браузера. Вот чего они добились новым эджем? Старые пользователи уйдут, потому что ни одной(!) из любимых функций не сохранилось. А новых пользователей тоже ниоткуда не возьмется. И потеряет Майкрософт и те 5% которые были...

    01.04.2020 в 7:57
    0
    HP Elite x3

    Единственное согласен, про наплевательское отношением к тем, не только пользователям, но и разрабам, которые решились пользоваться каким-то новым продуктом мс, а они бац и схлопывают проект. Глобально-не глобально, мы уже не узнаем, но то, что это был тормоз на пути развития ежа, с этим никто не спорит вроде. Тем более об этом говорили все и с самого начала,, что ёж нужен отдельно, так будет правильно. Никогда не бывает поздно, хром появился тогда, когда на рынке доля ие была выше, чем ныне у хрома и ничего, подкинул. Вопрос не в том когда, а с чем ты выходишь на рынок, какую ценность представляешь для пользователя.

    01.04.2020 в 12:49
    0
    Android

    Хром вошел на рынок именно в тот важный момент, когда ie перестал развиваться и в начальный момент хром имел ценность 0, потому что ни расширений, ни нормальной поддержки сайтов у него не было. При этом, как бы ни было важно то, какие новые функции привносит продукт, момент выпуска имеет решающую роль, потому что от него зависит поддержка сторонними разработчиками, а в мире software это главное. И даже при наличии уникальных функций, нужных пользователям (которых у нового эджа нет), продукт, выпущенный в неправильное время может не взлететь.
    При этом я говорю именно про пользователей (на разработчиков Майкрософта давно наплевать, это и так видно), потому что менять продукт, который хоть кому-то нравится и имеет ряд уникальных функций, на тупую копию конкурирующего продукта может обернулся лишь одним: полной потерей доли рынка. И какой пользователь после этого будет доверять MS, если его любимый продукт могут выкинуть в трубу без всяких на то предпосылок, и не предоставив никакой замены.
    И это еще не говоря о просто чудовищном качестве новых продуктов, которые на выпуске уже чуть ли не альфа версии. Обещали нам коллекции, ARM64 и флюент дизайн. И где они? Почему они выпускают продукт, который не имеет НИ ОДНОЙ из обещанных функций. Хотя какая разница, все равно им никто пользоваться не будет?

    28.03.2020 в 19:04
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Не хочу переходить на новый Edge… ?

    29.03.2020 в 4:44
    +2
    Android

    И не надо ? Есть Firefox

    29.03.2020 в 8:16
    0
    Microsoft Lumia 430

    На него тем более не хочу — не нравится

    29.03.2020 в 13:36
    0
    Android

    А что именно тебе не нравится в нём?

    29.03.2020 в 15:58
    0
    Microsoft Lumia 430

    Дизайн
    Edge Legacy на его фоне красивее *субъективно*

    29.03.2020 в 16:21
    +1
    Android

    Здесь не посппорить. Странно почему ни хром, ни Firefox не используют флюэнт. Вроде как майки же предоставили такую возможность и для win32

Вы должны быть для написания комментариев.